xibo - en to fr translation catalogue (931 entries)

en: # Layouts
fr: # Mise en pages

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 12 hours
fr: 12 heures

en: 4 hours
fr: 4 heures

en: A file exists with the name you gave for the Library Location. Please choose another location
fr: Un fichier possédant le même nom existe déjà.  Veuillez choisir un autre emplacement.

en: About
fr: À propos

en: Access Denied
fr: Accès Refusé

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Application
fr: Ajouter une application

en: Add Campaign
fr: Ajouter une campagne

en: Add Column
fr: Ajouter une colonne

en: Add Counter
fr: Ajouter compteur

en: Add DataSet
fr: Ajouter GroupeDeDonnées

en: Add DataSet View
fr: Ajouter un vue d'un jeux de données

en: Add Display Group
fr: Ajouter uen Groupe d'Afficheurs

en: Add Help Link
fr: Ajouter un lien d'assistance

en: Add Image
fr: Ajouter une Image

en: Add Layout
fr: Ajouter une mise en page

en: Add Local Video
fr: Ajouter une vidéo locale

en: Add Media
fr: Ajouter un Média

en: Add Media to the Library
fr: Ajouter le média à la bibliothèque

en: Add New %s
fr: Ajouter nouveau %s

en: Add New Ticker
fr: Ajouter un nouveau Ticker

en: Add Region
fr: Ajouter une Région

en: Add Resolution
fr: Ajouter résolution

en: Add Shell Command
fr: Ajouter un interpréteur de commandes

en: Add Text
fr: Ajouter du texte

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add User Group
fr: Ajouter un Groupe d'Utilisateurs

en: Add Webpage
fr: Ajouter une page web

en: Add a new User
fr: Ajouter un nouvel utilisateur

en: Add an Application
fr: Ajouter une application

en: Advanced
fr: Mode avancé

en: Advice
fr: Conseil

en: All fields must be filled in
fr: Tous les champs doivent être remplis

en: Allow PHP to open external URLs
fr: Autoriser PHP à ouvrir des URLs externes

en: An optional description of the Layout. (1 - 250 characters)
fr: Une description optionnelle pour la Mise en page. (1 - 250 caractères)

en: Are you sure you want to delete this display? This cannot be undone.
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer l'afficheur? L'action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete this media?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer ce média ?

en: Are you sure you want to delete this template?
fr: Etes-vous sur de vouloir supprimer ce modèle?

en: Are you sure you want to delete?
fr: Etes vous certains de vouloir le supprimer ?

en: Are you sure you want to logout this user?
fr: Etes-vous sûr de vouloir déconnecter cet utilisateur ?

en: Are you sure you want to remove this item?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet élément ?

en: Are you sure you want to send a Wake On Lan message to this display?
fr: Envoyer le message de réveil par le réseau à l'afficheur?

en: Assign
fr: Assigner

en: Assign / Unassign
fr: Assigner / Révoquer

en: Assign Files
fr: Assigner les fichiers

en: Assign an item from the Library
fr: Assigner un item de la Bibliothèque

en: Assign to Layout
fr: affecter à la mise en page

en: Assigned
fr: Assigné

en: Associate an item from the Library
fr: Associer un objet de la bibliothèque

en: Auditing
fr: Auditer

en: Authorized applications for user
fr: Applications autorisée pour l'utilisateur

en: Automatic Restart
fr: Redémarrage automatique

en: Automatically Restart the application if we detect it is not visible.
fr: Redémarrer automatiquement l'application si elle n'est pas visible.

en: Automatically collect and export relevant information into a text file.
fr: Automatiquement récupérer et exporter les information pertinentes dans un fichier texte.

en: Available
fr: Disponible

en: Available Groups
fr: Groupes disponibles

en: Background
fr: Arrière plan

en: Background Image
fr: Image de Fond

en: Backup File
fr: fichier de sauvegarde

en: Before reporting a fault it would be appreciated if you follow the below steps.
fr: Avant de rapporter un problème, il serait apprécié que les étapes ci-dessous soient suivi.

en: BroadCast Address is not a valid IP Address
fr: Une adresse de broadcast n'est pas une IP valide

en: Browser
fr: Navigateur

en: CEF is Chrome Embedded and offers up to date web rendering. If unselected the default Internet Explorer control will be used.
fr: CEF est un Chrome intégré et offre un affichage web à jour. Si non sélectionnés par défaut le contrôle d'Internet Explorer sera utilisé.

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 till 32.
fr: Le masque de sous réseau (CIDR) n'est pas compris entre 0 et 32

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 to 32.
fr: Le masque de sous-réseau CIDR n'est pas en nombre entre 0 et 32.

en: CSV File Imported
fr: Fichier CSV importé

en: CSV File does not exist
fr: Le fichier CSV n'existe pas

en: CSV Import
fr: Importation CSV

en: CTRL Key required to access Client Information Screen?
fr: Touche CTRL nécessaire pour accéder à l'écran d'information du client?

en: Calendar Extension
fr: Extension Calendrier

en: Campaign Added
fr: Campagne Ajoutée

en: Campaign Deleted
fr: Campagne effacée

en: Campaign Edited
fr: Campagne Editée

en: Campaign ID is missing
fr: Identification de la campagne manquante

en: Campaign name cannot be empty
fr: Nom de Campagne obligatoire

en: Campaigns
fr: Campagnes

en: Can not get Group information.
fr: Impossible d'obtenir l'information de groupe.

en: Can not get group information.
fr: Ne peut pas obtenir l'information de groupe

en: Can not get the data row/column
fr: Impossible de récupérer la colonne/ligne des données

en: Can not have a display without a name
fr: Impossible d'avoir un afficheur sans nom

en: Can not have an end time earlier than your start time
fr: Impossible d'avoir une heure de fin antérieure à l'heure de début

en: Can't assign this menu item to this group
fr: impossible d'assigner cet élément de menu à ce groupe

en: Can't assign this page to this group
fr: Impossible d'assigner cette page à ce groupe

en: Can't get this groups information
fr: Impossible d'obtenir l'information de ce groupe.

en: Can't remove this menu item from this group
fr: Impossible d'enlever cet item de menu pour ce groupe

en: Can't remove this page from this group
fr: impossible de supprimer cette page de ce groupe

en: Cancel
fr: Abandon

en: Cancel upload
fr: Annuler l'upload

en: Cannot Edit this Display
fr: Impossibe de modifier cet afficheur

en: Cannot add this resolution.
fr: Imossible d'ajouter cette résolution

en: Cannot be less than zero
fr: Ne peut pas être inférieur à zéro

en: Cannot delete dataset, columns could not be deleted.
fr: Impossible d'effacer les données, des colonnes ne peuvent être effacées

en: Cannot delete this resolution.
fr: Impossible de supprimer cette résolution

en: Cannot delete this user, they have applications
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des applications

en: Cannot delete this user, they have layouts
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des dispositions

en: Cannot delete this user, they have media
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède du contenu multimédia

en: Cannot delete this user, they have permissions to data sets
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des accès à des jeux de données

en: Cannot delete this user, they have permissions to display groups
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des accès à des groupes d'afficheurs

en: Cannot delete this user, they have permissions to layouts
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des accès à des dispositions

en: Cannot delete this user, they have permissions to media
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des accès à des contenus multimédias

en: Cannot delete this user, they have permissions to media on layouts
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des accès à des contenus utilisé par des dispositions

en: Cannot delete this user, they have permissions to regions on layouts
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des régions dans des dispositions

en: Cannot delete this user, they have permissions to templates
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des permissions sur des modèles de disposition

en: Cannot delete this user, they have schedule detail records
fr: Cette utilisateur ne peut être supprimé,il y a des programmations enregistrées

en: Cannot delete this user, they have scheduled layouts
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des dispositions planifiées

en: Cannot delete this user, they have templates
fr: Impossible d'effacer cet utilisateur, il possède des dispositions

en: Cannot determine if this media has been used.
fr: Impossible de déterminer si ce média a été utilisé.

en: Cannot edit dataset %s
fr: Ne peux pas éditer l'ensemble de données %s

en: Cannot edit this resolution.
fr: Impossible de modifier cette résolution

en: Cannot find display record
fr: Enregistrement d'afficheur non trouvé

en: Cannot find the background image selected
fr: Impossible de trouver l'image de fond sélectionnée

en: Cannot find this media item. Please refresh the region options.
fr: Ce média n'est pas disponible. Merci de rafraîchir les options de la région.

en: Cannot get list of display groups.
fr: Impossible de récupérer la liste des groupes d'afficheurs

en: Cannot get the menu items for this Group.
fr: impossible d'obtenir l'élément de menu pour ce groupe

en: Cannot locate the files for this media. Unable to delete.
fr: Impossible de localiser les fichiers de ce média. Impossible de supprimer.

en: Cannot retrieve the Information relating to this layout. The layout may be corrupt.
fr: Impossible de récupérer les informations concernant ce layout. Il peut être corrompu.

en: Cannot set audit to Off
fr: Impossible de désactiver l'audit

en: Cannot set audit to On
fr: Impossible d'activer l'audit

en: Cannot switch modes.
fr: Impossible de sélectionner  les modes

en: Cant get this user's name. Please try another.
fr: Impossible d'obtenir cet utilisateur. Merci d'en essayer un autre

en: Category
fr: Catégorie

en: Category is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
fr: Cette catégorie demande à être remplie. Elle doit comprendre entre 1 et 254 caractères

en: Change Password
fr: Changer le mot de passe

en: Change the Background Properties
fr: Changer les Propriétés de Fond

en: Check that the Environment passes all the Xibo Environment checks.
fr: Vérifiez que l'environnement passe tous les contrôles d'environnement de Xibo.

en: Click here to Export
fr: Cliquez ici pour Exporter

en: Click on the below link to open the bug report page for this Xibo release.
fr: Cliquez sur le lien ci-dessous pour ouvrir la page de rapport de bogues pour cette version de Xibo.

en: Click to delete this media
fr: Cliquez pour effacer ce média

en: Click to edit this media
fr: Cliquer pour éditer ce média

en: Click to edit this transition
fr: Cliquez pour modifier cette transition

en: Click to show more time information
fr: Cliquez afin de montrer plus d'information.

en: Close
fr: Fermer

en: Collect and Save Data
fr: Récupère et sauve les données

en: Collect auditing from this client. Should only be used if there is a problem with the display.
fr: Récupérer  des données de révisions de ce client.  Cette option devrait seulement être utilisée si qu'il y a un problème avec cet affichage.

en: Collect interval
fr: Intervalle de collecte

en: Collection Interval (seconds)
fr: Intervalle de collection (Secondes)

en: Column Added
fr: Colonne ajoutée

en: Column Deleted
fr: Colonne supprimés

en: Column Edited
fr: Colonne modifiée

en: Column Order
fr: Ordre des colonnes

en: Column Type
fr: Type de colonne

en: Columns for %s
fr: Colonnes pour %s

en: Completed Successfully
fr: Terminé avec succès

en: Content
fr: Contenu

en: Copy
fr: Copier

en: Copy a Layout.
fr: Copier une mise en page

en: Could Not Complete, Duplicate User Name Exists
fr: Opération interrompue, cet identifiant existe déjà

en: Could not Copy All Campaign Security
fr: Impossible de copier les sécurités  de la campagne

en: Could not Copy All Layout Region Security
fr: Ne peut copier toutes les sécurités des régions

en: Could not Copy Layout Media Security
fr: Impossible de copier les paramètres de sécurité du média de la disposition

en: Could not INSERT a new Schedule
fr: Impossible d'INSÉRER une nouvelle programmation

en: Could not Link Campaign to Group
fr: Impossible de lier la campagne au groupe

en: Could not Link DataSet to Group
fr: Impossible de lier le GroupeDeDonnées au groupe

en: Could not Link Display Group to Display
fr: Impossible d'assigner cet afficheur à ce groupe

en: Could not Link Display Group to User Group
fr: Imossible d'assigner ce groupe d'afficheurs à ce groupe d'utilisateur

en: Could not Link Layout Media to Group
fr: Impossible de lier la disposition au groupe

en: Could not Link Layout Region to Group
fr: Impossible d'affecter la région de la disposition au groupe

en: Could not Link Media to Group
fr: Impossible d'affecter le média au groupe

en: Could not Link User Group to User
fr: Impossible de lier le Groupe D'Utilisateurs à l'Utilisateur

en: Could not Unlink All Display Groups from User Group
fr: Impossible de retirer tous les groupes d'afficheurs de ce groupe d'utilisateurs

en: Could not Unlink Campaign from Group
fr: Ne peut pas retirer le lien Campagne du Groupe

en: Could not Unlink DataSet from Group
fr: Impossible de retirer le groupe de données du groupe

en: Could not Unlink Display Group from Display
fr: Impossible de retirer cet afficheur de ce groupe

en: Could not Unlink Display Group from User Group
fr: Impossible de retirer le groupe de visualisation du groupe d'utilisateur

en: Could not Unlink Groups from User
fr: Ne peut désaffecter les groupes depuis les utilisateurs

en: Could not Unlink Layout Media from Group
fr: Impossible de désaffecter la disposition du groupe

en: Could not Unlink Layout Region from Group
fr: Impossible de désaffecter la région de disposition du groupe

en: Could not Unlink Layout Region from Groups
fr: Impossible de désaffecter la région de disposition du groupe

en: Could not Unlink Media from Group
fr: Impossible de désaffecter le média du groupe

en: Could not Unlink Media from Groups
fr: Impossible de désaffecter le média des groupes

en: Could not Unlink User from User Group
fr: Impossible de désaffecter l'utilisateur du groupe d'utilisateurs

en: Could not Unlink all Users from User Group
fr: Ne peut désaffecter tous les utilisateurs du Groupe d'utilisateurs

en: Could not add DataSet
fr: Ne peux pas ajouter l'ensemble de données '%'

en: Could not add DataSet Column
fr: Impossible d'ajouter la colonne GroupeDeDonnées

en: Could not add DataSet Data
fr: Impossible d'ajouter des données GroupeDeDonnées

en: Could not add Display Group
fr: Impossible d'ajouter le Groupe d'Afficheur.

en: Could not add Layout
fr: Impossible d'ajouter la disposition

en: Could not add User Group
fr: Impossible d'ajouter le Groupe d'Utilisateurs

en: Could not add a display group for the new display.
fr: Impossible d'afficher le groupe

en: Could not add a user group for this user.
fr: Impossible d'ajouter un groupe d'utilisateur pour cet utilisateur.

en: Could not add display
fr: Impossible d'ajouter un afficheur

en: Could not create the Library Location directory for you. Please ensure the webserver has permission to create a folder in this location, or create the folder manually and grant permission for the webserver to write to the folder.
fr: Impossible de créer le répertoire de la bibliothèque pour vous. Veuillez faire en sorte que le serveur Web ait la permission de créer un dossier à cet endroit.  Toutefois, vous pouvez créer manuellement le dossier et accorder la permission d'écriture au serveur Web sur ce dossier.

en: Could not delete Data for Column/Row
fr: Impossible de supprimer la donnée de la Colonne/Ligne

en: Could not delete Data for entire DataSet
fr: Impossible de supprimer des données pour l'ensemble de données complet

en: Could not delete DataSet Column
fr: Impossible de supprimer la colonne GroupeDeDonnées

en: Could not determine the Column Order
fr: Ne peux déterminer l'ordre des colonnes

en: Could not determine the Max row number
fr: Impossible de determiner le nombre Maximum de rangés

en: Could not edit DataSet Column
fr: Impossible de modifier la colonne GroupeDeDonnées

en: Could not edit DataSet Data
fr: Impossible de modifier les données GroupeDeDonnées

en: Could not edit Password
fr: Edition du mot de pas impossible

en: Could not edit User Group
fr: Impossible de modifier le Groupe d'Utilisateurs

en: Could not link the new display with its group.
fr: Impossible d'affecter le nouvel afficheur à son groupe

en: Could not link the new user with its group.
fr: Impossible de lier le nouvel utilisateur avec son groupe.

en: Could not update Layout on Schedule
fr: Impossible de mettre à jour le modèle de la programmation

en: Could not update display
fr: L'afficheur ne peut être mis à jour

en: Could not update this display with a new name.
fr: Impossible de renommer cet afficheur

en: Create a log file on disk in this location. Please enter a fully qualified path.
fr: Créer un fichier de log a cet emplacement. Merci de rentrer un chemin complet.

en: Cursor Start Position
fr: Position de départ du curseur

en: DOM Extension
fr: Extension DOM

en: DOM XML Extension
fr: Extension DOM XML

en: Daily
fr: Quotidien

en: Dashboard
fr: Panneau de contrôle

en: Data Added
fr: Données ajoutée

en: Data Deleted
fr: Donnée supprimée

en: Data Edited
fr: Donnée modifiée

en: Data Type
fr: Type de données

en: DataSet Added
fr: GroupeDeDonnées ajouté

en: DataSet Deleted
fr: GroupeDeDonnées supprimé

en: DataSet Edited
fr: Jeu de données modifié

en: DataSet View
fr: Vue d'un jeux de données

en: DataSets
fr: Jeux de données

en: Database Restored. Click here to continue.
fr: Base de données restaurée. CLiquez ici pour continuer.

en: Database error adding this link record.
fr: Erreur de base de données lors de l'ajout du lien de cet enregistrement.

en: Database error checking module
fr: Erreur de base de données en vérifiant le module

en: Database error deleting this link record.
fr: Erreur de base de données lors de la suppression du lien de cet enregistrement.

en: Database error updating this link record.
fr: Erreur de base de données lors de la mise à jour du lien de cet enregistrement.

en: Date / Time Information
fr: Information Date / Heure

en: Debugging switched Off.
fr: Débogage désactivé

en: Debugging switched On.
fr: Debogage activé

en: Default
fr: Défaut

en: Default Layout
fr: Mise en page par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Campaign
fr: Effacer la Campagne

en: Delete Display Group
fr: Supprimer le Groupe d'Afficheur

en: Delete Event.
fr: Supprimer l'événement

en: Delete Group
fr: Supprimer Groupe

en: Delete Help Link
fr: Supprimer aider à relier

en: Delete Layout
fr: Supprimer la mise en page

en: Delete Media
fr: Effacer un média

en: Delete Resolution
fr: Supprimer résolution

en: Delete this Column?
fr: Supprimer cette colonne ?

en: Delete this DataSet?
fr: Supprimer ce GroupeDeDonnées ?

en: Delete this Display?
fr: Supprimer cet afficheur

en: Delete this User?
fr: Supprimer cet utilisateur?

en: Delete this media
fr: Supprimer ce média

en: Delete this region?
fr: Supprimer cette région ?

en: Deleting media cannot be undone
fr: Effacer un média ne peut pas être annuler

en: Describe the problem and upload the file you obtained earlier.
fr: Décrivez le problème et téléchargez le dossier que vous avez obtenu plus tôt.

en: Description can not be longer than 254 characters
fr: La description ne peux pas dépasser 254 caractères

en: Design
fr: Concevoir

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display
fr: Afficheur

en: Display %s with ID %d is now back online.
fr: L'afficheur %s numéro %d est de nouveau en ligne

en: Display %s with ID %d was last seen at %s.
fr: Derniere connexion du moniteur %s portant l'ID %d: %s

en: Display Group Added
fr: Afficher le groupe ajouté

en: Display Group Deleted
fr: Afficher le groupe supprimé

en: Display Group Edited
fr: Afficher le groupe modifié

en: Display Group not selected
fr: Le groupe d'affichage d'est pas sélectionné

en: Display Groups
fr: Groupes d'afficheur

en: Display Saved.
fr: Ecran Sauvé

en: Displays
fr: Afficheurs

en: Do you want to be notified by email if there is a problem with this display?
fr: Voulez-vous être notifier par émail en cas de problème avec ce moniteur?

en: Done.
fr: Terminé.

en: Double buffering helps smooth the playback but should be disabled if graphics errors occur
fr: Double mémoire tampon permet de lisser la reproduction, mais doit être désactivée si des erreurs graphiques se produisent.

en: Download
fr: Télécharger

en: Drag or double click to move items between lists
fr: Faites glisser ou double cliquez pour déplacer les objets entre les listes.

en: Duration
fr: Durée

en: Duration for Empty Layouts
fr: Durée des mises-en-page vides

en: Duration in Seconds
fr: Durée en secondes

en: Duration is per item
fr: La durée est par élément

en: Duration not provided or not a number
fr: La durée n'a pas été fournie ou n'est pas un nombre

en: East
fr: Est

en: Edit
fr: Editer

en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: Edit Campaign
fr: Modifier la campagne

en: Edit Column
fr: Modifier la colonne

en: Edit Counter
fr: Editer compteur

en: Edit DataSet
fr: Modifier le GroupeDeDonnées

en: Edit Default Layout
fr: Editer le modèle par défaut

en: Edit Display Group
fr: Modifier le Groupe d'Afficheurs

en: Edit Event
fr: Modifier l'évènement

en: Edit Help Link
fr: Modifier aider à relier

en: Edit Layout
fr: Modifier le layout

en: Edit Local Video
fr: Modifier la vidéo locale

en: Edit Module
fr: Modifier le module

en: Edit Resolution
fr: Modifier résolution

en: Edit Shell Command
fr: Modifier l'interpréteur de commande

en: Edit Text
fr: Éditer le texte

en: Edit Ticker
fr: Editer Ticker

en: Edit Timeline
fr: Modifier la ligne du temps

en: Edit Webpage
fr: Editer la page web

en: Edit a Display
fr: Editer cet Afficheur

en: Edit your Display
fr: Éditer votre afficheur

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: Email Alert
fr: Alerte Email

en: Email Alert for Display %s
fr: Alerte e-mail pour l'affichage %s

en: Email Alerts
fr: Alertes Email

en: Email Test
fr: Email de Test

en: Empty Region
fr: Région Vide

en: Enable Double Buffering
fr: Activer le Double Buffering

en: Enable Mouse
fr: Activer Souris

en: Enable PowerPoint?
fr: Activer PowerPoint?

en: Enable Shell Commands
fr: Activer les commandes Shell

en: Enable stats reporting?
fr: Activer les rapports de stats

en: Enable the Shell Command module.
fr: Activer le module Shell Command

en: Enable the mouse.
fr: Activer la Souris

en: Enabled
fr: Activé

en: End of the Feed
fr: Fin du flux de données

en: Error
fr: Erreur

en: Error adding media.
fr: Impossible d'ajouter le média

en: Error adding this media to the library
fr: Erreur lors de l'ajout de ce média dans la Bibliothèque

en: Error copying media.
fr: Erreur de copie des fichiers média

en: Error deleting media.
fr: Erreur lors de la suppression du média.

en: Error getting Campaign
fr: Erreur de chargement de la Campagne

en: Error getting Display Group
fr: Erreur lors de la demande du Groupe d'Afficheurs

en: Error getting Display Groups
fr: Erreur lors de la récupération du groupe d'afficheurs

en: Error getting Displays
fr: Erreur lors de la demande de l'afficheur

en: Error getting Help Link
fr: Une erreur est survenue, en suivant le lien d'aide

en: Error getting Layouts
fr: Echec de chargement des Mise en pages

en: Error getting Module
fr: Erreur lors de l'obtention du module

en: Error getting Transition
fr: Erreur de récupération de la transition

en: Error getting Users
fr: Erreur lors de l'obtention de la liste des Utilisateurs

en: Error getting details for this event.
fr: Erreur lors de la demande des détails de cet évenement

en: Error getting list of dataSetColumns
fr: Erreur lors de la récupération de la liste des dataSetColumns

en: Error getting list of helplinks
fr: Erreur lors de la récupération des liens d'aide

en: Error getting list of users
fr: Erreur lors de la récupération de la liste des utilisateurs

en: Error getting media extension before copy.
fr: Erreur de chargement des médias avant copie

en: Error getting the log
fr: Erreur lors de la récupération du journal

en: Error getting type from a media item.
fr: Erreur de détection du type de ce média.

en: Error getting user information.
fr: Erreur lors de la lecture des informations de l utilisateur

en: Error getting users
fr: Erreur lors de la récupération des utilisateurs

en: Error listing Applications.
fr: Erreur d'affichage des application

en: Error listing Log.
fr: Erruer d'affichage des logs

en: Error querying for the Media information
fr: Erreur de récupération des informations du média

en: Error retiring media.
fr: Erreur lors du retrait du média

en: Error retriving information necessary to delete this event
fr: Erreur lors de la recherche des informations nécessaires à la suppression de cet événement

en: Error updating this displays default layout.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour de la mise en page par défaut de ce modèle.

en: Error updating this displays last accessed information.
fr: Erreur lors de la mise à jour des dernières données d'accès de cet afficheur.

en: Error updating user
fr: Erreur en mettant à jour l'utilisateur

en: Expire Modified Layouts
fr: Expiration des mises en pages modifiées

en: Expire Modified Layouts immediately on change. This means a layout can be cut during playback if it receives an update from the CMS
fr: Envoyer immédiatement la mise en page après changements. Cela signifie qu'une mise en page peut être coupé pendant la lecture si elle reçoit une mise à jour du CMS

en: Export
fr: Exporter

en: Export Database Backup
fr: Exportation Sauvegarde de la Base de données

en: Export Database. Right click to save as.
fr: Exportation de Base de données. Click droit pour sauvegarder sous.

en: Export raw data to CSV
fr: Exporté les données brutes dans un CSV

en: Fade In
fr: Fondu entrant

en: Fade Out
fr: Fondu sortant

en: Feed
fr: Flux

en: File
fr: Fichier

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File System Permissions
fr: Permission du système de fichier

en: Files with a CSV extension only.
fr: Fichier avec extension .CSV uniquement

en: Filter
fr: Filtre

en: First Shown
fr: Premier affiché

en: Flash
fr: Animation Flash

en: Fly
fr: Glissement

en: Formula
fr: Formule

en: From Date
fr: Depuis

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Function
fr: Fonction

en: GD Extension
fr: Extension GD

en: General
fr: Général

en: Generic File
fr: Fichier générique

en: Group
fr: Groupe

en: Group Members
fr: Membres du groupe

en: Group Name cannot be empty.
fr: Le nom de groupe ne peut pas être vide.

en: Group membership set
fr: L'appartenance au Group est établie

en: Groups
fr: Groupes

en: Header
fr: En-tête

en: Heading
fr: En-tête

en: Height
fr: Hauteur

en: Height must be greater than 0
fr: La hauteur doit être plus grande que 0 (zéro)

en: Help
fr: Aide

en: Help Link Added
fr: Lien vers fichier d'aide ajouté

en: Help Link Deleted
fr: Lien vers fichier d'aide effacé

en: Help Link Edited
fr: Lien vers fichier d'aide créé

en: Help Link not selected
fr: Aucun lien d'aide n'est sélectionné

en: Help Links
fr: Liens d'aide

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Homepage has been set
fr: Page d'accueil modifiée

en: Hourly
fr: Horaire

en: How often should the Player check for new content.
fr: A quelle fréquence le lecteur verifie les nouveaux contenus.

en: However sometimes this will not be enough and you will be asked to put your Xibo installation into "Test" mode.
fr: Parfois ce ne sera pas assez et vous serez invités à mettre votre installation de Xibo dans le mode de « Test ».

en: ID does not match
fr: ID ne correspond pas

en: ID does not match [%s vs %s]
fr: ID ne correspond pas [%s vs %s]

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IP Address Incorrectly Formed
fr: Adresse IP incomplète ou erronnée

en: If an empty layout is detected how long should it remain on screen. Must be greater then 1.
fr: Si une mise en page vide est détecté, pendant combien de temps doit-elle rester à l'écran. Doit être supérieur à 1.

en: Image Uri
fr: URL de l'image

en: Image Uri is a required field.
fr: L'URL de l'image est un champ obligatoire

en: Import
fr: Importer

en: Import CSV
fr: Importation CSV

en: Import Database Backup
fr: Importation du fichier de sauvegarde de la Base de données.

en: In Transition
fr: Transition entrante

en: Incorrect Password Provided
fr: Mot de passe incorrect

en: Initial User Group
fr: Groupe initial

en: Interleave Default
fr: Défaut d'imbrication

en: Invalid Media Inventory
fr: Inventaire de Média invalide

en: Invalid XLF
fr: XLF invalide

en: Invalid file extension
fr: Extension de fichier invalide

en: It will be lost
fr: Il sera perdu

en: Item
fr: Élément

en: JSON Extension
fr: Extention JSON

en: Key
fr: Clé

en: Key for Client Information Screen
fr: Touche pour l'écran d'information client

en: Landscape
fr: Paysage

en: Last Accessed
fr: Dernier Accès

en: Last Page
fr: Dernière Page

en: Last Shown
fr: Dernier affiché

en: Latest News
fr: Dernières nouvelles

en: Layout
fr: Mise en page

en: Layout Background Changed
fr: Arrière plan de mise en page modifié

en: Layout Copied
fr: La Mise en page a été copiée

en: Layout Details Changed.
fr: Détails de disposition changés

en: Layout Name must be between 1 and 50 characters
fr: Le nom de la disposition doit avoir entre 1 et 50 caractères

en: Layout has no associated Campaign, corrupted Layout
fr: Ca layoutn'est pas associé à une campagne, layout corrompu

en: Layout not selected
fr: mise en page non sélectionnée

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Layouts Added to Campaign
fr: Mises en page ajoutées à la campagne

en: Layouts on Campaign
fr: Modèles de cette Campagne

en: Left
fr: Gauche

en: Left Coordinate
fr: Coordonner Gauche

en: Library
fr: Médiathèque

en: Library Location
fr: Emplacement de la libraire

en: Library Media
fr: Bibliothèque de contenu

en: License
fr: Licence

en: Limits cannot be lower than 0
fr: Les limites ne peuvent être inférieures à 0

en: Limits must be numbers
fr: Les limites doivent être des nombres

en: Link
fr: Lien

en: Link is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
fr: Ce lien demande à être rempli. Il doit être comprendre entre 1 et 254 caractères

en: Linux Command
fr: Commande Linux

en: List Content
fr: Contenu de la liste

en: Loading layout...
fr: Chargement du layout...

en: Local Date
fr: Date Locale

en: Local Time
fr: Heure locale

en: Location
fr: Localisation

en: Log
fr: Journal

en: Log Level
fr: Niveau d'importance

en: Log file path name.
fr: Nom du dossier de log

en: Logged In
fr: Connecté

en: Login
fr: Connexion

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: Logout User
fr: Déconncter l'utilisateur

en: Logs
fr: Journaux

en: Mail sending FAILED
fr: ECHEC de l'envoi d'email

en: Mail sent OK
fr: Email envoyé OK

en: Maintenance Disabled
fr: Maintenance désactivée

en: Maintenance key invalid.
fr: Clef de maintenance invalide

en: Maintenance tasks are disabled at the moment. Please enable them in the &quot;Settings&quot; dialog.
fr: Les tâches de maintenance sont actuellement désactivées. Veuillez les activer dans la boite de dialogue &quot;Configuration&quot;

en: Make new copies of all media on this layout?
fr: Effectuer une nouvelle copie de tous les médias sur cette mise en page ?

en: Manage Membership
fr: Gérer l'appartenance

en: March
fr: mars

en: Maximum concurrent downloads
fr: Nombre de téléchargement maximum

en: Mcrypt Extension
fr: Extension Mcrypt

en: Media
fr: Objet MultiMédia

en: Media Inventory
fr: Inventaire des médias

en: Media Type does not match
fr: Le type de média ne correspond pas

en: Media unassigned from all Layouts
fr: Média désactivé de toutes les mises en pages

en: Media you own already has this name. Please choose another.
fr: Vous possédez déjà un élément avec ce nom. Merci d'en choisir un autre.

en: Members
fr: Membres

en: Menu Item
fr: Élément du menu

en: Menu Item Security
fr: Item menu sécurité

en: Menu Security
fr: Menu Sécurité

en: Missing dataSetColumnId
fr: dataSetColumnId manquant

en: Missing dataSetColumnTypeId
fr: dataSetColumnTypeId manquant

en: Missing dataSetId
fr: dataSetId manquant

en: Missing dataTypeId
fr: dataTypeId manquant

en: Missing fileId
fr: Champ manquant

en: Missing groupId
fr: groupId manquant

en: Missing rowNumber
fr: rowNumber manquant

en: Missing spreadSheetMapping
fr: spreadSheetMapping manquant

en: Module Config Locked
fr: Module de Configuration verrouillé

en: Module Edited
fr: Module modifié

en: Module ID is missing
fr: Numéro d’identité du module est manquant

en: Monthly
fr: Mensuel

en: My Applications
fr: Mes applications

en: MySQL database (PDO MySql)
fr: Base de données MySQL (PDO MySQL)

en: MySQL database (PHP MySql)
fr: Base de données MySQL (PHP MySQL)

en: MySQL support must be enabled in PHP.
fr: Le support MySQL doit etre activé dans PHP.

en: Name
fr: Nom

en: Name is a required field.
fr: Un nom est requis

en: Name must be between 1 and 50 characters
fr: Le nom doit comporter de 1 à 50 caractères.

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Passwords do not match
fr: Le nouveau mot de passe ne fonctionne pas.

en: New list content value is invalid as it doesnt include values for existing data
fr: Le contenu de la nouvelle liste de valeurs est incorrect car il ne peut pas contenir des valeur existantes.

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No Display Group Selected
fr: Aucun groupe d'afficheurs sélectionné

en: No Display selected for Deletion.
fr: Pas d'afficheur sélectionné à supprimer

en: No DisplayId Given
fr: Aucun DisplayId Donné

en: No IP Address Specified
fr: Pas d'adresse IP specifié

en: No Layout selected
fr: Aucune disposition choisie

en: No Module of this type found
fr: Aucun module de ce type trouvés

en: No User Id Present
fr: Aucun ID utilisateur Présent

en: No Version information - please contact technical support
fr: Pas d'information de Version - Veuillez contacter le support technique

en: No XLF provided
fr: Aucun XLF fourni

en: No columns
fr: Aucue colonne

en: No data
fr: Aucune donnée

en: No display group found.
fr: Aucun Groupe d'Afficheurs trouvés

en: No display groups selected
fr: Aucun groupe d'afficheur n'a été sélectionné

en: No displays in this group
fr: Pas d'afficheurs dans ce groupe

en: No displays selected
fr: Aucun afficheurs sélectionnés

en: No displays with View permissions
fr: Aucun affichage autorisé à être visualisé

en: No event selected.
fr: Aucun événement sélectionné

en: No integer found for %s, and return value is not an integer
fr: Aucune valeur entière trouvée pour %s, et la valeur de retour n'est pas un nombre entier

en: No integer match found for %s, and return value is not an integer
fr: Aucune valeur entière correspondante trouvée pour %s, et la valeur de retour n'est pas un nombre entier

en: No integer match found for [%s] and return value is not an integer
fr: Aucune valeur entière correspondante trouvée pour [%s], et la valeur de retour n'est pas un nombre entier

en: No layout information available, please refresh the page.
fr: Pas d'information de Mise en page disponibles, actualisez la page s'il vous plait.

en: No layout selected
fr: Aucune mise en page sélectionnée

en: No layout/region information available, please refresh the page and try again.
fr: Aucune information disponible sur le modèle ou la région, s.v.p. rafraîchir la page et essayer encore.

en: No log messages for this display
fr: Pas de message dans le journal de cet affichage

en: No magic packet can been sent, since UDP is unsupported (not a registered socket transport)
fr: UDP n'étant pas supporté, aucun magic packet n'a pu être envoyé

en: No media to assign
fr: Pas de contenu à assigner

en: No media to reorder
fr: Pas de média à réordonner

en: No menu provided
fr: Aucun menu disponible

en: No module type given
fr: Aucun type de module donné

en: No permissions for this menu.
fr: Droits insuffisants pour accéder à ce menu

en: No region ID provided, cannot delete
fr: Aucune identification sur la région fournie, impossible de supprimer.

en: No regions present
fr: Aucune région présente

en: No template selected
fr: Aucun gabarit sélectionné

en: None
fr: Rien

en: North
fr: Nord

en: North East
fr: Nord-Est

en: North West
fr: Nord-Ouest

en: Not a valid uploaded file
fr: Ce fichier n'est pas valide

en: Notes
fr: Commentaires

en: Number
fr: Numéro

en: Number of Items
fr: Nombre d'objets

en: Number of Plays
fr: Nombre de lectures

en: OAuth Access Log
fr: Logs des accès OAuth

en: Offset Left
fr: Décalage vers la gauche

en: Offset Top
fr: Décalage vers le haut

en: Old Password
fr: Ancien mot de passe

en: Only an adminitrator can export a database
fr: Seul un administrateur peut exporter une base de données

en: Only an adminitrator can import a database
fr: Seul un administrateur peut importer une Base de données

en: Order
fr: Ordre

en: Order Changed
fr: Ordre Changé

en: Out Transition
fr: Transition sortant

en: Overwrite existing data?
fr: Ecraser les données existantes?

en: Owner
fr: Propriétaire

en: PCRE
fr: PCRE (Expressions régulières Perl)

en: PDO support with MySQL drivers must be enabled in PHP.
fr: Le support PDO avec les pilotes MySQL doit etre activé dans PHP.

en: PHP Calendar extension to function.
fr: L'extension PHP Calendrier est requise

en: PHP DOM XML extension to function.
fr: L'extension PHP DOM XML est requise

en: PHP DOM core functionality enabled.
fr: Le noyau PHP DOM est requis

en: PHP GD extension to function.
fr: L'extension PHP GD est requise

en: PHP Gettext support to function.
fr: Le support Gettext pour PHP est requis

en: PHP JSON extension required to function.
fr: extension PHP JSON requis

en: PHP Mcrypt extension to function.
fr: L'extension PHP Mcrypt est requise

en: PHP PCRE support to function.
fr: Le support PCRE pour PHP est requis

en: PHP SOAP extension required to function.
fr: L'extension PHP SOAP est requise

en: PHP Version
fr: Version de PHP

en: PHP session support to function.
fr: Les sessions PHP sont requises

en: PHP version %s or later required.
fr: HP version %s ou plus requis.

en: Page Security
fr: Page Sécurité

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Changed
fr: Mot de passe changé

en: Password Protect Settings
fr: Configuration de la protection de mot de passe

en: Path
fr: Chemin

en: Pattern of MAC-address is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or letter)
fr: Le format de l'adresse MAC n'est pas "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = chiffre ou lettre MAJUSCULE)

en: Pattern of SecureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
fr: Le format deu mot de passe SecureOn n'est pas "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = chiffre ou lettre MAJUSCULE)

en: Pattern of secureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
fr: Le format du mot de passe SecureOn n'est pas "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = chiffre ou lettre MAJUSCULE)

en: Permissions Changed
fr: Permissions modifiées

en: Play again?
fr: Visualiser à nouveau?

en: Please ensure you have picked a file and it has finished uploading
fr: S'il vous plaît, vérifiez que vous avez sélectionné un fichier et qu'il a terminé son chargement

en: Please enter a Link for this Ticker
fr: Veuillez indiquer un lien pour ce ticker

en: Please enter a User Name.
fr: Veuillez entrer un nom d'utilisateur

en: Please enter a display group name
fr: Merci de renseigner un nom de groupe d'afficheurs

en: Please enter a duration
fr: Veuillez indiquer une durée

en: Please note: The folder location for mysqldump must be available in your path environment variable for this to work and the php "exec" command must be enabled.
fr: Veuillez noter: L'emplacement du dossier pour mysqldump doit être disponible dans votre variable d'environnement  pour que cela fonctionne et la commande php "exec" doit être activée.

en: Please provide a column heading.
fr: Veuillez fournir un en-tête de colonne.

en: Please provide your credentials
fr: Merci de vous authentifier

en: Please read through the release notes before you begin as they contain important information about this new release.
fr: Merci de  lire les notes de la version avant de commencer, car ils contiennent des informations importantes sur cette nouvelle version.

en: Please save this file to your PC.
fr: Veuillez enregistrer ce dossier à votre PC.

en: Please select a DataSet
fr: Veuillez sélectionner un jeux de données

en: Please select from the following options
fr: Veuillez choisir parmi les options suivantes

en: Port is not a number within the range of 0 till 65536. Port Provided:
fr: Le numéro de port n'est pas compris entre 0 et 65536. Port indiqué :

en: Preview Layout
fr: Aperçu du layout

en: Preview for Layout
fr: Prévisualisation du layout

en: Properties
fr: Propriétés

en: Provide a Password which will be required to access settings
fr: Fournir un mot de passe qui sera nécessaire pour accéder aux paramètres

en: Recreate the Problem in a new window and Capture a screenshot.
fr: Recréez le problème dans une nouvelle fenêtre et capturez une copie d'écran.

en: Recreate the Problem in a new window.
fr: Recréez le problème dans une nouvelle fenêtre.

en: Refresh
fr: Rafraichir

en: Region
fr: Région

en: Region Added.
fr: région Ajoutée

en: Region Deleted.
fr: Région Supprimée

en: Region Options
fr: Options de Région

en: Region Timeline
fr: Espace de la ligne de temps

en: Register
fr: S'inscrire

en: Registration for Consumer Information
fr: Enregistrement des informations Client

en: Remaining
fr: Restant

en: Report Fault
fr: Rapporter l'erreur

en: Report a fault with Xibo
fr: Rapporter un problème avec Xibo.

en: Request authorized. Please return to your application.
fr: Demande autorisée. Veuillez retourner à votre application

en: Requested page does not exist
fr: La page demandée n'existe pas

en: Requires PHP FileInfo support to function. If you are on Windows you need to enable the php_fileinfo.dll in your php.ini file.
fr: Nécessite la fonction PHP Fileinfo. Sous Windows, vous devez activer php_fileinfo.dll dans votre fichier php.ini.

en: Resolution
fr: Résolution

en: Resolution not selected
fr: Résolution non sélectionnée

en: Resolutions
fr: Résolutions

en: Retest
fr: Tester de nouveau

en: Retire this layout or not? It will no longer be visible in lists
fr: Enlever cette mise en page ou non ? Elle ne sera plus visible dans les listes

en: Retire this media
fr: Retire ce média

en: Retired
fr: Retiré

en: Return to the Region Options
fr: Retour aux options des régions.

en: Retype New Password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Reverse Landscape
fr: Paysage inversé

en: Reverse Portrait
fr: Portrait inversé

en: Right
fr: Droite

en: Rows per page
fr: Nombre de lignes par page

en: SOAP Extension
fr: Extension SOAP

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Order
fr: Sauvegarder l'ordre

en: Save Position
fr: Enregistrer la position

en: Save Template
fr: Sauver Template

en: Save this Layout as a Template?
fr: Sauvegarder cette mise en page comme un modèle?

en: Schedule
fr: Planification

en: Schedule Event
fr: Programmation d'événement

en: Schedule Now
fr: Planifier Maintenant

en: SchemaVersion does not match
fr: La version de schéma ne correspond pas

en: Screen Dimensions
fr: Taille de l'écran

en: Screen shot interval
fr: Intervalle de capture

en: Security Group
fr: Groupe de sécurité

en: Select a file to import and then click the import button below. You will be taken to another page where the file will be imported.
fr: Sélectionner un fichier à importer et cliquez ensuite sur le bouton import. Vous serez diriger vers une nouvelle page ou le fichier sera importé.

en: Select the background image from the library
fr: Sélectionnez l'image de fond à partir de la bibliothèque.

en: Select the file to upload
fr: Selectionnez le fichier à uploader

en: Send
fr: Envoyer

en: Sending test email to %s.
fr: Emvoi de l'email test à %s

en: Sequence
fr: Séquence

en: Server Key
fr: Clef Serveur

en: Server switched to Production Mode
fr: Le serveur est passé en Mode Production

en: Server switched to Test Mode
fr: Le serveur est passé en Mode Test

en: Set Background
fr: Choisir l'arrière plan

en: Set Full Screen
fr: Afficher en plein-écran

en: Set Homepage
fr: Définir comme page d'accueil

en: Set Instructions for Upgrading this client
fr: Consultez les instructions pour mettre à jour ce client

en: Set Password
fr: Définir le mot de passe

en: Set the homepage for this user
fr: Définir la page d'accueil de cet utilisateur

en: Set the orientation of the device (portrait mode will only work if supported by the hardware) Application Restart Required.
fr: Réglez l'orientation de l'appareil (mode portrait ne fonctionnera que si elle est supportée par le matériel) Demande de redémarrage requise.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings Updated
fr: Paramètres mis à jour

en: Shell Command Allow List
fr: Liste verte de commandes Shell

en: Should Microsoft PowerPoint be Enabled?
fr: Est-ce-que Microsoft PowerPoint peut-etre activé

en: Should the application icon be shown in the task bar?
fr: L'icône de l'application doit-elle s'afficher dans la barre des tâches?

en: Should the application send proof of play stats to the CMS.
fr: Demande d'envoi d'une preuve de lecture au CMS.

en: Should the client information screen require the CTRL key?
fr: L'écran d'information client a besoin de la touche CTRL enfoncée?

en: Show the icon in the task bar?
fr: Montrer l'icone dans la barre de tache ?

en: Show the table headings?
fr: Voir l'en-tête?

en: Size
fr: Taille

en: Size and coordinates must be generic
fr: La taille et les coordonnées doivent être génériques

en: Size and coordinates must be numeric
fr: La taille et les coordonnées doivent être numériques

en: Sorry the form has expired. Please refresh.
fr: Désolé, le formulaire a expiré, merci de le rafraichir.

en: Sorry this function is disabled.
fr: Désolé, cette fonctionnalité est désactivée.

en: Sorry, you are not allowed to directly access this page.<br /> Please press the back button in your browser.
fr: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à accéder directement à cette page.<br/>Veuillez presser la touche retour de votre navigateur.

en: South
fr: Sud

en: South East
fr: Sud-Est

en: South West
fr: Sud-Ouest

en: Start
fr: Démarrer

en: Start delay for device start up
fr: Délai de lancement lors du démarrage de l'équipement

en: Start during device start up?
fr: Lancement lors du démarrage de l'appareil?

en: Start of the Feed
fr: Début du flux de données

en: Start upload
fr: Lancer l'upload

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status
fr: État

en: Store HTML resources on the Internal Storage?
fr: Enregistrer les ressources HTML sur la mémoire interne?

en: Store all HTML resources on the Internal Storage? Should be selected if the device cannot display text, ticker, dataset media.
fr: Enregistrer toutes les ressources HTML sur la mémoire interne? Doit être sélectionné si l'appareil ne peut pas afficher du texte, ticker, les médias du jeu de données.

en: String
fr: Chaîne

en: Switch to Production Mode
fr: Passer en Mode Production

en: Switch to Production Mode.
fr: Passer en Mode Production.

en: Switch to Test Mode
fr: Passer en Mode Test

en: Switch to Test Mode.
fr: Passer en Mode Test.

en: System Date
fr: Date Système

en: System Time
fr: Heure système

en: Tags
fr: Marqueurs

en: Tags can not be longer than 254 characters
fr: Les marqueurs ne peuvent pas dépasser 254 caractères

en: Take the items from the beginning or the end of the list
fr: Sélectionner les objets depuis le début ou la fin de la liste

en: Templates
fr: Modèles

en: Test email sent
fr: Email de test envoyé

en: Thank you for upgrading %s. This upgrade wizard will take you through the %s upgrade process one step at a time. There are only 2 steps, the first one is below.
fr: Merci pour la mise à niveau %s. Cet assistant de mise à niveau vous mènera à travers le processus de mise à niveau de %s une étape à la fois. Il ya seulement deux étapes, la première est ci-dessous.

en: The Category for this Help Link
fr: La catégorie pour ce lien Aide

en: The Default Layout to Display where there is no other content.
fr: La mise en page par défaut à afficher quand il n'y a pas d'autres contenus.

en: The Display has been Deleted
fr: Cet afficheur a été supprimé

en: The Event has been Added.
fr: L'évenement à été ajouté.

en: The Event has been Deleted.
fr: L'événement a été supprimé

en: The Event has been Modified.
fr: L'événement a été modifié

en: The Event has been Scheduled
fr: L'évènement a été planifié

en: The Height of the Display Window. 0 means full height.
fr: La hauteur de la fenêtre d'affichage. 0 signifie pleine hauteur.

en: The Layout has been Deleted
fr: La Disposition a éte Supprimée

en: The Layout has been Retired
fr: La mise en page a été retirée

en: The Library Location you gave is not empty. Please give the location of an empty folder
fr: Le répertoire de la librairie que vous avez choisi n'est pas vide. Veuillez indiquer le chemin d'un dossier vide.

en: The Library Location you gave is not writable by the webserver. Please fix the permissions and try again.
fr: Le serveur Web n'a pas la permission d'écrire à l'intérieur du répertoire de la librairie que vous avez spécifié.  Veuillez modifier les permissions et essayez à nouveau.

en: The Link to open for this help topic and category
fr: Le lien pour ouvrir cette rubrique d'aide et la catégorie

en: The Name for this Campaign
fr: Le Nom de cette Campagne

en: The Name of the Display - (1 - 50 characters).
fr: Le Nom de l'Écran (1 - 50 caractères)

en: The Name of the Layout - (1 - 50 characters)
fr: Nom de la Mise en page. (1 - 50 caractères)

en: The Number of RSS items you want to display
fr: Nombre d'objets RSS que vous souhaitez afficher

en: The Status of this Layout is not known
fr: Le status de cette mise en page est inconnu

en: The Template has been Deleted
fr: Le modèle a été supprimé

en: The Topic for this Help Link
fr: Le sujet de ce lien Aide

en: The URL of your application homepage
fr: URL de la page principale de votre application

en: The Width of the Display Window. 0 means full width.
fr: La largeur de la fenêtre d'affichage. 0 signifie toute la largeur.

en: The duration for this transition, in milliseconds.
fr: Durée pour cette transition, en millisecondes

en: The left pixel position the display window should be sized from.
fr: La position de pixel de gauche de la fenêtre d'affichage doit être dimensionnée à partir.

en: The maximum number of concurrent downloads the client will attempt.
fr: Le nombre maximum de téléchargements simultanés que le client tente.

en: The name cannot be longer than 100 characters
fr: Le nom ne doit pas dépasser 100 caractères

en: The number of seconds between connections to the CMS.
fr: Nombre de secondres entre connexions au CMS

en: The number of seconds to wait before starting the application after the device has started. Minimum 10.
fr: Nombre de seconde a attendre avant de lancer l'application après que l'équipement ai démarré. Minimum 10.

en: The position of the cursor when the client starts up.
fr: La position du curseur lorsque le client démarre.

en: The requested page does not exist
fr: La page demandée n'existe pas

en: The requested theme item does not exist. [%s, %s]
fr: L'entrée correspondant au theme demandé n'existe pas, [%s, %s]

en: The theme "%s" config file does not exist
fr: Le fichier de configuration du theme "%s" n'existe pas

en: The theme "%s" does not exist
fr: Le thème "%s" n'existe pas

en: The top pixel position the display window should be sized from.
fr: La position de pixel en haut de la fenêtre d'affichage doit être dimensionnée à partir.

en: The value in Number of Items must be numeric.
fr: La valeur de Nombre d'Objets doit être un chiffre

en: Theme not initialised
fr: Le theme n'est pas initialisé

en: There has been an application error.
fr: Il y a eu une erreur avec le programme.

en: There is already dataset called '%s'. Please choose another name.
fr: Il existe déjà un ensemble de données nommé '%s'. Merci de choisir un autre nom

en: There is an error in the HTML/XML
fr: Il y a une erreur dans le contenu HTML/XML

en: There is data assigned to this data set, cannot delete.
fr: Impossible d'effacer, il reste des données associées

en: This Layout is invalid and should not be scheduled
fr: Cette mise en page est invalide et ne peut pas être planifiée.

en: This Layout is ready to play
fr: Cette mise en page est prête à être utilisée

en: This Module does not exist
fr: Ce module n'existe pas

en: This display has no mac address recorded against it yet. Make sure the display is running.
fr: Cet afficheur n'a pas d'adresse matérielle, assurez-vous qu'il est en fonction.

en: This enables us to get a list of time zones supported by the hosting server.
fr: Cela nous permet d'obtenir une liste des fuseaux horaires pris en charge par le serveur d'hébergement.

en: This form accepts: %s files up to a maximum size of %s
fr: Ce formulaire accepte les fichiers %s dont la taille est inférieure à %s

en: This media is in use, please retire it instead.
fr: Ce média est utilisé, retirez le plutôt

en: This will create a dump file of your database that you can restore later using the import functionality.
fr: Cela créera un fichier dépôt de votre base de données que vous pourrez restaurer plus tard en utilisant la fonction d'importation.

en: Tidy Library
fr: Bibliothèque Tidy

en: Tidy Logs
fr: Logs formattés

en: Tidy Stats
fr: Statistiques Formatées

en: Timeline
fr: Chronologie

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Title
fr: Titre

en: Too many media nodes
fr: Trop de nodes media

en: Top Coordinate
fr: Coordonner Haut

en: Topic
fr: Sujet

en: Topic is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
fr: Le sujet est un champ obligatoire. Il doit comprendre entre 1 et 254 caractères.

en: Total Duration
fr: Durée totale

en: Total Duration (s)
fr: Durée totale (sec)

en: Transition Config Locked
fr: Configuration des transitions verrouillées

en: Transition Edited
fr: Transition modifiée

en: Transition ID is missing
fr: Aucune ID de transition

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Trying to change the password for another user denied
fr: Demande de modification du mot de passe d'un autre utilisateur non accordée

en: Turn OFF Debugging
fr: Production

en: Turn ON Debugging
fr: Débogage

en: Turn ON full auditing and debugging.
fr: Mettre en-fonction la révision et le débogage complet.

en: Turn full auditing and debugging OFF.
fr: Mettre hors-fonction la révision et le débogage complet.

en: Unable to Add Help record
fr: Impossible d'ajouter un élément à l'aide

en: Unable to Copy this Layout
fr: Impossible de copier cette disposition

en: Unable to Delete Help record
fr: Impossible de supprimer cet élément d'aide

en: Unable to Edit Help record
fr: Impossible de modifier cet élément d'aide

en: Unable to Import
fr: Impossible d'importer

en: Unable to Remove this media from the Layout
fr: Impossible d'enlever ce média de la disposition

en: Unable to Unlink
fr: Suppression impossible

en: Unable to add Campaign, Step 1
fr: impossible d'ajouter l'étape 1 à cette Campagne

en: Unable to assign to the Region
fr: Impossible de l'assigner à la Région

en: Unable to copy layout
fr: Impossible de copier la disposition

en: Unable to create Module [No registered modules of this type] - please refer to the Module Documentation.
fr: Impossible de créer le Module [Pas de module enregistrés avec ce type] - Merci de se référer à la Documentation.

en: Unable to create Module [No type given] - please refer to the Module Documentation.
fr: Impossible de créer le Module [Le type n'est pas spécifié] - Merci de se référer à la Documentation du Module.

en: Unable to delete Campaign
fr: Impossible de supprimer cette campagne

en: Unable to delete Display Group.
fr: Impossible de supprimer ce groupe d'afficheurs.

en: Unable to delete Schedule records for this DisplayGroup.
fr: Impossible de supprimer la programmation pour ce groupe d'afficheurs.

en: Unable to delete User Group.
fr: Impossible d'effacer le Groupe D'Utilisateurs

en: Unable to delete campaign
fr: Impossible de supprimer cette campagne

en: Unable to delete display record.
fr: Impossible de supprimer l'enregistrement de l'afficheur

en: Unable to delete install.php. Please ensure the webserver has permission to unlink this file and retry
fr: Impossible d'effacer install.php .Assurez vous que le serveur web a la permission de supprimer ce fichier et réessayez

en: Unable to delete layout
fr: Impossible de supprimer la disposition

en: Unable to delete schedule record for this Event.
fr: Impossible de supprimer la programmation de cet événement

en: Unable to delete schedule records for this Display Group.
fr: Impossible de supprimer la programmation pour ce Groupe d'Afficheurs

en: Unable to delete schedule records for this Event and DisplayGroup.
fr: Impossible de supprimer les programmations pour cet événement et ce Groupe d'Afficheurs

en: Unable to delete schedule records for this Event.
fr: Impossible de supprimer les programmations de cet événement

en: Unable to determine display resolution
fr: Impossible de déterminer la résolution de l'afficheur

en: Unable to determine permissions
fr: Impossible de déterminer les permissions

en: Unable to edit Campaign, Step 1
fr: Impossible d'éditer  l'étape 1 de cette Campagne

en: Unable to edit display record.
fr: Impossible de modifier l'enregistrement de l'afficheur

en: Unable to edit tags
fr: Impossible de modifier ces marqueurs

en: Unable to edit the display groups for this Event.
fr: Impossible de modifier les Groupes d'Afficheurs pour cet événement

en: Unable to edit this resolution
fr: Impossible de modifier cette résolution

en: Unable to find media record with the provided ID
fr: Impossible de trouver le média enregistré avec l'ID fourni

en: Unable to find media type
fr: Impossible de trouver le type de média

en: Unable to find stored value of newly copied media
fr: Impossible de trouver les valeurs stockées du média copié

en: Unable to find the column headings
fr: Impossible de trouver les en-têtes des colonnes

en: Unable to find the number of data points
fr: Impossible de trouver le nombre de points de données

en: Unable to get DataSet information
fr: Impossible de récupérer les informations du GroupeDeDonnées

en: Unable to get Layouts Shown
fr: Impossible de montrer ces layouts

en: Unable to get count of licensed displays.
fr: Impossible d'obtenir le nombre de licence d'afficheurs

en: Unable to get existing assignments.
fr: Impossible de récupérer les assignements existant

en: Unable to get group information for dataset
fr: Impossible de récupérer les informations de groupe pour le GroupeDeDonnées

en: Unable to get group information for layout
fr: Impossible de récupérer les informations de groupe pour la disposition

en: Unable to get group information for media
fr: Impossible d'obtenir les informations de groupe pour les médias

en: Unable to get group information for template
fr: Impossible de récupérer les informations de groupe du modèle

en: Unable to get list of campaigns
fr: Impossibilité d'obtenir la liste des campagnes

en: Unable to get list of displays
fr: Impossible d'obtenir la liste d'afficheurs

en: Unable to get list of templates for this user
fr: Impossible de récupérer la liste des gabarits pour cet utilisateur

en: Unable to get permissions for this Campaign
fr: Impossible d'obtenir les permissions pour cette Campagne

en: Unable to get permissions for this dataset
fr: Impossible de récupérer les permissions de ce GroupeDeDonnées

en: Unable to get the DisplayGroup for this Display
fr: Impossible d'obtenir le nom du Groupe pour cet Afficheur.

en: Unable to get the Inventory for this Display
fr: Impossible d'obtenir l'inventaire de cet affichage

en: Unable to get the Mac or Client Address
fr: Impossible de recuperer l adresse mac ou IP du client

en: Unable to get the Resolution information
fr: Impossible d'obtenir l'information de résolution

en: Unable to get the UserGroup for this User.
fr: Impossible d'obtenir le Groupe D'Utilsiateurs pour cet Utilisateur

en: Unable to get the default layout
fr: Impossible de récupérer le modèle par défaut

en: Unable to get the list of modules
fr: Impossible d'obtenir la liste des modules

en: Unable to get the list of transitions
fr: Impossible de récupérer la liste des transitions

en: Unable to link Campaign to Layout
fr: Impossible d'ajouter ce layout à la campagne

en: Unable to log out this user
fr: Impossible de déconnecter cet utilisateur

en: Unable to make this assignment
fr: Impossible d'effectuer cet assignement

en: Unable to open connection and start transaction
fr: Impossible d'ouvrir la connexion et de démarrer la transaction

en: Unable to retire this layout.
fr: Impossible de retirer cette mise en page

en: Unable to set XML
fr: Impossible de définir le XML

en: Unable to set permissions
fr: Impossible de définir les autorisations

en: Unable to unlink Campaign from Layout
fr: Impossible de supprimer ce layout de la campagne

en: Unable to unlink all Layouts
fr: Impossible de supprimer tous les layouts de la campagne

en: Unable to update background information
fr: Impossible de mettre à jour les informations du fond

en: Unable to update module
fr: Incapable de mettre à jour le module

en: Unable to update the DisplayGroup for this Display
fr: Impossible de mettre à jour le groupe de cet afficheur

en: Unable to update transition
fr: Impossible de mettre à jour la transition

en: Unable to upload file
fr: Incapable de charger le fichier

en: Unable to write to settings.php. We already checked this was possible earlier, so something changed.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier settings.php alors que cela était possible avant,  des paramètres ont été modifiés sur le serveur.

en: Unabled to get Data Column information
fr: Impossible d'obtenir les informations de la collonne Données

en: Unassign from all Layouts
fr: Désactiver de toutes les mises en pages

en: Unassign from this region and retire
fr: Enlever de cette région et supprimer

en: Unassign from this region only
fr: Enlever de cette région seulement

en: Unknown Display
fr: Afficheur inconnu

en: Unknown Error
fr: Erreur Inconnue

en: Unknown Error.
fr: Erreur inconnue.

en: Unknown Module
fr: Module inconnu

en: Unknown Type %s
fr: Type %s inconnu

en: Unknown User
fr: Utilisateur inconnu

en: Unknown error editing %s
fr: Une erreur inconnue s'est produite à la retouche de %s

en: Unknown error setting this users homepage
fr: Erreur inconnue lors de la définition de la page d'accueil de cet utilisateur

en: Unknown transition type
fr: Type de transition inconnu

en: Unsigned requests are not allowed to the authorize page.
fr: Les demandes non signées ne sont pas autorisées dans la page d'autorisation

en: Update Interval
fr: Intervalle de mise à jour

en: Update Interval (mins)
fr: Intervalle de mise à jour (min)

en: Update Interval must be greater than or equal to 0
fr: L'intervalle de mise à jour doit être supérieure ou égale à 0

en: Update of settings failed
fr: La mise à jour des paramètres a échoué

en: Upper limit must be higher than lower limit
fr: La limite supérieure doit être supérieure à la limite inférieure

en: Use CEF as the Web Browser
fr: Utiliser CEF en tant que navigateur Web

en: User
fr: Utilisateur :

en: User Deleted.
fr: Utilisateur supprimé

en: User Group
fr: Groupe d'utilisateurs

en: User Group Added
fr: Groupe d'utilisateurs ajouté

en: User Group Deleted
fr: Groupe d'utilisateurs supprimé

en: User Group Edited
fr: Groupe d'utilisateurs modifié

en: User Group Name cannot be empty.
fr: Le nom du groupe d'utilisateurs ne peut être vide

en: User Group not selected
fr: Pas de groupe d'utilisateurs sélectionné

en: User Groups
fr: Groupes d'utilisateurs

en: User Logged Out.
fr: Utilisateur Déconnecté

en: User Name
fr: Utilisateur

en: User Type
fr: Catégorie d'utilisateur

en: User does not have a group and Xibo is unable to add one.
fr: L'utilisateur n'appartient pas à un groupe et Xibo ne peut pas en ajouter un

en: User does not have a group and we are unable to add one.
fr: L'utilisateur n'a pas de groupe, et il est impossible de lui en ajouter un

en: User not selected
fr: Pas d'utilisateur sélectionné

en: UserId does not match
fr: UserId ne correspond pas

en: Username or Password incorrect
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrect

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Using "fwrite()" failed, due to error:
fr: Utilisation de "fwrite()" échoué a cause d'erreur

en: Using "socket_sendto()" failed, due to error:
fr: La fonction "socket_sendto()" a échoué à cause de l'erreur

en: Using "socket_set_option()" failed, due to error:
fr: Utilisation "socket_set_option()" echoué, a cause de :

en: Using fsockopen() failed, due to denied permission
fr: Utilisation de fsokopen() echoué, pas de permission

en: Valid Extensions
fr: Extensions valides

en: Value
fr: Valeur

en: Version Information
fr: Informations sur la version

en: Version Instructions Set
fr: Jeu d'instructions de la version

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Path
fr: Emplacement des vidéos

en: View
fr: Voir

en: View Columns
fr: Afficher les colonnes

en: View Data
fr: Voir les données

en: View Library
fr: Voir Médiathèque

en: View a log of application activity
fr: Voir le journal de l'activité de l'application

en: Wake On LAN
fr: Réveil à distance

en: Wake On Lan
fr: Réveil par le réseau

en: Wake On Lan Failed as there are no functions available to transmit it
fr: Le réveil à distance a échoué car aucune fonction n'est disponible pour transmettre la requète.

en: Wake on LAN
fr: Réveil par le réseau

en: Wake on Lan command sent.
fr: Commande envoyée

en: Wake on Lan is enabled, but you have not specified a time to wake the display
fr: Wake On Lan est actif, mais vous n'avez pas sélectionné d'heure pour réveiller l'affichage.

en: Warning: Importing a file here will overwrite your existing database. This action cannot be reversed.
fr: Attention: Importer un fichier ici risque d'écraser la base de données existante. Cette action est irréversible.

en: We suggest setting your PHP post_max_size and upload_max_size to at least 128M, and also increasing your max_execution_time to at least 120 seconds.
fr: Nous vous suggérons de définir les lignes "PHP post_max_size" et "upload_max_size" à au moins 128M, et également d'augmenter votre "max_execution_time" à au moins 120 secondes.

en: We will do our best to use the information collected above to solve your issue.
fr: Nous ferons notre possible pour utiliser les informations collectées ci-dessus pour résoudre votre problème.

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: West
fr: Ouest

en: What is the initial user group for this user?
fr: Quel est le groupe initial de cet utilisateur?

en: What is this users type?
fr: Quelle est la catégorie de cet utilisateur ?

en: When Enabled users will be able to add media using this module
fr: Si activés, les utilisateurs vont pouvoir ajouter du contenu lors de l'utilisation de ce module.

en: When the device starts and Android finishes loading, should the client start up and come to the foreground?
fr: Au démarrage de l'appareil et avant la fin du chargement d'Android, le client peut il démarrer et venir au premier plan?

en: Which key should activate the client information screen? A single character.
fr: Quelle touche doit activer l'écran de l'information du client? Un seul caractère.

en: Which shell commands should the client execute?
fr: Quels commandes shell devrait exécuter le client?

en: Width
fr: Largeur

en: Width must be greater than 0
fr: La largeur doit être plus grande que 0 (zéro)

en: Windows Command
fr: Commande Windows

en: Yearly
fr: Annuel

en: Yes
fr: Oui

en: You MUST have a valid database backup to continue. Please take and verify a backup and upgrade again.
fr: Vous devez avoir une sauvegarde valide de votre basse de donnée pour continuer. Faites une sauvegarde et lancez la mise à jour à nouveau

en: You already own a display group called "%s". Please choose another name.
fr: Il existe déjà un groupe portant le nom "%s". Veuillez en choisir un autre.

en: You already own a layout called '%s'. Please choose another name.
fr: Vous possédez déjà une disposition nommée '%s'. Merci de choisir un autre nom.

en: You do not have permission to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à accéder à cette page

en: You do not have permission to alter/delete this media.
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier / supprimer ce média.

en: You do not have permission to change Display Groups on this display
fr: Vous n'avez pas le droit de changer le groupe d'afficheurs

en: You do not have permission to change this users homepage
fr: Vous n'avez pas les droits pour modifier la page d'accueil de cet utilisateur

en: You do not have permission to delete this campaign
fr: Vous n'avez pas la permission d'effacer cette campagne

en: You do not have permission to edit this campaign
fr: Vous n'avez pas la permission d'éditer cette campagne

en: You do not have permission to edit this display
fr: Vous n'avez pas le droit de modifier cet afficheur.

en: You do not have permission to edit this display group
fr: Vous n'avez pas le droit de modifier ce groupe d'affichage.

en: You do not have permission to edit this event.
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier cet évenement.

en: You do not have permission to use that dataset
fr: Avez-vous l'autorisation d'utiliser ce jeu de données

en: You do not have permission to view this display
fr: Vous n'avez pas le droit de voir cet afficheur.

en: You do not have permissions to delete this layout
fr: Vous n'avez pas les permissions pour supprimer cette disposition

en: You do not have permissions to delete this region
fr: Vous n'avez pas les droits pour supprimer cette région

en: You do not have permissions to delete this template
fr: Vous n'avez pas les droits pour effacer ce modèle

en: You do not have permissions to edit this campaign
fr: Vous n'avez pas la permisssion d'editer cette campagne

en: You do not have permissions to edit this dataset
fr: Vous n'avez pas les permissions pour modifier ce GroupeDeDonnées

en: You do not have permissions to edit this display group
fr: Vous n'avez pas le droit de modifier ce groupe d'affichage.

en: You do not have permissions to edit this layout
fr: Vous n'avez pas les droits d'accès pour modifier ce layout

en: You do not have permissions to edit this media
fr: Vous n'avez pas les permissions pour éditer ce média

en: You do not have permissions to edit this region
fr: Vous n'avez pas les droits pour éditer cette région

en: You do not have permissions to edit this regions permissions
fr: Vous n'avez pas les droits pour modifier les permissions de cette région

en: You do not have permissions to view this layout
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de visualiser ce layout

en: You have exceeded your maximum number of licensed displays. %d
fr: Vous avez dépasser le nombre maximum de licence de visualisation. %d

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload Library form.
fr: Vous avez sélectionné un contenu auquel vous n'avez plus accès. Veuillez recommencer.

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload the form.
fr: Vous avez sélectionné un média pour lequel vous ne disposez pas de permissions. Veuillez recharger le formulaire.

en: You may fill in the form while your file is uploading.
fr: Complétez le formulaire pendant l'upload de votre fichier

en: You must enter a duration
fr: Vous devez entrer une durée

en: You must enter a duration.
fr: Vous devez entrer une durée.

en: You probably want to allow larger files to be uploaded than is currently available with your PHP configuration.
fr: Vous souhaitez probablement permettre des fichiers plus volumineux que ce que votre configuration PHP permet.

en: You should also manually take a backup of your library.
fr: Vous devez faire une sauvegarde manuelle de votre médiathèque

en: You should send your screenshot to info@xibo.org.uk with a reference to the Launchpad Question/Bug you have created previously.
fr: Vous devriez envoyer votre copie d'écran à info@xibo.org.uk avec une référence à la question/au bogue de Launchpad que vous avez créé précédemment.

en: Your consumer key is: %s
fr: Votre clé Client est: %s

en: Your consumer secret is: %s
fr: Votre code Client secret est: %s

en: Your library is full. Library Limit: %s K
fr: Votre médiathèque est est pleine. Limite de la médiathèque: %s K

en: Your password does not meet the required complexity
fr: Votre mot de passe ne correspond pas aux critères demandés

en: Your permissions to view a layout you are adding have been revoked. Please reload the Layouts form.
fr: Vos permissions de visualisation du modèle ajouté a été révoquée. Veuillez recharger le modèle de mise en page.

en: Your repeat until date is in the past. Cannot schedule events to repeat in to the past
fr: Votre date de répétition est dans le passé. Impossible de planifier des évènements dans le passé.

en: Your start time is in the past. Cannot schedule events in the past
fr: Votre heure de début est dans le passé. Impossible de programmer des évènements dans le passé

en: seconds
fr: secondes
