xibo - en to es translation catalogue (976 entries)

en: %d Media Items Assigned
es: %d Elementos de Medio Asignados

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 12 hours
es: 12 horas

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 4 hours
es: 4 horas

en: A file exists with the name you gave for the Library Location. Please choose another location
es: Existe un fichero con el nombre que proporcionaste para la ubicación de la biblioteca de contenidos. Por favor, elige otra ubicación

en: A name for this DataSet
es: Un nombre para esta DataSet

en: A name for this Resolution
es: Nombre para esta Resolución

en: A short description of this Group
es: Una corta descripción para este Grupo

en: About
es: Acerca de

en: About the CMS
es: Acerca de CMS

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Action
es: Acción

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Agregar

en: Add Application
es: Añadir aplicación

en: Add Campaign
es: Añadir Campaña

en: Add Column
es: Añadir columna

en: Add Counter
es: Añadir Contador

en: Add DataSet
es: Añadir conjunto de datos

en: Add DataSet View
es: Añadir DataSet View

en: Add Display Group
es: Añadir Grupo de Pantallas

en: Add Help Link
es: Añadir enlace de ayuda

en: Add Image
es: Añadir Imagen

en: Add Layout
es: Añadir Layout

en: Add Local Video
es: Añadir Video Local

en: Add Media
es: Añadir archivos de medios

en: Add Media to the Library
es: Agregar Fichero Multimedia a la Libreria

en: Add New %s
es: Añadir Nuevo %s

en: Add Region
es: Añadir región

en: Add Resolution
es: Añadir Resolución

en: Add Shell Command
es: Añadir comando Shell

en: Add Text
es: Añadir Texto

en: Add User
es: Añadir usuario

en: Add User Group
es: Añadir Grupo de Usuarios

en: Add Webpage
es: Añadir Página Web

en: Add a new DataSet
es: Añadir una nueva DataSet

en: Add a new Help page
es: Añadir nueva Página de Ayuda

en: Add a new User
es: Añadir nuevo Usuario

en: Add a new User Group
es: Añadirf nuevo Grupo de Usuarios

en: Add a new media item to the library
es: Añadir nuevo elemento de medio a la libreria

en: Add an Application
es: Añadir una Aplicación

en: Add files
es: Añadir archivos

en: Add more rows to the end of this DataSet
es: Añadir mas lineas al finas de este DataSet

en: Administration
es: Administración

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advice
es: Consejo

en: All fields must be filled in
es: Todos los campos deben ser rellenados

en: Allow PHP to open external URLs
es: Permitir que PHP abra URLs externas

en: An optional description of the Layout. (1 - 250 characters)
es: Descripción opcional del Layout (1 a 250 caracteres)

en: An optional description of the Template. (1 - 250 characters)
es: Descripción opcional para esta Plantilla. (1 - 250 caracteres)

en: Application
es: Programa

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Are you sure you want to delete this media?
es: ¿Esta seguro de querer borrar este archivo multimedia?

en: Are you sure you want to delete this template?
es: ¿Seguro que quiere borrar esta plantilla?

en: Are you sure you want to delete?
es: ¿Está seguro de que desea borrar?

en: Are you sure you want to logout this user?
es: ¿Está seguro de que desea finalizar la sesión de usuario?

en: Are you sure you want to remove this item?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este elemento?

en: Are you sure you want to send a Wake On Lan message to this display?
es: ¿Esta segur@ de que quiere enviar un mensaje Wake on Lan a este dispositivo?

en: Are you sure you want to truncate?
es: ¿Esta seguro de que desea truncarlo?

en: Assign
es: Asignar

en: Assign / Unassign
es: Asignado/No asignado

en: Assign Files
es: Asignar Archivos

en: Assign an item from the Library
es: Asignar un item desde la Librería

en: Assign to Layout
es: Asignar al layout

en: Assigned
es: Asignado

en: Assigned Groups
es: Grupos Asignados

en: Associate an item from the Library
es: Asociar un elemento desde la libreria

en: Auditing
es: Edición/Creación

en: Authorized applications for user
es: Aplicaciones autorizadas para el usuario

en: Automatically collect and export relevant information into a text file.
es: Automáticamente recopilar y exportar información relevante dentro de un fichero de texto

en: Available
es: Disponible

en: Available Groups
es: Grupos Disponibles

en: Available Substitutions
es: Sustituciones Disponibles

en: Background
es: Fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background thumbnail
es: Miniatura del Fondo

en: Background transparent?
es: ¿Fondo transparente?

en: Backup File
es: Respaldar Fichero

en: Before reporting a fault it would be appreciated if you follow the below steps.
es: Antes de remitir un fallo, le agradecemos que siga los siguiente pasos

en: BroadCast Address
es: Dirección BroadCast

en: BroadCast Address is not a valid IP Address
es: La dirección de Broadcast no es una dirección IP válida

en: Browser
es: Navegador

en: CEF is Chrome Embedded and offers up to date web rendering. If unselected the default Internet Explorer control will be used.
es: CEF es Chrome Embebido y ofrece visualización web actualizada. Si no es seleccionado, se usará un control Internet Explorer.

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 till 32.
es: La máscara de subred CIDR no es un número con rango entre 0 y 32.

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 to 32.
es: La máscara de subred CIDR no es un número de rango entre 0 a 32.

en: CSV File Imported
es: Fichero CSV importado

en: CSV File does not exist
es: El archivo CSV no existe

en: CSV Import
es: Importación de CSV

en: CTRL Key required to access Client Information Screen?
es: ¿Requerir tecla CTRL para acceder a la Pantalla de Información de Cliente?

en: Calendar Extension
es: Extensión Calendario

en: Campaign Added
es: Campaña añadida

en: Campaign Deleted
es: Campaña eliminada

en: Campaign Edited
es: Campaña Editada

en: Campaign ID is missing
es: No hay ID de Campaña

en: Campaign name cannot be empty
es: El nombre de la campaña no puede ser vacio

en: Campaigns
es: Campañas

en: Can not get Group information.
es: No se puede obtener Información del Grupo

en: Can not get group information.
es: No se puede obtener información del Grupo

en: Can not get the data row/column
es: No se pudo obtener el dato de la columna/fila

en: Can not have a display without a name
es: No se puede tener una Pantalla sin nombre

en: Can not have an end time earlier than your start time
es: La hora final no puede ser anterior a la hora inicial

en: Can not write last accessed info.
es: No se puede escribir la información del último acceso

en: Can't assign this menu item to this group
es: No se puede asignar este menu Item a este grupo

en: Can't assign this page to this group
es: No se puede asginar esta página a este grupo

en: Can't get this groups information
es: No se puede obtener la información del grupo

en: Can't remove this menu item from this group
es: No se puede borrar este menu Item desde este grupo

en: Can't remove this page from this group
es: No se puede borrar esta página desde este grupo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot Edit this Display
es: No se puede editar esta Pantalla

en: Cannot add this resolution.
es: No se puede añadir esta resolución

en: Cannot be less than zero
es: No puede ser menor que cero.

en: Cannot delete dataset, columns could not be deleted.
es: No es posible borrar el dataset, columnas no pueden ser borradas.

en: Cannot delete this resolution.
es: No se puede eliminar esta resolución

en: Cannot delete this user, they have media
es: No es posible eliminar este usuario, tiene medios

en: Cannot delete this user, they have permissions to templates
es: No se puede eliminar este usuario, dado que tiene permisos de plantillas

en: Cannot delete this user, they have schedule detail records
es: No es posible eliminar este usuario, tiene registros detallados programados

en: Cannot delete this user, they have scheduled layouts
es: No es posible eliminar este usuario, tiene composiciones programadas

en: Cannot delete this user, they have templates
es: No Se Puede ELIMINAR this usuario, Plantillas Activas TIENEN

en: Cannot determine if this media has been used.
es: No se pudo determinar si este medio ha sido usado.

en: Cannot edit dataset %s
es: No sep puede editar conjunto de datos %s

en: Cannot edit this resolution.
es: No se puede editar esta resolución

en: Cannot find display record
es: No se puede buscar el registro mostrado

en: Cannot find the background image selected
es: No se puede encontrar la image de fondo seleccionada

en: Cannot find this media item. Please refresh the region options.
es: No se encuentra este fichero multimedia. Por favor, actualice las opciones de la región.

en: Cannot get list of display groups.
es: No se puede obtener la lista de grupos de display.

en: Cannot get the menu items for this Group.
es: No se pueden obtener los Menús Item para este Grupo

en: Cannot locate the files for this media. Unable to delete.
es: No se pudieron localizar los ficheros de este medio. Imposible borrarlos.

en: Cannot retrieve the Information relating to this layout. The layout may be corrupt.
es: No se puede obtener la información relacionada con este Layout. El Layout puede estar corrupto.

en: Cannot set audit to Off
es: No se puede desactivar la Auditoría

en: Cannot set audit to On
es: No se puede activar la Auditoría

en: Cannot switch modes.
es: No se pueden cambiar los modos

en: Cannot user ordering criteria in the Filter Clause
es: No hay criterio de orden en la Cláusula de Filtro

en: Cant get this user's name. Please try another.
es: No se puede asignar ese Nombre de Usuario. Por favor seleccione otro.

en: Category
es: Categoría

en: Category is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
es: La Categoría es un campo obligatorio. Este debe tener entre 1 y 254 caracteres.

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change the Background Properties
es: Cmabiar las propiedades del fondo

en: Check that the Environment passes all the Xibo Environment checks.
es: Compruebe que el Entorno supera todas las revisiones del Entorno Xibo

en: Click here to Export
es: Clique aquí para Exportar

en: Click on the below link to open the bug report page for this Xibo release.
es: Haga click en el link inferior para abrir la página resumen de errores para esta sesión de Xibo

en: Click to delete this media
es: Haga click para eliminar este medio

en: Click to edit this media
es: Haga click para editar este medio

en: Click to edit this transition
es: Haga click para editar esta transición

en: Click to show more time information
es: Haga click para mostrar información de hora

en: Close
es: Cerrar

en: Collect and Save Data
es: Recopilar y Guardar Datos

en: Collect auditing from this client. Should only be used if there is a problem with the display.
es: Recopilar auditoría de este cliente. Solamente debería utilizarse en caso de problemas con la Pantalla

en: Collection Interval (seconds)
es: Intervalo de recolección

en: Column Added
es: Columna Añadida

en: Column Deleted
es: Columna borrada

en: Column Edited
es: Columna modificada

en: Column Order
es: Orden de Columnas

en: Column Type
es: Tipo de Columna

en: Columns Available
es: Columnas Disponibles

en: Columns Selected
es: Columnas Seleccioandas

en: Columns for %s
es: Columnas para %s

en: Complete
es: Completado

en: Completed Successfully
es: Completado Satisfactoriamente

en: Content
es: Contenido

en: Copy
es: Copiar

en: Copy a Layout.
es: Copiar Layout

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Could Not Complete, Duplicate User Name Exists
es: No se puede completar. Existen duplicados para ese Nombre de Usuario.

en: Could not INSERT a new Schedule
es: No se pudo insertar una nueva Programación

en: Could not Link Campaign to Group
es: No se puede enlazar la Campaña al Grupo

en: Could not Link DataSet to Group
es: No se pudo unir el DataSet al Grupo

en: Could not Link Display Group to Display
es: No se pudo enlazar este Grupo de Pantallas a la Pantalla

en: Could not Link Display Group to User Group
es: No se puede enlazar el grupo de pantallas a este grupo de usuarios

en: Could not Link Layout Media to Group
es: No se puede enlazar un "Layout Media" de un Grupo

en: Could not Link Layout Region to Group
es: No se puede enlazar un "Layaout Region" a un Grupo

en: Could not Link Media to Group
es: No se pudo unir este medio al grupo

en: Could not Link User Group to User
es: No se puede vincular el Grupo de Usuarios al Usuario

en: Could not Unlink All Display Groups from User Group
es: No se puede Desenlazar todas los Grupos de Pantallas de este Grupo de Usuarios

en: Could not Unlink Campaign from Group
es: No se puede desligar la Campaña del Grupo

en: Could not Unlink DataSet from Group
es: No se pudo desunir el DataSet del Grupo

en: Could not Unlink Display Group from Display
es: No se pudo desenlazar este Grupo de Pantallas de esta Pantalla

en: Could not Unlink Display Group from User Group
es: No se puede desvincular el Grupo de Pantallas del Grupo de Usuarios

en: Could not Unlink Groups from User
es: No se pueden desligar los Grupos del usuario

en: Could not Unlink Layout Media from Group
es: No se pueden deslinkear a un Grupo el Media Layout

en: Could not Unlink Layout Region from Group
es: No se puede desenlazar un "Layout Region" de un Grupo

en: Could not Unlink Media from Group
es: No se pudo desunir el medio del grupo

en: Could not Unlink Media from Groups
es: No se puede desligar el Medio de los Grupos

en: Could not Unlink User from User Group
es: No se puede desvincular el Grupo de Usuarios al Usuario

en: Could not Unlink all Users from User Group
es: No se pueden desligar todos los Usuarios del Grupo de Usuario

en: Could not add DataSet
es: No se puede añadir Grupo de Datos

en: Could not add DataSet Column
es: No se puede añadir Columna en Conjunto de Datos

en: Could not add DataSet Data
es: No se pudo añadir Datos al DataSet

en: Could not add Display Group
es: No se pudo añadir el Grupo de Pantallas

en: Could not add Layout
es: No se pudo añadir Layout

en: Could not add User Group
es: No se puede agregar el Grupo de Usuarios

en: Could not add a display group for the new display.
es: No se pudo añadir un grupo de pantallas para la nueva pantalla

en: Could not add a user group for this user.
es: No se puede agregar un Grupo de Usuarios a este Usuario

en: Could not add display
es: No se pudo añadir la pantalla

en: Could not create the Library Location directory for you. Please ensure the webserver has permission to create a folder in this location, or create the folder manually and grant permission for the webserver to write to the folder.
es: No se pudo crear el directorio para la biblioteca de contenidos. Por favor, asegúrate de que tu servidor web tiene permisos para crear una carpeta en esa ubicación, o crea la carpeta manualmente y otorga permisos al servidor web para escribir en ella.

en: Could not delete Data for Column/Row
es: No se pudo borrar Datos para la Columna/Fila

en: Could not delete Data for entire DataSet
es: No se puede borrar completamente los datos para el DataSet

en: Could not delete DataSet Column
es: No se pudo borrar la Columna del DataSet

en: Could not determine the Column Order
es: No se pudo determinar el orden de las columnas

en: Could not determine the Max row number
es: No se puede determinar el número Máximo de lineas

en: Could not edit DataSet Column
es: No se puede editar Columna en Conjunto de Datos

en: Could not edit DataSet Data
es: No se pudo editar los Datos del DataSet

en: Could not edit Password
es: No se puede editar el Password

en: Could not edit User Group
es: No se puedo editar el Grupo de Usuarios

en: Could not link the new display with its group.
es: No se pudo enlazar la nueva pantalla con su grupo

en: Could not link the new user with its group.
es: No se puede vincular el nuevo usuario a este grupo

en: Could not update Layout on Schedule
es: No se pudo actualizar el Layout en la Programación

en: Could not update display
es: No se puedo actualizar la pantalla

en: Could not update this display with a new name.
es: No se pudo actualizar esta pantalla con un nuevo nombre

en: Create a log file on disk in this location. Please enter a fully qualified path.
es: Crear un archivo de log en disco en esta ubicación. Por favor ingrese una ruta completa.

en: Cursor Start Position
es: Posición de Inicio del Cursor

en: DOM Extension
es: Extensión DOM

en: DOM XML Extension
es: Extensión DOM XML

en: Daily
es: Diariamente

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: Data Added
es: Datos Añadidos

en: Data Deleted
es: Datos Borrados

en: Data Edited
es: Datos Editados

en: Data Type
es: Tipo de Dato

en: DataSet Added
es: DataSet añadido

en: DataSet Deleted
es: Conjunto de datos borrado

en: DataSet Edited
es: Conjunto de datos modificado

en: DataSet View
es: Vista de DataSet

en: Database Restored. Click here to continue.
es: Base de datos restaurada. Clic para continuar.

en: Database error adding this link record.
es: Error de base de datos al añadir este registro de enlace

en: Database error checking module
es: Módulo de chequeo de errores en la Base de Datos

en: Database error deleting this link record.
es: Error de base de datos al borrar este registro de enlace.

en: Database error updating this link record.
es: Error de base de datos al actualizar este registro de enlace

en: Date
es: Fecha

en: Date / Time Information
es: Información Fecha/Hora

en: Debugging switched Off.
es: Depuración desactivada

en: Debugging switched On.
es: Depuración activada

en: Default
es: Por defecto

en: Default Layout
es: Layout por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Campaign
es: Eliminar campaña

en: Delete Display Group
es: Borrar Grupo de Pantallas

en: Delete Event.
es: Borrar evento.

en: Delete Group
es: Borrar Grupo

en: Delete Help Link
es: Eliminar Enlace de Ayuda

en: Delete Layout
es: Eliminar Disposición

en: Delete Media
es: Borrar alchivo multimedia

en: Delete Resolution
es: Eliminar Resolución

en: Delete this Column?
es: ¿Borrar esta Columna?

en: Delete this DataSet?
es: ¿Borrar este ocnjunto de datos?

en: Delete this Display?
es: ¿Quiere borrar esta Pantalla?

en: Delete this User?
es: ¿Borrar este usuario?

en: Delete this media
es: Borrar este archivo multimedia

en: Delete this region?
es: ¿Borrar esta región?

en: Deleting media cannot be undone
es: No se puede deshacer la eliminación de medios

en: Describe the problem and upload the file you obtained earlier.
es: Describe el problema y sube el fichero que has obtenido anteriormente

en: Description
es: Descripción

en: Description can not be longer than 254 characters
es: La Descripción no debe superar los 254 caracteres

en: Design
es: Diseño

en: Designer Height
es: Diseñador de Alto

en: Designer Width
es: Diseñador de Ancho

en: Direction
es: Dirección

en: Disabled
es: Desactivado

en: Display
es: Pantalla

en: Display %s with ID %d is now back online.
es: La pantalla %s con ID %d esta nuevamente en línea.

en: Display %s with ID %d was last seen at %s.
es: Desplegar %s con ID %d era el ultimo en verse %s

en: Display Group Added
es: Grupo de Pantallas añadido

en: Display Group Deleted
es: Grupo de Pantallas borrado

en: Display Group Edited
es: Grupo de Pantallas editado

en: Display Group not selected
es: Grupo de Display no seleccionado

en: Display Groups
es: Grupo de Pantallas

en: Display Saved.
es: Pantalla Grabada

en: Displays
es: Pantallas

en: Do you want to be notified by email if there is a problem with this display?
es: ¿Quiere que se le envíe un correo electrónico si hay algún problema con este display?

en: Done.
es: Hecho.

en: Double buffering helps smooth the playback but should be disabled if graphics errors occur
es: El Búfer Doble ayuda a que la reproducción sea más fluída, pero debería ser deshabilitada si ocurren errores gráficos.

en: Download
es: Descargar

en: Drag or double click to move items between lists
es: Arrastre o haga doble click para mover elementos entre las listas.

en: Duration
es: Duración

en: Duration for Empty Layouts
es: Duración de Diseños vacíos

en: Duration in Seconds
es: Duración en segundos

en: Duration is per item
es: La duración es por elemento

en: Duration not provided or not a number
es: No provista la Duración o no es un número

en: East
es: Este

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit Campaign
es: Editar Campaña

en: Edit Column
es: Modificar Columna

en: Edit Counter
es: Editar Contador

en: Edit DataSet
es: Modificar conjunto de datos

en: Edit Default Layout
es: Editar Plantilla por defecto

en: Edit Display Group
es: Editar el Grupo de Pantallas

en: Edit Event
es: Editar evento

en: Edit Help Link
es: Editar Enlace de Ayuda

en: Edit Layout
es: Editar disposición

en: Edit Local Video
es: Editar Video Local

en: Edit Module
es: Editar módulo

en: Edit Resolution
es: Editar Resolución

en: Edit Shell Command
es: Editar comando Shell

en: Edit Text
es: Editar el texto

en: Edit Timeline
es: Editar Timeline

en: Edit Webpage
es: Editar Página Web

en: Edit a Display
es: Editar una Pantalla

en: Edit your Display
es: Editar su Pantalla

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Alert
es: Alerta de Correo

en: Email Alert for Display %s
es: Alerta Email a Mostrar %s

en: Email Alerts
es: Alertas de e-mails

en: Email Test
es: Prueba de Correo Electrónico

en: Empty Region
es: Región vacía

en: Enable Double Buffering
es: Habilitar Búfer Doble

en: Enable Mouse
es: Habilitar ratón

en: Enable PowerPoint?
es: ¿Activar PowerPoint?

en: Enable Shell Commands
es: Habilitar Comandos de Shell

en: Enable Wake on LAN
es: Permitir Wanke on Lan

en: Enable stats reporting?
es: ¿Habilitar reportes de estadísticas?

en: Enable the Shell Command module.
es: Habilitar el módulo de Comandos de Shell.

en: Enable the mouse.
es: Habilitar el ratón.

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled for In
es: Habilitado para

en: Enabled for Out
es: Habilitado para salida

en: Enter a Windows Command Line compatible command
es: Introduzca un comando compatible con la Linea de Comandos de Windows

en: Enter a search term
es: Introduzca un término a buscar

en: Error adding media.
es: Error añadiendo medio.

en: Error adding this media to the library
es: Error al añadir este fichero multimedia a la librería

en: Error copying media.
es: Error copiando el medio.

en: Error deleting media.
es: Error borrando medio.

en: Error getting Campaign
es: Error obteniedo la campaña

en: Error getting Display Group
es: Error obteniendo el Grupo de Pantallas

en: Error getting Display Groups
es: Error al obtener Grupos de Displays

en: Error getting Displays
es: Error obteniendo Pantallas

en: Error getting Help Link
es: Error obteniendo Enlace a Ayuda

en: Error getting Layouts
es: Error al obtener Layouts

en: Error getting Module
es: Error al obtener el módulo

en: Error getting Transition
es: Error Obteniendo Transición

en: Error getting Users
es: Error obteniendo Usuarios

en: Error getting details for this event.
es: Error al obtener detalles para este evento

en: Error getting list of dataSetColumns
es: Error obteniendo la lista de dataSetColumns

en: Error getting list of helplinks
es: Error obteniendo lista de helpliks

en: Error getting list of users
es: Error obtenido la lista de usuarios

en: Error getting media extension before copy.
es: Error obteniendo la extensión del medio antes de copirlo.

en: Error getting the log
es: Error obteniendo el registro

en: Error getting type from a media item.
es: Error el obtener el tipo de un elemento de medios

en: Error getting user information.
es: Error obteniendo la información del usuario.

en: Error getting users
es: Error obteniendo usuarios

en: Error listing Applications.
es: Error listando aplicaciones.

en: Error listing Log.
es: Error mostrando el log.

en: Error querying for the Media information
es: Error consultando la información de los medios multimedia

en: Error retiring media.
es: Error retirando medios

en: Error retriving information necessary to delete this event
es: Error obteniendo la información necesaria para borrar este Evento

en: Error updating this displays default layout.
es: Error al actualizar el diseño predeterminado para este layout

en: Error updating this displays last accessed information.
es: Error actualizando en esta pantalla la última información a la que se ha accedido

en: Error updating user
es: Error al actualizar el usuario

en: Exec is not available.
es: Exec no esta disponible.

en: Exit Transition
es: Salir de la Transición

en: Expire Modified Layouts
es: Expirar Diseños Modificados

en: Expire Modified Layouts immediately on change. This means a layout can be cut during playback if it receives an update from the CMS
es: Expirar Diseños Modifiados inmediatamente luego de un cambio. Esto significa que un Diseño puede ser terminado durante su reproducción si recibe una actualización desde el CMS

en: Export
es: Exportar

en: Export Database Backup
es: Exportar Copia de Seguridad de la Base de Datos

en: Export Database. Right click to save as.
es: Exportar Base de Datos. Clique botón Derecho para salvar como.

en: Export raw data to CSV
es: Exportar datos en bruto a un CSV

en: File
es: Fichero

en: File Name
es: Nombre del Archivo

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: Files with a CSV extension only.
es: Solamente archivos con extensión CSV

en: Filter
es: Filtrar

en: First Shown
es: Primera reproducción

en: Formula
es: Fórmula

en: From Date
es: Desde la fecha

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Function
es: Función

en: GD Extension
es: Extensión GD

en: Group
es: Grupo

en: Group Members
es: Miembros del Grupo

en: Group Name cannot be empty.
es: El Nombre del Grupo no puede estar vacío

en: Group membership set
es: Miembro del grupo fijado

en: Groups
es: Grupos

en: HEAD content to Embed (including script tags)
es: Contenido HEAD para incrustar (incluido script de etiquetas)

en: HTML to Embed
es: HTML a Incrustar

en: Has Direction
es: Dirección

en: Has Duration
es: Duración

en: Header
es: Cabecera

en: Heading
es: Titulo

en: Height
es: Alto

en: Height must be greater than 0
es: EL alto debe der mayor que 0

en: Height of the Region
es: Alto de la Región

en: Help
es: Ayuda

en: Help Link Added
es: Enlace de Ayuda Añadido

en: Help Link Deleted
es: Enlace de Ayuda Eliminado

en: Help Link Edited
es: Enlace de Ayuda Editado

en: Help Link not selected
es: No se ha seleccionado enlace de ayuda

en: History Size
es: Tamaño del Historial

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Homepage has been set
es: La página de entrada (homepage) ha sido configurada

en: Hourly
es: Cada hora

en: However sometimes this will not be enough and you will be asked to put your Xibo installation into "Test" mode.
es: Sin embargo, algunas veces, esto no será suficiente y se le solicitará que coloque su instalación Xibo en modo Test

en: ID does not match
es: El ID no concuerda

en: ID does not match [%s vs %s]
es: ID no coincide [%s vs %s]

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Address Incorrectly Formed
es: Dirección IP formada incorrectamente

en: If an empty layout is detected how long should it remain on screen. Must be greater then 1.
es: Si se detecta un Diseño vacío, ¿Cuánto tiempo debería permanecer en pantalla? Debe ser mayor a 1.

en: Ignore first row?
es: ¿Ignorar primera linea?

en: Ignore the first row? Useful if the CSV has headings.
es: ¿Ignorar ka primera línea? Util si el CSV contiene cabecera

en: Image
es: Imagen

en: Image Uri is a required field.
es: La URL de la imagen es un campo obligatorio

en: Import
es: Importar

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: Import Database Backup
es: Importar Copia de la Base de Datos

en: In Transition
es: En Transición

en: Incorrect Password Provided
es: Provisto Password Incorrecto

en: Incorrect resolution id
es: Id de resolución incorreto

en: Initial User Group
es: Grupo de usuarios inicial

en: Interleave Default
es: Interlazado por defecto

en: Invalid Media Inventory
es: Inventario de Medios inválido

en: Invalid XLF
es: XLF Invalido

en: Invalid file extension
es: La extensión del archivo incorrecta

en: Is this user retired?
es: ¿Esta este usuario retirado?

en: It will be lost
es: Esto se perderá

en: JSON Extension
es: Extensión  JSON

en: Keep Open
es: Mantener abierto

en: Key
es: Clave

en: Key for Client Information Screen
es: Tecla para la Pantalla de Información de Cliente

en: Last Accessed
es: Ultimos accesos

en: Last Checked
es: Última Comprobación

en: Last Page
es: Última página

en: Last Shown
es: Última reproducción

en: Latitude
es: Latitud

en: Layout Copied
es: Layout Copiado

en: Layout Details Changed.
es: Los detalles del Layout han cambiado

en: Layout Name must be between 1 and 50 characters
es: El nombre del Layout debe estar entre 1 y 50 caracteres

en: Layout has no associated Campaign, corrupted Layout
es: Este Layout no tiene una Campaña asociada, Layout corrupto

en: Layout not selected
es: No se ha seleccionado ninguna plantilla

en: Layouts
es: Disposiciones

en: Layouts Added to Campaign
es: Layout agregados a la campaña

en: Layouts on Campaign
es: Layouts en la Campaña

en: Left Coordinate
es: Coordenada Izquierda

en: Library
es: Librería

en: Library Location
es: Ubicación de la biblioteca de contenidos

en: Library Media
es: Librería de medios

en: Library Media Shown
es: Librero de Medios Mostrado

en: Library Tidy Complete
es: Organizacion de la librería completada

en: License
es: Licencia

en: Limits cannot be lower than 0
es: Los límites no pueden ser menores que 0

en: Limits must be numbers
es: Los límistes deben ser numeros

en: Link
es: Enlace

en: Link is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
es: El Enlace es un campo obligatorio. Este debe tener entre 1 y 254 caracteres.

en: Linux Command
es: Orden de Linux

en: List Content
es: Lista de Contenidos

en: Local Date
es: Fecha Local

en: Local Time
es: Hora Local

en: Location
es: Ubicación

en: Log Level
es: Nivel de registro

en: Log file path name.
es: Ruta al archivo de log.

en: Logged In
es: Autenticado

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout User
es: Cerrar Sesión de Usuario

en: Longitude
es: Longitud

en: Lower Row Limit
es: Límite de fila inferior

en: Mac Address
es: Dirección Mac

en: Mail sending FAILED
es: No ha sido posible enviar el mensaje

en: Mail sent OK
es: Mensaje enviado OK

en: Maintenance Disabled
es: Mantenimiento deshabilidato

en: Maintenance key invalid.
es: Llave de mantenimiento invalida

en: Maintenance tasks are disabled at the moment. Please enable them in the &quot;Settings&quot; dialog.
es: Tareas de mantenimiento estan deshabilitadas por el momento. Por favor habilitelas en los &quot; Ajustes &quot dialog.

en: Manage Membership
es: Gestionar Miembros

en: Maximum concurrent downloads
es: Máximo de descargas concurrentes

en: Mcrypt Extension
es: Extensión Mxrypt

en: Media
es: Medio

en: Media Inventory
es: Inventario de medios

en: Media you own already has this name. Please choose another.
es: Medios que ya fueron subidos tienen este nombre. Por favor, elija otro.

en: Members
es: Miembros

en: Menu
es: Menú

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: Menu Item Security
es: Menú Seguridad Item

en: Menu Security
es: Menú de Seguridad

en: Message
es: Mensaje

en: Message Template
es: Plantilla del Mensaje

en: Message to display when there are no messages
es: Mensaje a mostrar cuando no hay mensajes

en: Missing dataSetColumnId
es: dataSetColumnId no encontrado

en: Missing dataSetColumnTypeId
es: dataSetColumnTypeId desconocido

en: Missing dataSetId
es: dataSetId desconocido

en: Missing dataTypeId
es: dataTypeId desconocido

en: Missing fileId
es: Campo no encontrado

en: Missing groupId
es: groupId no encontrado

en: Missing rowNumber
es: rowNumber no encontrado

en: Missing spreadSheetMapping
es: spreadSheetMapping no encontrado

en: Module Config Locked
es: Módulo de Configuración Bloqueado

en: Module Edited
es: Módulo editado

en: Module ID is missing
es: Falta ID del módulo

en: Modules
es: Módulos

en: Monthly
es: Mensualmente

en: More Rows
es: Más Líneas

en: My Applications
es: Mis Programas

en: MySQL database (PDO MySql)
es: Base de datos MySQL (PDO MySql)

en: MySQL database (PHP MySql)
es: Base de datos MySQL (PHP MySql)

en: Name
es: Nombre

en: Name is a required field.
es: El Nombre es un campo obligatorio.

en: Name must be between 1 and 50 characters
es: El nombre debe tener entre 1 y 50 caracteres

en: Name of the Region
es: Nombre de la Región

en: New Password
es: Contraseña nueva

en: New Passwords do not match
es: Las nuevas contraseñas no coinciden

en: New list content value is invalid as it doesnt include values for existing data
es: Nuevo valor de contenido de lista no es válido, ya que no incluye los valores de los datos existentes

en: Next
es: Seguir

en: No Display Group Selected
es: Sin grupo de pantallas seleccionado

en: No Display selected for Deletion.
es: Ninguna pantalla seleccionada para ser borrada

en: No DisplayId Given
es: No se proporcionó DispayId

en: No IP Address Specified
es: No se ha especificado dirección IP

en: No Layout selected
es: No hay Layout seleccionado

en: No Module of this type found
es: No se encontró ningún Módulo de este tipo

en: No User Id Present
es: Id de usuario no presente

en: No Version information - please contact technical support
es: No hay información de la versión - Por favor, consunte al servicio técnico

en: No XLF provided
es: No provisto XLF

en: No columns
es: No se han encontrado columnas

en: No data
es: Sin datos

en: No display group found.
es: No se ha encontrado Grupo de Pantallas

en: No display groups selected
es: No hay grupos de pantalla seleccionados

en: No displays in this group
es: No hay pantallas en este grupo

en: No displays selected
es: No se han seleccionado Pantallas

en: No displays with View permissions
es: No hay pantallas con permisos de mostrar

en: No event selected.
es: No hay evento seleccionado.

en: No integer match found for %s, and return value is not an integer
es: No se encontró un número entero para [%s] y el valor devuelto no es un número entero

en: No integer match found for [%s] and return value is not an integer
es: No se encontró un número entero para [%s] y el valor devuelto no es un número entero

en: No layout information available, please refresh the page.
es: No hay información del Layout disponible; por favor, refresque la página del navegador.

en: No layout selected
es: No se ha seleccionado Layout

en: No layout/region information available, please refresh the page and try again.
es: No hay información de Layout/Región disponible; por favor, refresque la página del navegador.

en: No magic packet can been sent, since UDP is unsupported (not a registered socket transport)
es: No se ha podido enviar el magic packet, ya que UDP no es soportado (no es un transporte de socket registrado)

en: No media to assign
es: No hay medio para asignar

en: No media to reorder
es: No hay medio para reorganizar

en: No menu provided
es: Ningún menú facilitado

en: No module type given
es: No se especificó un tipo para el módulo.

en: No permissions for this menu.
es: No hay permisos para este menu

en: No region ID provided, cannot delete
es: Nose ha facilidad un ID de región; no se puede borrar

en: No template selected
es: No hay plantillas seleccionadas

en: None
es: Ninguno/a

en: North
es: Norte

en: North East
es: Noreste

en: North West
es: Noroeste

en: Not a valid uploaded file
es: No es un  fichero de actualización válido

en: Notes
es: Notas

en: Notify current layout
es: Notificar al diseño actual

en: Number
es: Número

en: Number of Items
es: Número de elementos

en: Number of Plays
es: Número de reproducciones

en: OAuth Access Log
es: Registro de acceso OAuth

en: Offset Left
es: Desplazamiento derecha

en: Offset Top
es: Desplazamiento superior

en: Offset from the Top Corner
es: Ajuste a la esquina superior,

en: Old Password
es: Contraseña antigua

en: Only Administrator Users can truncate the log
es: Solo los Usuario Administradores pueden truncar el regitro

en: Only an adminitrator can export a database
es: Solo un administrador puede exportar la base de datos

en: Only an adminitrator can import a database
es: Solo un administrador puede importar una base de datos

en: Open the filter form
es: Abrir el formulario de filtro

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Ordenar

en: Order Changed
es: Orden cambiado

en: Orientation
es: Orientación

en: Overwrite existing data?
es: ¿Sobreescribir los datos existentes?

en: Owner
es: Propietario

en: PHP GD extension to function.
es: Extensión PHP GD para la función.

en: PHP JSON extension required to function.
es: Se requiere extensión de la función PHP JSON.

en: PHP SOAP extension required to function.
es: Se requiere extensión  de la función  PHP SOAP.

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: PHP version %s or later required.
es: Se requiere version PHP %s o superior.

en: Page
es: Página

en: Page Security
es: Página de Seguridad

en: Password
es: Contraseña

en: Password Changed
es: Contraseña modificada

en: Password Protect Settings
es: Proteger configuraciones con contraseña

en: Path
es: Ruta

en: Pattern of MAC-address is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or letter)
es: El patrón de dirección MAC no es "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito o letra)

en: Pattern of SecureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
es: Plantilla de SecureOn-password no es "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito o letra MAYÚSCULA)

en: Pattern of secureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
es: La plantilla de secureOn-password no es "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito o letra MAYÚSCULA)

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions Changed
es: Permisos Cambiados

en: Please Login
es: Por Favor Regístrese

en: Please ensure you have picked a file and it has finished uploading
es: Por favor asegúrese de haber seleccionado un fichero y que este haya terminado de actualizarse

en: Please enter a User Name.
es: Introduzca un nombre de usuario.

en: Please enter a display group name
es: Por favor introduzca un nombre para el Grupo de Pantallas

en: Please enter a duration
es: Por Favor añada una duración

en: Please enter a full path name giving the location of this video on the client
es: Por favor introduzca la ruta completa de los videos en el cliente

en: Please note: The folder location for mysqldump must be available in your path environment variable for this to work and the php "exec" command must be enabled.
es: Por favor nota: La ubicación del directorio para mysqldump debe estar disponible en tu variable de ambiente PATH, para realizar este trabajo el comando "exec" debe estar habilitado.

en: Please provide a column heading.
es: Por favor, proporciona un título de columna

en: Please provide your credentials
es: Por favor indique credenciales

en: Please save this file to your PC.
es: Por favor, guarde este fichero en su ordenador

en: Please select a DataSet
es: Por favor, seleccione un DataSet

en: Please select from the following options
es: Por favor seleccione entre las siguientes opciones

en: Port is not a number within the range of 0 till 65536. Port Provided:
es: El puerto no es un nº en el rango entre 0 a 65536. Puerto Provisto:

en: Preview Enabled
es: Pervisualización Habilitada

en: Preview Layout
es: Vista previa de la disposición

en: Properties
es: Propiedades

en: Provide a Password which will be required to access settings
es: Proveer una contraseña que será requerida para acceder a las configuraciones

en: Recreate the Problem in a new window and Capture a screenshot.
es: Recree el problema en una nueva ventana y haga una captura de pantalla

en: Recreate the Problem in a new window.
es: Recrear el Problema en una nueva ventana

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: Region Added.
es: Región añadida.

en: Region Deleted.
es: Región borrada.

en: Region Options
es: Opciones de la región

en: Region Timeline
es: Región  Timeline

en: Register
es: Registrar

en: Registration for Consumer Information
es: Registro para Información de Consumidores.

en: Report Fault
es: Informar de fallos

en: Report a fault with Xibo
es: Remitir un fallo con Xibo

en: Request authorized. Please return to your application.
es: Solicitud autorizada. Por favor retorne a su aplicación.

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolution not selected
es: Resolución no seleccionada

en: Retest
es: Volver a comprobar

en: Retire this layout or not? It will no longer be visible in lists
es: ¿Desea jubilar este Layout? No será ya visible en las listas.

en: Retire this media
es: Retirar archivo multimedia

en: Retired
es: Retirado

en: Return to the Region Options
es: Volver a las Opciones de Región

en: Retype New Password
es: Repita la contraseña nueva

en: Right
es: Derecha

en: Rows per page
es: Filas por página

en: SOAP Extension
es: Extensiones SOAP

en: Save
es: Guardar

en: Save Order
es: Salvar Orden

en: Save Position
es: Grabar Posición

en: Save Settings
es: Guardar preferencias

en: Save Template
es: Guardar plantilla

en: Scale Percentage
es: Porcentaje de Escalado

en: Schedule
es: Programación

en: Schedule Event
es: Programar Evento

en: Schedule Now
es: Programar ahora

en: Screen Dimensions
es: Dimensiones  de Pantalla

en: Screen shot interval
es: Intervalo de captura de pantalla

en: Search Term
es: Término de búsqueda

en: Secret
es: Secreto

en: Security Group
es: Grupo de Seguridad

en: Select a file to import and then click the import button below. You will be taken to another page where the file will be imported.
es: Seleccione un archivo para importar y luego haga clic en el botón de importación inferior. Se abrirá otra página desde la cual se importará el archivo.

en: Select the background image from the library
es: Seleccione la imagen de fondo de la librería

en: Select the file to upload
es: Elija el fichero para actualizar

en: Send
es: Enviar

en: Sending test email to %s.
es: Enviando un email de prueba a %s.

en: Sequence
es: Secuencia

en: Server Key
es: Licencia del servidor

en: Server switched to Production Mode
es: El servidor se ha cambiado a Modo Producción

en: Server switched to Test Mode
es: El servidor se ha cambiado a Modo Prueba

en: Session
es: Sesión

en: Sessions
es: Sesiones

en: Set Full Screen
es: Asignar Pantalla Completa

en: Set Homepage
es: Establecer página de inicio

en: Set Instructions for Upgrading this client
es: Establecer instrucciones para actualizar este cliente

en: Set Password
es: Establecer Contraseña

en: Set the homepage for this user
es: Elegir página de inicio para este usuario

en: Settings
es: Preferencias

en: Settings Updated
es: Ajustes Actualizados

en: Shell Command Allow List
es: Lista blanca de Comando Shell

en: Should Microsoft PowerPoint be Enabled?
es: ¿Debería ser habilitado Microsoft PowerPoint?

en: Should the application icon be shown in the task bar?
es: ¿Debería mostrarse el ícono de la aplicación en la barra de tareas?

en: Should the client information screen require the CTRL key?
es: ¿Debería la Pantalla de Información de Cliente requerir la tecla CTRL?

en: Show items side by side?
es: Mostrar elementos parte por parte

en: Show the icon in the task bar?
es: ¿Mostrar el ícono en la barra de tareas?

en: Show the table headings?
es: ¿Mostrar los encabezados de la tabla?

en: Size
es: Tamaño

en: Size and coordinates must be generic
es: El tamaño y coordenadas deben ser genericos

en: Size and coordinates must be numeric
es: Tamaño y coordenadas deben tener formato numérico

en: Sorry the form has expired. Please refresh.
es: Disculpa, el formulario ha expirado. Por favor, actualiza la página.

en: Sorry this function is disabled.
es: Lo sentimos esta función esta deshabilitada

en: Sorry, you are not allowed to directly access this page.<br /> Please press the back button in your browser.
es: Perdone, no le está permitido el acceso directo a esta página.<br /> Por favor, presione el botón de "anterior" en su navegador.

en: Source
es: Fuente

en: Source Type
es: Tipo de fuente

en: South
es: Sur

en: South East
es: Sureste

en: South West
es: Suroeste

en: Speed
es: Velocidad

en: Start
es: Inicio

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: String
es: Cadena de texto

en: Switch to Production Mode
es: Pase a Modo Producción

en: Switch to Production Mode.
es: Pase a Modo Producción

en: Switch to Test Mode
es: Pase a Modo Test

en: Switch to Test Mode.
es: Pase a Modo Test

en: System Date
es: Fecha del Sistema

en: System Time
es: Hora del Sistema

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags can not be longer than 254 characters
es: Los textos rápidos no pueden ser más largos de 254 caracteres

en: Tags for this Template - used when searching for it. Space delimited. (1 - 250 characters)
es: Etiquetas para esta plantilla - usadas para cuando se busque. Espacio limitado. (1 - 250 caracteres)

en: Take the items from the beginning or the end of the list
es: Obtener los elementos desde el principio o el final de la lista

en: Template
es: Plantilla

en: Templates
es: Plantillas

en: Test
es: Probar

en: Test email sent
es: Comprobar email enviado

en: The Default Layout to Display where there is no other content.
es: Layout por defecto a mostrar donde no hay ningún otro contenido

en: The Display has been Deleted
es: Esta Pantalla ha sido borrada

en: The Email Address for this user.
es: El email para este usuario.

en: The Event has been Added.
es: El evento ha sido añadido.

en: The Event has been Deleted.
es: El evento ha sido borrado

en: The Event has been Modified.
es: El evento ha sido modificado.

en: The Event has been Scheduled
es: El Evento ha sido programado

en: The Height of the Display Window. 0 means full height.
es: El alto de la ventana mostrada. 0 para alchura completa.

en: The History Size in Number of Items
es: El Tamaño del Historial en numero de elementos

en: The IP address of the remote host's broadcast address (or gateway)
es: La dirección IP de la dirección de los host remotos (o gateway)

en: The Layout has been Deleted
es: Este Layout ha sido borrado

en: The Layout has been Retired
es: La Disposición ha sido Retirada

en: The Library Location you gave is not empty. Please give the location of an empty folder
es: La ubicación que proporcionaste para la biblioteca de contenidos no está vacía. Por favor, facilita la ubicación de una carpeta vacía

en: The Library Location you gave is not writable by the webserver. Please fix the permissions and try again.
es: El servidor web no tiene permisos de escritura en la ubicación que facilitaste para la librería de contenidos. Por favor, corrige los permisos e inténtalo de nuevo.

en: The Location (URL) of the webpage
es: La localización (URL) de la página web

en: The Login Name of the user.
es: Nombre de Regitro de este Usuario.

en: The Name for this Campaign
es: El nombre de la Campaña

en: The Name for this Group
es: Nuevo nombre para este Grupo

en: The Name for this User Group
es: Nombre para este Grupo de Usuarios

en: The Name of the Display - (1 - 50 characters).
es: El Nombre de la Pantalla - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Layout - (1 - 50 characters)
es: El nombre del Layout (1 a 50 caracteres)

en: The Name of the Template - (1 - 50 characters)
es: Nombre de la Plantilla - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of this item - Leave blank to use the file name
es: Nombre de este elemento - Déjelo en blanco para usar el nombre del archivo

en: The Number of RSS items you want to display
es: El número de elementos RSS que se desea mostrar

en: The Password for this user.
es: Clave Para este Usuario.

en: The Status of this Layout is not known
es: El estado de esta disposición es desconocida

en: The Template has been Deleted
es: La plantilla ha sido borrada

en: The URL of your application homepage
es: La URL de la página de inicio de la aplicación

en: The Width for this Resolution
es: Ancho para esta Resolución

en: The Width of the Display Window. 0 means full width.
es: El ancho de la ventana mostrada. 0 para alchura completa.

en: The duration between status screen shots in minutes. 0 to disable. Warning: This is bandwidth intensive.
es: La duración entre capturas de pantalla de estado en minutos. 0 para deshabilitar. Advertencia: Utiliza mucho ancho de banda.

en: The duration for this transition, in milliseconds.
es: La duración para esta transición, el milisegundos.

en: The duration in seconds this media should be displayed
es: Duración en segundos que debe mostrarse este medio

en: The email address will be used to license this client. This is the email address you provided when you purchased the licence.
es: La cuenta de correo electrónico que será usada para licenciar este cliente. Este es el correo proveído al comprar la licencia.

en: The heading for this Column
es: El encabezado de esta Columna

en: The left pixel position the display window should be sized from.
es: La posición en píxeles de la izquierda desde la cual la ventana debería ser calibrada.

en: The maximum number of concurrent downloads the client will attempt.
es: El número máximo de descargas concurrentes que el cliente intentará.

en: The name cannot be longer than 100 characters
es: El nombre no puede ser mayor de 100 caracteres

en: The number of seconds between connections to the CMS.
es: Segundos entre las conexiones entre el CMS.

en: The order this column should be displayed in when entering data
es: El fin de esta columna se debe mostrar en la introducción de datos

en: The position of the cursor when the client starts up.
es: La posición del cursor cuando el cliente inicia.

en: The requested page does not exist
es: La página requerida no existe

en: The requested theme item does not exist. [%s, %s]
es: El elemento del tema pedido no existe. [%s, %s]

en: The speed in seconds between each item
es: Velocidad en segundos entre cada elemento

en: The starting point from the left in pixels
es: El punto inicial desde la izquierda en pixeles

en: The starting point from the top in pixels
es: El punto inicial desde la parte superior en pixeles

en: The theme "%s" config file does not exist
es: No existe el fichero de configuración del tema "%s"

en: The theme "%s" does not exist
es: El tema "%s" no existe

en: The top pixel position the display window should be sized from.
es: La posición en píxeles de arriba desde la cual la ventana debería ser calibrada.

en: The users Homepage. This should not be changed until you want to reset their homepage.
es: Página inicial de Usuarios. Este no debería ser cambiado hasta que desee resetear su página de inicio.

en: The value in Number of Items must be numeric.
es: El valor en Numero de Artículos debe ser numérico

en: Theme not initialised
es: El tema no ha sido iniciado

en: There are items on this Layout that can only be assessed by the client
es: Hay elementos en la disposición que solo pueden ser juzgadas por el cliente

en: There has been an application error.
es: Hay un error de la aplicación

en: There is already dataset called '%s'. Please choose another name.
es: Ya existe un grupo de datos llamado '%s'. Elija otro nombre por favor.

en: There is an error in the HTML/XML
es: Existe un error en el HTML/XML

en: There is data assigned to this data set, cannot delete.
es: Existen datos asignados a este data set, imposible borrar

en: This Layout is invalid and should not be scheduled
es: Esta disposición es inválida y no debe ser programada

en: This Layout is ready to play
es: Esta disposición esta lista para reproducir

en: This Module does not exist
es: Este módulo no existe

en: This display has no mac address recorded against it yet. Make sure the display is running.
es: Esta pantalla aún no tiene una dirección MAC registrada. Asegúrate de que la pantalla está en marcha.

en: This form accepts: %s files up to a maximum size of %s
es: Este formulario acepta: %s archivos con tamaño máximo de %s

en: This media is in use, please retire it instead.
es: Medio actualmente en uso. Retírelos, por favor

en: This will create a dump file of your database that you can restore later using the import functionality.
es: Esto creará un fichero dump de tu base de datos el cual podra restaurar mas tarde usando la funcionalidad importar.

en: Tidy Library
es: Librería una organizadora

en: Tidy Logs
es: Ordenar los registros

en: Tidy Stats
es: Ordenar las estadisticas

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Title
es: Título

en: To Date
es: Hasta la Fecha

en: Too many media nodes
es: Demasiados nodos de medio

en: Top Coordinate
es: Coordenada Arriba

en: Topic
es: Tema

en: Topic is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
es: El asusto es un campo obligatorio. Este debe tener entre 1 y 254 caracteres.

en: Total Duration
es: Duración total

en: Total Duration (s)
es: Duración(es)  total(es)

en: Transition Config Locked
es: Configuración de Transiciones Boqueado

en: Transition Edited
es: Transición Editada

en: Transition ID is missing
es: No hay ID de transición

en: Transitions
es: Transiciones

en: Troubleshooting
es: Resolución de problemas

en: Truncate
es: Truncar

en: Truncate Log
es: Truncar registro

en: Truncate the Log
es: Truncar el Registro

en: Trying to change the password for another user denied
es: No está permitido intentar cambiar la clave de otro usuario.

en: Turn OFF Debugging
es: Apagar eliminación de errores

en: Turn ON Debugging
es: Pulse ON para eliminación de errores

en: Turn ON full auditing and debugging.
es: Pulse ON para creación/edición y eliminación de errores

en: Turn full auditing and debugging OFF.
es: Apagar edición/creación y eliminación de errores

en: Type
es: Tipo

en: Unable to Add Help record
es: Imposible añadir registro de ayuda

en: Unable to Copy this Layout
es: No es posible copiar este Layout

en: Unable to Delete Help record
es: Imposible eliminar el registro de ayuda

en: Unable to Edit Help record
es: Imposible editar el registro de ayuda

en: Unable to Import
es: Imposible importar

en: Unable to Remove this media from the Layout
es: No se puede eliminar este archivo de medios del Layout

en: Unable to Unlink
es: Imposible desligar

en: Unable to add Campaign, Step 1
es: Imposible añadir campaña, Paso 1

en: Unable to assign to the Region
es: Imposible asignar a la Región

en: Unable to copy layout
es: No es posible copiar el Layout

en: Unable to create Module [No registered modules of this type] - please refer to the Module Documentation.
es: No se puede crear el módulo [No hay módulos registrados de este tipo] - por favor consulte la documentación del módulo.

en: Unable to create Module [No type given] - please refer to the Module Documentation.
es: No se puede crear el módulo [tipo no determinado] - por favor consulte la documentación del módulo.

en: Unable to create background link
es: No es posible crear el enlazar del fondo

en: Unable to delete Campaign
es: Imposible eliminar campaña, Paso 1

en: Unable to delete Display Group.
es: No se puede borrar el Grupo de Pantallas

en: Unable to delete Schedule records for this DisplayGroup.
es: No se puede borrar los registros de Programación para este Grupo de Pantallas

en: Unable to delete User Group.
es: No se puede eliminar el Grupo de Usuarios

en: Unable to delete campaign
es: Imposible eliminar la campaña

en: Unable to delete display record.
es: Imposible elimiar el registro mostrado.

en: Unable to delete install.php. Please ensure the webserver has permission to unlink this file and retry
es: No es posible eliminar install.php. Por favor, asegúrese que el webserver tiene permiso para desvincular este archivo y vuelva a intentar

en: Unable to delete layout
es: Imposible borrar layout

en: Unable to delete schedule record for this Event.
es: No se puede borrar el registro de Programación para este Evento

en: Unable to delete schedule records for this Display Group.
es: No se puede borrar los regostros de Programación para este Grupo de Pantallas

en: Unable to delete schedule records for this Event and DisplayGroup.
es: No se puede borrar los registros de Programación para este Evento y Grupo de Pantallas

en: Unable to delete schedule records for this Event.
es: No se puede borrar los registros de Programación para este Evento

en: Unable to determine permissions
es: Imposible determinar permisos

en: Unable to drop file assignments during display delete.
es: No es posible eliminar la asignación del archivo durante el borrado del display

en: Unable to edit Campaign, Step 1
es: Imposible editar campaña, Paso 1

en: Unable to edit display record.
es: Imposible editar el registro mostrado.

en: Unable to edit tags
es: Imposible editar las etiquetas

en: Unable to edit the display groups for this Event.
es: No se puede editar el Grupo de Pantallas para este Evento

en: Unable to edit this resolution
es: Imposible editar esta resolución

en: Unable to find media record with the provided ID
es: Imposible encontrar el registro de medio con el ID provisto

en: Unable to find media type
es: Imposible encontrar tipo de medio

en: Unable to find stored value of newly copied media
es: No se puede encontrar valor almacenado de medios recién copiados

en: Unable to find the column headings
es: No se encuentra encabezados de columnas

en: Unable to find the number of data points
es: No es poisble encontrar el número de puntos de datos

en: Unable to get DataSet information
es: Imposible acceder a la información del DataSet

en: Unable to get Layouts Shown
es: No es posible obtener las Disposiciones mostradas

en: Unable to get count of licensed displays.
es: Imposible obtener la cuenta de las pantallas licenciadas.

en: Unable to get existing assignments.
es: No es posible obtener asignaciones existentes.

en: Unable to get group information for dataset
es: No se encuentra información de grupo para el dataset

en: Unable to get group information for layout
es: Imposible obtener la información de grupo para el layout

en: Unable to get group information for media
es: Imposible obtener información de grupo para el medio

en: Unable to get group information for template
es: Imposible obtener la información de grupo para la plantilla

en: Unable to get layouts for user
es: No es posible obtener disposiciones para el usuario

en: Unable to get list of campaigns
es: Imposible obtener la lista de campañas

en: Unable to get list of displays
es: No es posible obtener la lista de displays

en: Unable to get list of templates for this user
es: Imposible obtener la lista de plantillas para este usuario

en: Unable to get permissions for this Campaign
es: No se pueden obtener los permisos de esta campaña

en: Unable to get permissions for this dataset
es: No se pueden obtener permisos para este conjunto de datos

en: Unable to get the DisplayGroup for this Display
es: No se puede obtener el Grupo de Pantalla para esta Pantalla

en: Unable to get the Inventory for this Display
es: Imposible obtener el Inventario para esta Pantalla

en: Unable to get the Mac or Client Address
es: Imposible obtener la dirección MAC o la dirección del cliente

en: Unable to get the Resolution information
es: No se puede obtener la información de resolución

en: Unable to get the UserGroup for this User.
es: No se puede obtener el Grupo de Usuarios de este Usuario

en: Unable to get the default layout
es: No se puede obtener el diseño predeterminado

en: Unable to get the list of modules
es: Imposible obtener la lista de modulos

en: Unable to get the list of transitions
es: Imposible obtener la lista de transiciones

en: Unable to get the storage name
es: Imposible obtener el nombre almacenado

en: Unable to link Campaign to Layout
es: Imposible enlazar campaña al diseño

en: Unable to link background
es: No es posible enlazar el fondo

en: Unable to log out this user
es: No se puede finalizar la sesión de usuario

en: Unable to make this assignment
es: No es posible hacer esta asignación

en: Unable to make this assignment during preparation.
es: No es posible realizar la asignación durante la preparación

en: Unable to open ZIP
es: No es posible abrir el ZIP

en: Unable to open connection and start transaction
es: Imposible abrir la conexión y empezar la transacción

en: Unable to remove background link
es: No es posible eliminar el enlazar del fondo

en: Unable to retire this layout.
es: No ha Sido Posible Borrar este diseño

en: Unable to set XML
es: Imposible asignar XML

en: Unable to set permissions
es: No se pueden establecer permisos

en: Unable to unlink Campaign from Layout
es: Imposible desligar la campaña del Layout

en: Unable to unlink all Layouts
es: No se ha podido desvincular todas las disposiciones

en: Unable to update background information
es: No se puede actualizar la información de fondo

en: Unable to update background link
es: No es posible actualizar el anlace del fondo

en: Unable to update module
es: No es posible actualizar el módulo

en: Unable to update the DisplayGroup for this Display
es: No se puede actualizar el Grupo de Pantallas para esta Pantalla

en: Unable to update transition
es: Imposible actualizar transición

en: Unable to upload file
es: Imposible actualizar fichero

en: Unable to write to settings.php. We already checked this was possible earlier, so something changed.
es: Imposible escribir en settings.php. Ya comprobamos que se podía antes, algo ha cambiado.

en: Unabled to get Data Column information
es: Imposible obtener la información de las columnas

en: Unassign from this region and retire
es: Deshabilitar de esta región y retirar

en: Unassign from this region only
es: Deshabilitar solo de esta región

en: Unknown Display
es: Pantalla desconocida

en: Unknown Error
es: Error Desconocido

en: Unknown Error.
es: Error desconocido.

en: Unknown Module
es: Modulo Desconocido

en: Unknown Resolution
es: Resolución desconocida

en: Unknown Source Type
es: Tipo de Fuente Desconocido

en: Unknown Type %s
es: Tipo desconocido %s

en: Unknown User
es: Usuario desconocido

en: Unknown error editing %s
es: Error desconocido al editar %s

en: Unknown error setting this users homepage
es: Error desconocido estableciendo la página de entrada (homapage) de este usuario

en: Unknown transition type
es: Tipo de transición desconocida

en: Unsigned requests are not allowed to the authorize page.
es: Las solicitudes sin firmar no son permitidas en las página de autorización

en: Update Interval
es: Intervalo de Actualización

en: Update Interval (mins)
es: Actualizar intervalo (minutos)

en: Update Interval must be greater than or equal to 0
es: La actualización del intervalo debe ser mayor o igual a 0

en: Update of settings failed
es: La actualización de la configuración falló

en: Upper Row Limit
es: Límite de fila superior

en: Upper limit must be higher than lower limit
es: El límite superior debe ser mayor que el límite menor

en: Use CEF as the Web Browser
es: Utilizar CEF como navegador web

en: User
es: Usuario

en: User Deleted.
es: Usuario Borrado

en: User Group
es: Grupo de Usuarios

en: User Group Added
es: Grupo de Usuarios añadidos

en: User Group Deleted
es: Grupo de Usuario Eliminado

en: User Group Edited
es: Grupo de Usuario editado

en: User Group Menu Security Edited
es: Menú de Seguridad de Grupo de Usuario Editado

en: User Group Name cannot be empty.
es: El Nombre del Grupo de Usuario no puede ser vacio.

en: User Group Page Security Edited
es: Página de Seguridad de Grupo de Usuario Editado

en: User Group not selected
es: Grupo de Usuario no seleccionado

en: User Logged Out.
es: Sesión de usuario finalizada

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Type
es: Tipo de usuario

en: User does not have a group and Xibo is unable to add one.
es: El usuario no tiene un grupo y Xibo no puede agregarle uno

en: User not selected
es: Usuario no seleccionado

en: UserId does not match
es: El UserId no concuerda

en: Username or Password incorrect
es: El usuario o la Clave incorretos

en: Users
es: Usuarios

en: Using "fwrite()" failed, due to error:
es: Usando "fwrite()" fallo, debido a un error:

en: Using "socket_sendto()" failed, due to error:
es: Fallo usando "socket_sendto()", hay un error:

en: Using "socket_set_option()" failed, due to error:
es: Falló el uso de "socket_set_option()", debido al error:

en: Using fsockopen() failed, due to denied permission
es: Falló el uso de fsockopen(), debido a permiso denegado

en: Valid Extensions
es: Extensiones válidas

en: Value
es: Valor

en: Version %s
es: Versión %s

en: Version Information
es: Información de la versión

en: Version Instructions Set
es: Conjunto de instrucciones de la versión

en: Video Path
es: Ruta de los vídeos

en: View
es: Mostrar

en: View Columns
es: Ver columnas

en: View Data
es: Ver datos

en: View Library
es: Ver Libreria

en: View a log of application activity
es: Ver un regritro de la actividad de la aplicación

en: View my authenticated applications
es: Ver mis aplicaciones autentificadas

en: Wake On LAN
es: Encender por medio de la LAN. (Wake On LAN)

en: Wake On Lan
es: Wake on Lan

en: Wake On Lan Failed as there are no functions available to transmit it
es: Fallo Wake On Lan, dado que no hay funciónes disponibles para trasmitirlo

en: Wake on LAN
es: WAKE on LAN

en: Wake on LAN Time
es: Hora de Wake on Lan

en: Wake on Lan command sent.
es: Comando Wake on Lan enviado

en: Wake on Lan is enabled, but you have not specified a time to wake the display
es: Wake on Lan está activada, pero no ha especificado una hora para despaertar esta pantalla.

en: Wake on Lan requires the correct network configuration to route the magic packet to the display PC
es: Wake on Lan requiere una correcta configuración para redirigir el Paquete Mágico al PC.

en: Warning: Importing a file here will overwrite your existing database. This action cannot be reversed.
es: Atención: Importando un fichero aquí sobreescribira la base de datos actual. Esta acción no puede ser revertida.

en: We suggest setting your PHP post_max_size and upload_max_size to at least 128M, and also increasing your max_execution_time to at least 120 seconds.
es: Nosotros sugerimos ajustar su PHP post_max_size y upload_max_size al menos a 128M, y también incrementar su max_execution_time al menos a 120 segundos.

en: We will do our best to use the information collected above to solve your issue.
es: Trabajaremos al máximo para usar la información obtenida para resolver su asunto

en: Weekly
es: Semanalmente

en: West
es: Oeste

en: What is the initial user group for this user?
es: Cuál es el grupo inicial para este usuario?

en: What is this users type?
es: ¿Cual es el tipo de usuario?

en: What transition should be applied when this region is finished?
es: ¿Que transición debe aplicarse cuando se termine la región?

en: When Enabled users will be able to add media using this module
es: Si se activa, los usuarios podrán añadir medios utilizando este módulo

en: When enabled the client will send the current layout to the CMS each time it changes. Warning: This is bandwidth intensive and should be disabled unless on a LAN.
es: Cuando es habilitado, el cliente enviará el diseño actual al CMS cada vez que cambie. Advertencia: Esta funcionalidad utiliza mucho ancho de banda y debería ser deshabilitada a menos que esté en red local.

en: When in single mode how many items per page should be shown.
es: En modo simple cuantos elementos por página deben ser mostrados.

en: Which key should activate the client information screen? A single character.
es: ¿Qué tecla debería activar la Pantalla de Información de Cliente? Un sólo caracter.

en: Which shell commands should the client execute?
es: ¿Que comandos shell debería poder ejecutar el cliente?

en: Width
es: Ancho

en: Width must be greater than 0
es: EL ancho debe der mayor que 0

en: Width of the Region
es: Ancho de la Región

en: Windows Command
es: Orden de Windows

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yes
es: Si

en: You MUST have a valid database backup to continue. Please take and verify a backup and upgrade again.
es: Debes tener una copia de seguridad de la base de datos válida para continuar. Por favor, realiza una copia de seguridad, verifícala y actualiza de nuevo.

en: You already own a display group called "%s". Please choose another name.
es: Ya tienes un grupo de pantallas llamado "%s". Por favor elige otro nombre.

en: You already own a layout called '%s'. Please choose another name.
es: Ya existe un layout llamado '%s'. Por favor, elige otro nombre.

en: You do not have permission to access this page.
es: Usted no tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have permission to alter/delete this media.
es: No tiene permisos para alterar/borrar este archivo multimedia

en: You do not have permission to change Display Groups on this display
es: No tienes permisos para cambiar el Grupo en este display

en: You do not have permission to change this users homepage
es: No tiene permiso para cambiar la página de entrada (homepage) de este usuario

en: You do not have permission to delete this campaign
es: No tiene permisos para eliminar esta campaña

en: You do not have permission to edit this campaign
es: No tiene permisos para editar la campaña

en: You do not have permission to edit this display
es: No tienes permisos para editar este display

en: You do not have permission to edit this display group
es: No tienes permisos para editar este grupo de display

en: You do not have permission to edit this event.
es: No tiene permiso para editar este evento.

en: You do not have permission to use that dataset
es: Usted no tiene permiso para utilizar este dataset

en: You do not have permission to view this display
es: No tienes permisos para ver este display

en: You do not have permissions to delete this layout
es: No tiene permiso para borrar este layout

en: You do not have permissions to delete this region
es: No tiene permiso para borrar esta región

en: You do not have permissions to delete this template
es: No tiene permisos para borrar esta plantilla

en: You do not have permissions to edit this campaign
es: No tiene permisos para edita esta campaña

en: You do not have permissions to edit this dataset
es: No tiene permisos para editar este conjunto de datos

en: You do not have permissions to edit this display group
es: No tienes permisos para editar este grupo de pantallas

en: You do not have permissions to edit this layout
es: No dispone de permisos para editar este Layout

en: You do not have permissions to edit this media
es: No tiene permisos para editar este archivo multimedia.

en: You do not have permissions to edit this region
es: No tiene permiso para editar esta región

en: You do not have permissions to edit this regions permissions
es: No tiene permiso para editar los permisos de esta región

en: You have exceeded your maximum number of licensed displays. %d
es: Has excedido el número máximo de pantallas licenciadas. %d

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload Library form.
es: Ha seleccionado un medio del que no tiene permisos para usarlo. Por favor recargue la libreria del formulario.

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload the form.
es: Has seleccionado contenido del cual ya no tienes permisos para usar. Por favor, recarga el formulario.

en: You must enter a duration
es: Debe introducir una duración

en: You must enter a duration.
es: Debe introducir la duración

en: You probably want to allow larger files to be uploaded than is currently available with your PHP configuration.
es: Probablemente quiera permitir la cargar ficheros de mayor tamaño que los permitidos actualmente con su configuración PHP.

en: You should also manually take a backup of your library.
es: También debe hacer una copia de seguridad manualmente de su libreria.

en: You should send your screenshot to info@xibo.org.uk with a reference to the Launchpad Question/Bug you have created previously.
es: Envíe su captura de pantalla a info@xibo.org.uk con una referencia al Tablero de Pregunta/Error que ha creado previamente

en: Your consumer key is: %s
es: Su clave de consumidor es: %s

en: Your consumer secret is: %s
es: Su secreto de consumidor es: %s

en: Your library is full. Library Limit: %s K
es: La librería está llena. Límite de la librería: %s K

en: Your password does not meet the required complexity
es: EL password no contiene la complejidad requerida

en: Your permissions to view a layout you are adding have been revoked. Please reload the Layouts form.
es: Los permisos para mostrar un layout que estas agregando han sido revocados. Por favor recarga el formulario.

en: Your repeat until date is in the past. Cannot schedule events to repeat in to the past
es: La fecha de final esta en el pasado. No se pueden programar evendos que se repitan hacia el pasado.

en: Your start time is in the past. Cannot schedule events in the past
es: Su hora de comienzo está en el pasado. No se puede programar eventos en el pasado.

en: seconds
es: segundos
