xibo - en to pt_BR translation catalogue (1437 entries)

en: %d Media Items Assigned
pt_BR: %d itens de Mídia associadas

en: %s Installation
pt_BR: %s Instalação

en: %s needs to set-up a connection to your MySQL database.
pt_BR: %s necessário para para estabelecer uma conexão com seu banco de dados MySQL.

en: %s scheduled on %s
pt_BR: %s agendado para %s

en: 1 hour
pt_BR: 1 Hora

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 12 hours
pt_BR: 12 horas

en: 1st line
pt_BR: Resumo

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 4 hours
pt_BR: 4 horas

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: A comma separated list of HTML tags that should be stripped from the feed in addition to the default ones.
pt_BR: Informe as Tags separadas por virgulas, que devem ser removidas caso sejam retornadas pelos atributos selecionados do Ticker

en: A comma separated list of attributes that should not be stripped from the incoming feed.
pt_BR: Informe os atributos adicionais que não devem ser removidos do processamento do Ticker.

en: A description - (1 - 254 characters).
pt_BR: Descrição (1 a 254 caracteres)

en: A file exists with the name you gave for the Library Location. Please choose another location
pt_BR: Existe um arquivo com o nome que você deu para a localização da biblioteca. Por favor, escolha outro local

en: A local file path or URL to the video. This can be a RTSP stream.
pt_BR: Caminho de um arquivo local ao player, uma URL de um conteúdo online ou um StreamM3U8

en: A name for this DataSet
pt_BR: Um nome para esse DataSet

en: A name for this Resolution
pt_BR: Um nome para essa resolução

en: A short description of this Group
pt_BR: Uma descrição curta para o Grupo de Display

en: A unique identifier for this display.
pt_BR: Identificador único para este display

en: About
pt_BR: Sobre

en: About the CMS
pt_BR: Sobre o CMS

en: Access Denied
pt_BR: Acesso Negado

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Bar Display Duration
pt_BR: Duração

en: Action Bar Mode
pt_BR: Menu

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Application
pt_BR: Adicionar aplicativo

en: Add Campaign
pt_BR: Incluir Campanha

en: Add Column
pt_BR: Adicionar Coluna

en: Add Counter
pt_BR: Adicionar Contador

en: Add DataSet
pt_BR: Adicionar Dataset

en: Add DataSet View
pt_BR: Adicionar Visualização DataSet

en: Add Display Group
pt_BR: Adicionar Grupo de Display

en: Add Event
pt_BR: Adicionar agendamento

en: Add Help Link
pt_BR: Incluir link da ajuda

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Add Layout
pt_BR: Adicionar Layout

en: Add Local Video
pt_BR: Adicionar vídeo local

en: Add Media
pt_BR: Opções de Conteúdo

en: Add Media to the Library
pt_BR: Adicionar Mídia à Biblioteca

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Add New Ticker
pt_BR: Adicionar novo Ticker

en: Add Profile
pt_BR: Adicionar Perfil

en: Add Region
pt_BR: Adicionar Região

en: Add Resolution
pt_BR: Adicionar resolução

en: Add Shell Command
pt_BR: Adicionar comando do Shell

en: Add Text
pt_BR: Adicionar Texto

en: Add User
pt_BR: Adicionar Usuário

en: Add User Group
pt_BR: Adicionar Grupo de Usuários

en: Add Webpage
pt_BR: Adicionar página web

en: Add a new Campaign
pt_BR: Adicionar Campanha

en: Add a new DataSet
pt_BR: Adicionar novo DataSet

en: Add a new Display Group
pt_BR: Adicionar novo Grupo de Displays

en: Add a new Display Settings Profile
pt_BR: Adicionar um novo perfil de configuração de display

en: Add a new Help page
pt_BR: Adicionar uma nova página de Ajuda

en: Add a new Layout and jump to the layout designer.
pt_BR: Adicionar um novo Layout e entrar no designer de Layouts.

en: Add a new User
pt_BR: Adicionar um novo usuário

en: Add a new User Group
pt_BR: Adicionar novo Grupo de Usuários

en: Add a new media item to the library
pt_BR: Adicionar novo item de mídia à Biblioteca

en: Add a new resolution for use on layouts
pt_BR: Adicionar uma nova resolução para usar em layouts

en: Add an Application
pt_BR: Adicionar uma aplicação

en: Add files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add more rows to the end of this DataSet
pt_BR: Adicionar mais linhas no final desse DataSet

en: Admin Password
pt_BR: Senha do administrador

en: Admin Username
pt_BR: Usuário administrador

en: Admin email address
pt_BR: Email do Administrador

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advice
pt_BR: Recomendação

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All fields must be filled in
pt_BR: Todos os campos devem ser preenchidos

en: All media will be unassigned and any layout specific media such as text/rss will be lost. The layout will be removed from all Schedules.
pt_BR: Todos os conteúdos serão desvinculados e qualquer item configurado no Layout será perdido. O Layout será removido de qualquer agendamento.Você pode apenas INATIVAR o Layout neste momento se preferir.

en: Allow PHP to open external URLs
pt_BR: Permita o PHP para abrir URLs externas

en: Allow usage tracking?
pt_BR: Permitir estatísticas de uso?

en: Allowable Attributes
pt_BR: Atributos adicionais

en: Always
pt_BR: Todos

en: An optional description
pt_BR: Descrição opcional

en: An optional description of the Layout. (1 - 250 characters)
pt_BR: Descrição do Layout (opcional, de 1 a 250 caracteres)

en: An optional description of the Template. (1 - 250 characters)
pt_BR: Uma descrição opcional para o template.

en: An optional name for this media
pt_BR: Opcional: Nome para visualização deste conteúdo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: April
pt_BR: Abril

en: Are you sure you want to delete this display? This cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza que deseja deletar esse display? Isso não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to delete this layout?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar este Layout?

en: Are you sure you want to delete this media?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar este conteúdo?

en: Are you sure you want to delete this template?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar este template?

en: Are you sure you want to delete?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar?

en: Are you sure you want to logout this user?
pt_BR: Quer mesmo desligar esse usuário?

en: Are you sure you want to remove this item?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover este item?

en: Are you sure you want to remove this region? All media files will be unassigned and any context saved to the region itself (such as Text, Tickers) will be lost permanently.
pt_BR: Todos os conteúdos serão desvinculados e qualquer item configurado nesta região será perdido.

en: Are you sure you want to request a screen shot? The next time the client connects to the CMS the screen shot will be sent.
pt_BR: Você tem certeza que deseja solicitar a captura da tela? No próxima conexão do display ao servidor receberemos os dados.

en: Are you sure you want to retire this layout ?
pt_BR: Você tem certeza que deseja inativar este layout? Esta opção permitirá localizar o Layout apenas através do filtro. Não poderá ser mais utilizado na programação e tem como finalidade ocultar o Layout para apagar posteriormente.

en: Are you sure you want to send a Wake On Lan message to this display?
pt_BR: Você tem certeza que deseja enviar uma mensagem Wake-On-LAN para esse display?

en: Are you sure you want to truncate?
pt_BR: Tem certeza que deseja truncar?

en: Are you sure you want to upgrade this layout?
pt_BR: Você tem certeza que quer atualizar este layout?

en: Ask a question in Launchpad
pt_BR: Fazer uma pergunta no Launchpad

en: Assign
pt_BR: Associar

en: Assign / Unassign
pt_BR: Atribuir / Retirar

en: Assign Files
pt_BR: Vincular arquivos

en: Assign an item from the Library
pt_BR: Associar um item da biblioteca

en: Assign to Layout
pt_BR: Associar ao Layout

en: Assignable
pt_BR: Vinculável

en: Assignable variable must be a number
pt_BR: O valor informado deve ser numérico

en: Assigned
pt_BR: Atribuído

en: Assigned Groups
pt_BR: Membros

en: Associate an item from the Library
pt_BR: Associar um item da Biblioteca

en: Auditing
pt_BR: Auditoria

en: August
pt_BR: Agosto

en: Authorized applications for user
pt_BR: Aplicativos autorizados do usuário

en: Auto Refresh
pt_BR: Atualização (10x segundos)

en: Automatic Restart
pt_BR: Reinicialização Automatica

en: Automatically Restart the application if we detect it is not visible.
pt_BR: Reinicia automaticamente se não estiver em primeiro plano e execução.

en: Automatically collect and export relevant information into a text file.
pt_BR: Recolher e exportar informações relevantes para um arquivo de texto.

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available Groups
pt_BR: Displays

en: Available Substitutions
pt_BR: Variáveis disponíveis

en: Available for In Transitions?
pt_BR: Disponível para transição de Entrada?

en: Available for Out Transitions?
pt_BR: Disponível para transições de Saída?

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background Colour
pt_BR: Cor de Fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background thumbnail
pt_BR: Miniatura do Plano de Fundo

en: Background transparent?
pt_BR: Plano de fundo transparente?

en: Backup File
pt_BR: Copia de segurança

en: Bandwidth
pt_BR: Uso da Rede

en: Bandwidth Usage (%s)
pt_BR: Tráfego de dados (%s)

en: Bandwidth Usage. Limit %s
pt_BR: Tráfego de dados. Limite (%s)

en: Before reporting a fault it would be appreciated if you follow the below steps.
pt_BR: Antes de reportar um problema, por favor siga os seguintes passos.

en: Best Fit
pt_BR: Melhor ajuste (Alinhamento)

en: Blacklist Videos?
pt_BR: Blacklist

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: BroadCast Address
pt_BR: Endereço de BroadCast

en: BroadCast Address is not a valid IP Address
pt_BR: O endereço de Broadcast não é um IP válido

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 till 32.
pt_BR: O range da máscara da subnet CIDR não é um número entre 0 até 32.

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 to 32.
pt_BR: A máscara da subnet CIDR não é um valor dentro do range de 0 a 32.

en: CMS Config not supported for
pt_BR: Configuração não suportada para

en: CMS Secret Key
pt_BR: Chave de conexão com o servidor

en: CSV File Imported
pt_BR: Arquivo CSV importado

en: CSV File does not exist
pt_BR: Arquivo CSV não existe

en: CSV Import
pt_BR: Importar CSV

en: CTRL Key required to access Client Information Screen?
pt_BR: Tecla CTRL necessária para acessar as informações na tela?

en: Calendar Extension
pt_BR: Extensão de Calendário

en: Campaign Added
pt_BR: Campanha adicionada

en: Campaign Deleted
pt_BR: Campanha removida

en: Campaign Edited
pt_BR: Campanha Editada

en: Campaign ID is missing
pt_BR: Está faltando ID da Campanha

en: Campaign name cannot be empty
pt_BR: Nome da campanha não pode estar em branco

en: Campaigns
pt_BR: Campanhas

en: Can not get Group information.
pt_BR: Não foi possível obter informação de grupos.

en: Can not get group information.
pt_BR: Não foi possível obter informação de grupo.

en: Can not get the data row/column
pt_BR: Não foi possível obter os dados da linha/coluna

en: Can not have a display without a name
pt_BR: Não é possível ter um display sem nome

en: Can not have an end time earlier than your start time
pt_BR: Hora do fim não pode ser anterior à hora de inicio

en: Can not write last accessed info.
pt_BR: Impossível gravar as últimas informações acessadas.

en: Can this module be assigned to a Layout?
pt_BR: Esse módulo pode ser vinculado a um Layout?

en: Can this transition be used for media start?
pt_BR: Essa transição pode ser usada para o início de uma mídia?

en: Can't assign this menu item to this group
pt_BR: Não é possível associar este menu a este grupo

en: Can't assign this page to this group
pt_BR: Não é possível atribuír esta página a este grupo

en: Can't get this groups information
pt_BR: Não foi possível obter informação deste grupo

en: Can't remove this menu item from this group
pt_BR: Não é possível remover este menu deste grupo

en: Can't remove this page from this group
pt_BR: Não é possível remover essa paágina deste grupo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel upload
pt_BR: Cancelar upload

en: Cannot Edit this Display
pt_BR: Não é possível editar este Display

en: Cannot add this resolution.
pt_BR: Impossível adicionar essa resolução.

en: Cannot be less than zero
pt_BR: Não pode ser menor que zero

en: Cannot delete dataset, columns could not be deleted.
pt_BR: Não foi possível deletar o DataSet, as colunas não podem ser deletadas

en: Cannot delete this resolution.
pt_BR: Impossível deletar essa resolução.

en: Cannot delete this user, they have applications
pt_BR: Este usuário tem aplicativos associados, não pode ser removido

en: Cannot delete this user, they have layouts
pt_BR: Este usuário tem layouts associados, não pode ser removido

en: Cannot delete this user, they have media
pt_BR: Este usuário tem itens associados, não pode ser removido

en: Cannot delete this user, they have permissions to data sets
pt_BR: Impossível deletar esse usuário, ele tem permissões aos data sets

en: Cannot delete this user, they have permissions to display groups
pt_BR: Não é possível excluir este usuário, ele tem permissão para exibir os grupos

en: Cannot delete this user, they have permissions to layouts
pt_BR: Não é possível excluir este usuário, ele tem permissão em grupos

en: Cannot delete this user, they have permissions to media
pt_BR: Não é possível excluir este usuário, ele tem permissão nas mídias

en: Cannot delete this user, they have permissions to media on layouts
pt_BR: Não é possível excluir este usuário, ele tem permissão em mídias nos layouts

en: Cannot delete this user, they have permissions to regions on layouts
pt_BR: Não é possível excluir este usuário, ele tem permissão em Regiões nos layouts

en: Cannot delete this user, they have permissions to templates
pt_BR: Não é possível excluir este usuário, ele tem permissão nos templates

en: Cannot delete this user, they have schedule detail records
pt_BR: Impossível deletar esse usuário, ele agendamentos gravados

en: Cannot delete this user, they have scheduled layouts
pt_BR: Este usuário tem programas associados, não pode ser removido

en: Cannot delete this user, they have templates
pt_BR: Este usuário tem templates associados, não pode ser removido

en: Cannot determine if this media has been used.
pt_BR: Não é possível determinar se essa mídia tem sido utilizada.

en: Cannot edit dataset %s
pt_BR: Não é possível editar %s dataset

en: Cannot edit this resolution.
pt_BR: Impossível editar essa resolução.

en: Cannot find display profile
pt_BR: Não foi possível localizar o Perfíl do Display

en: Cannot find display record
pt_BR: Não foi possível localizar o registro do Display

en: Cannot find the background image selected
pt_BR: Não foi possível achar a imagem de fundo selecionada

en: Cannot find this media item. Please refresh the region options.
pt_BR: Não foi possível encontrar esse item de mídia. Por favor atualize as opções regionais.

en: Cannot get installed modules
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre os módulos instalados.

en: Cannot get list of display groups.
pt_BR: Não foi possível obter lista dos Grupos de Exibidores

en: Cannot get the menu items for this Group.
pt_BR: Não foi possível obter os itens de menu para este grupo.

en: Cannot locate the files for this media. Unable to delete.
pt_BR: Não é possível localizar os arquivos para essa mídia. Não foi possível excluir.

en: Cannot retrieve the Information relating to this layout. The layout may be corrupt.
pt_BR: Não foi possível obter informações relativas a este layout. O layout pode estar corrompido.

en: Cannot set audit to Off
pt_BR: Não é possível desabilitar a auditoria

en: Cannot set audit to On
pt_BR: Não é possível ativar a auditoria

en: Cannot switch modes.
pt_BR: Não é possível alterar os modos.

en: Cannot user ordering criteria in the Filter Clause
pt_BR: Não é possível usar critérios de ordenação na cláusula de filtro

en: Cant get this user's name. Please try another.
pt_BR: Não foi possível obter este nome do usuário. Por favor utilize outro.

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
pt_BR: A categoria é um campo requerido. Deve ter entre 1 e 254 caracteres.

en: Caution, you have selected %1 items. Clicking save will run the %2 transaction on all these items.
pt_BR: fAtenção: Você selecionou %1 item(s).  Ao clicar em salvar, o sistema vai %2 todos os itens selecionados.

en: Center
pt_BR: Centralizada

en: Centre
pt_BR: Centralizada

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Change the Background Properties
pt_BR: Alterar propriedades do fundo

en: Change the resolution
pt_BR: Defina a resolução do Layout

en: Check that the Environment passes all the Xibo Environment checks.
pt_BR: Certifique-se que o servidor cumpre todos os requisitos do Xibo

en: Choose Layouts
pt_BR: Escolha os Layouts desta campanha...

en: Choose the resolution this Layout should be designed for.
pt_BR: Escolha a resolução que este layout terá como padrão em sua formatação no designer.

en: Cleaning up old revisions of media will result in any unused media revisions being permanently deleted.
pt_BR: Limpar as versões antigas do arquivo, resultará em apagar todo o histórico permanentemente

en: Click here to Export
pt_BR: Clique aqui para Exportar

en: Click on the below link to open the bug report page for this Xibo release.
pt_BR: Clique no link abaixo para reportar erros relativos a esta versão do Xibo.

en: Click to delete this media
pt_BR: Clique para remover este item

en: Click to edit this media
pt_BR: Clique para editar este item

en: Click to edit this transition
pt_BR: Clique para editar essa transição

en: Click to show more time information
pt_BR: Clique para mostrar mais informações sobre o tempo

en: Client Type
pt_BR: Tipo de Cliente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Collect and Save Data
pt_BR: Coletar dados salvos.

en: Collect auditing from this client. Should only be used if there is a problem with the display.
pt_BR: Recolher informações detalhadas para este Display, esta opção só deve ser utilizada para identificação de problemas.

en: Collect interval
pt_BR: Conectividade

en: Collection Interval (seconds)
pt_BR: Período de coleta de dados (segundos)

en: Column Added
pt_BR: Coluna adicionada

en: Column Deleted
pt_BR: Coluna Excluida

en: Column Edited
pt_BR: Coluna Editada

en: Column Order
pt_BR: Ordem da Coluna

en: Column Type
pt_BR: Tipo de Coluna

en: Columns Available
pt_BR: Colunas disponíveis

en: Columns Selected
pt_BR: Colunas selecionadas

en: Columns for %s
pt_BR: Colunas para %s

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Completed Successfully
pt_BR: Completado com sucesso

en: Completely remove the old version of this media item if a new file is being uploaded.
pt_BR: Apaga as versões anteriores deste conteúdo ao realizar a atualização.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy a Layout.
pt_BR: Copiar o Layout

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Copyright information to display as the last item in this feed.
pt_BR: Informações sobre direitos autorais para exibir ao final do Feed - RSS

en: Could Not Complete, Duplicate User Name Exists
pt_BR: Não foi possível terminar o pedido. O nome de usuário já existe.

en: Could not Copy All Campaign Security
pt_BR: Não foi possível copiar as permissões da campanha

en: Could not Copy All Layout Media Security
pt_BR: Não foi possível copiar todo o Layout de Segurança de Mídias

en: Could not Copy All Layout Region Security
pt_BR: Não foi possível copiar todos as regiões seguras de layout

en: Could not Copy Layout Media Security
pt_BR: Não foi possível copiar layout  Segurança de Mídia

en: Could not INSERT a new Schedule
pt_BR: Não foi possível INSERIR um novo agendamento.

en: Could not Link Campaign to Group
pt_BR: Não foi possível vincular Campanha ao Grupo

en: Could not Link DataSet to Group
pt_BR: Não foi possível ligar DataSet ao Grupo

en: Could not Link Display Group to Display
pt_BR: Não foi possível ligar o grupo com o Display

en: Could not Link Display Group to User Group
pt_BR: Não foi possível vincular Grupo de Tela deste Grupo de Usuário

en: Could not Link Layout Media to Group
pt_BR: Não foi possível vincular layout de mídia para o Grupo

en: Could not Link Layout Region to Group
pt_BR: Não foi possível Vincular uma Região de Layout para o Grupo

en: Could not Link Media to Group
pt_BR: Nao foi possivel assinalar Mídia para o Grupo

en: Could not Link User Group to User
pt_BR: Não foi possível associar o usuário ao Grupo

en: Could not Unlink All Display Groups from User Group
pt_BR: Não é possível desvincular todos os Grupos de Displays do Grupo de Usuário.

en: Could not Unlink Campaign from Group
pt_BR: Não foi possível desvincular Campanha do Grupo

en: Could not Unlink DataSet from Group
pt_BR: Não foi possível desvincular DataSet do Grupo

en: Could not Unlink Display Group from Display
pt_BR: Não foi possível desligar o grupo do Display

en: Could not Unlink Display Group from User Group
pt_BR: Não foi possível desvincular Grupo de Tela deste Grupo de Usuário

en: Could not Unlink Groups from User
pt_BR: Não foi possível desvincular Grupos deste Usuário

en: Could not Unlink Layout Media from Group
pt_BR: Não foi possível desvincular layout de mídia para o Grupo

en: Could not Unlink Layout Region from Group
pt_BR: Não foi possível Desvincular uma Região de Layout para o Grupo

en: Could not Unlink Layout Region from Groups
pt_BR: Incapaz de desvincular a Região de Layouts dos Grupos

en: Could not Unlink Media from Group
pt_BR: Não foi possível desvincular Mídia do Grupo

en: Could not Unlink Media from Groups
pt_BR: Incapaz de desvincular mídia dos Grupos

en: Could not Unlink User from User Group
pt_BR: Não foi possível desvincular o usuário do Grupo

en: Could not Unlink all Users from User Group
pt_BR: Não foi possível Desvincular todos os Usuários deste Grupo de Usuários

en: Could not add DataSet
pt_BR: Não foi possível adicionar DataSet

en: Could not add DataSet Column
pt_BR: Não foi possível adicionar a coluna no DataSet

en: Could not add DataSet Data
pt_BR: Não foi possível adicionar dados ao DataSet

en: Could not add Display Group
pt_BR: Não foi possível adicionar esse Grupo de Displays

en: Could not add Layout
pt_BR: Não foi possível adicionar layout

en: Could not add User Group
pt_BR: Não é possível adicionar esse grupo de usuário

en: Could not add a display group for the new display.
pt_BR: Não foi possível adicionar um grupo de displays para o novo display.

en: Could not add a user group for this user.
pt_BR: Não foi possível criar um Grupo de Usuários para este Usuário

en: Could not add display
pt_BR: Não foi possível adicionar display

en: Could not create the Library Location directory for you. Please ensure the webserver has permission to create a folder in this location, or create the folder manually and grant permission for the webserver to write to the folder.
pt_BR: Não foi possível criar a Biblioteca no diretório para você. Por favor, assegure que o servidor tem permissão para criar uma pasta nesse local, ou crie a pasta manualmente e conceda autorização para o servidor web escrever nela.

en: Could not delete Data for Column/Row
pt_BR: Não foi possível excluir dados de Coluna/ Linha

en: Could not delete Data for entire DataSet
pt_BR: Não foi possível excluir dados para o DataSet

en: Could not delete DataSet Column
pt_BR: Não foi possível editar a Coluna do DataSet

en: Could not determine the Column Order
pt_BR: Não foi possível determinar a ordem da coluna

en: Could not determine the Max row number
pt_BR: Não foi possível determinar o número máximo de linha

en: Could not edit DataSet Column
pt_BR: Não foi possível editar a coluna do DataSet

en: Could not edit DataSet Data
pt_BR: Não foi possível editar os dados do DataSet

en: Could not edit Password
pt_BR: Não foi possível editar a senha

en: Could not edit User Group
pt_BR: Não foi possível editar esse grupo de usuário

en: Could not link the new display with its group.
pt_BR: Não foi possível criar um link entre o novo display e o seu grupo.

en: Could not link the new user with its group.
pt_BR: Não foi possível associar o novo Usuário ao seu Grupo

en: Could not update Layout on Schedule
pt_BR: Não foi possível atualizar o Layout no agendamento.

en: Could not update display
pt_BR: Não foi possível atualizar o display

en: Could not update this display with a new name.
pt_BR: Não foi possível atualizar o displau com um novo nome.

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Create a log file on disk in this location. Please enter a fully qualified path.
pt_BR: Criar o arquivo de log no disco. Por favor, informe o caminho completo da unidade.

en: Create a new database
pt_BR: Criar um novo banco de dados

en: Current Password
pt_BR: Senha Atual

en: Current Usage
pt_BR: Uso atual

en: Cursor Start Position
pt_BR: Posição inicial do cursor

en: DOM Extension
pt_BR: Extensão DOM

en: DOM XML Extension
pt_BR: Extensão DOM XML

en: Daily
pt_BR: Por dia

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data Added
pt_BR: Dados Adicionados

en: Data Deleted
pt_BR: Dados Excluidos

en: Data Edited
pt_BR: Dados Editados

en: Data Type
pt_BR: Tipo de Dados

en: DataSet Added
pt_BR: Dataset Adicionado

en: DataSet Deleted
pt_BR: Conjunto de dados Excluido

en: DataSet Edited
pt_BR: Editado o Conjunto de dados (Dataset)

en: DataSet View
pt_BR: Visualização DataSet

en: Database Name
pt_BR: Nome do Banco de Dados

en: Database Password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database Restored. Click here to continue.
pt_BR: Base de dados restaurada. Clique aqui para continuar.

en: Database Username
pt_BR: nome de usuário do banco de dados

en: Database dump failed.
pt_BR: Falha no backup do banco de dados.

en: Database error adding this link record.
pt_BR: Erro de base de dados durante a inserção do registo.

en: Database error checking module
pt_BR: Erro na base dados ao checar módulo

en: Database error deleting this link record.
pt_BR: Erro no database ao deletar o registro

en: Database error updating this link record.
pt_BR: Erro no database durante a atualização do registo.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date / Time Information
pt_BR: Informação de Data / Tempo

en: Date Format
pt_BR: Formatação de Datas

en: DateTimeZone
pt_BR: Fuso Horário

en: Day
pt_BR: Dia

en: Debugging switched Off.
pt_BR: Debug desativado.

en: Debugging switched On.
pt_BR: Debug ativado.

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Flash Duration
pt_BR: Duração padrão para Flash

en: Default Image Duration
pt_BR: Duração Padrão

en: Default Layout
pt_BR: Layout padrão

en: Default PowerPoint Duration
pt_BR: Duração padrão para PowerPoint

en: Default Profile?
pt_BR: É o perfil padrão?

en: Default User Type
pt_BR: Tipo de Usuário Padrão

en: Default length for PPT files (in seconds)
pt_BR: Duração padrão para conteúdos do tipo PowerPoint - PPT (em segundos)

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete Campaign
pt_BR: Apagar Grupo de Layout / Campanha

en: Delete Display Group
pt_BR: Deletar Grupo de Display

en: Delete Display Profile
pt_BR: Deletar perfil de display

en: Delete Event.
pt_BR: Deletar Evento

en: Delete Group
pt_BR: Excluir grupo

en: Delete Help Link
pt_BR: Deletar link de Ajuda

en: Delete Layout
pt_BR: Apagar Layout

en: Delete Media
pt_BR: Excluir Mídia

en: Delete Resolution
pt_BR: Deletar resolução

en: Delete Template
pt_BR: Apagar Template

en: Delete the old version?
pt_BR: Deletar a versão antiga?

en: Delete this Column?
pt_BR: Excluir esta Coluna?

en: Delete this DataSet?
pt_BR: Excluir este Conjunto de dados?

en: Delete this Display?
pt_BR: Deletar este Display?

en: Delete this User?
pt_BR: Deletar esse usuário?

en: Delete this media
pt_BR: Apagar esta mídia.

en: Delete this region?
pt_BR: Apagar Região?

en: Deleting media cannot be undone
pt_BR: Exclusão de mídia não pode ser desfeita

en: Describe the problem and upload the file you obtained earlier.
pt_BR: Descreva o problema e envie o aruqivo de texto obtido anteriormente.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description can not be longer than 254 characters
pt_BR: A descrição não pode ter mais de 254 caracteres

en: Design a Layout
pt_BR: Cria um Layout

en: Designer Height
pt_BR: Altura do Designer

en: Designer Width
pt_BR: Largura do Designer

en: Digital Signage for Everyone
pt_BR: Sinalização Digital para TODOS!

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Display %s with ID %d is now back online.
pt_BR: Display %s com ID %d está online.

en: Display %s with ID %d was last seen at %s.
pt_BR: O Display %s com ID %d foi visto pela última vez em %s

en: Display Activity
pt_BR: Resumo de Displays

en: Display Configuration Saved.
pt_BR: Configurações do display salva com sucesso.

en: Display Group Added
pt_BR: Grupo de Display adicionado

en: Display Group Deleted
pt_BR: Grupo de Display deletado

en: Display Group Edited
pt_BR: Grupo de Display editado

en: Display Group not selected
pt_BR: Grupo de Display não selecionado

en: Display Groups
pt_BR: Grupo de Display

en: Display Order
pt_BR: Sequência

en: Display Profile Deleted
pt_BR: Perfil do display deletado com sucesso

en: Display Profile Saved.
pt_BR: O perfil padrão foi salvo com sucesso.

en: Display Saved.
pt_BR: Display salvo

en: Display Setting Profiles
pt_BR: Perfil de Configuração de Displays

en: Display Settings
pt_BR: Perfil de Displays

en: Display's Hardware Key
pt_BR: Serial

en: Do you want to be notified by email if there is a problem with this display?
pt_BR: Deseja ser avisado por mail caso ocorra algum problema com o Display?

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Downtime
pt_BR: Inatividade

en: Drag or double click to move items between lists
pt_BR: Arraste ou clique duas vezes para mover itens entre as listas

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration back
pt_BR: Voltar no tempo

en: Duration for Empty Layouts
pt_BR: Duração padrão de layouts vazios

en: Duration in Seconds
pt_BR: Duração em segundos

en: Duration is per item
pt_BR: Duração por item?

en: Duration not provided or not a number
pt_BR: Duração não fornecida ou não é um número

en: East
pt_BR: Leste

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit %s Transition for %s
pt_BR: Editar %s transição para %s

en: Edit Campaign
pt_BR: Editar Campanha

en: Edit Column
pt_BR: Editar Coluna

en: Edit Counter
pt_BR: Editar Contador

en: Edit DataSet
pt_BR: Editar DataSet

en: Edit Default Layout
pt_BR: Editar Layout Padrão

en: Edit Display Group
pt_BR: Editar Grupo de Display

en: Edit Event
pt_BR: Editar evento

en: Edit Help Link
pt_BR: Editar link de Ajuda

en: Edit Layout
pt_BR: Editar Layout

en: Edit Local Video
pt_BR: Editar local do vídeo

en: Edit Module
pt_BR: Editar Módulo

en: Edit Profile
pt_BR: Editar perfil

en: Edit Resolution
pt_BR: Editar resolução

en: Edit Shell Command
pt_BR: Editar comando do Shell

en: Edit Template
pt_BR: Editar Modelo

en: Edit Text
pt_BR: Editar texto

en: Edit Ticker
pt_BR: Editar Ticker

en: Edit Timeline
pt_BR: Playlist - Linha do Tempo

en: Edit Webpage
pt_BR: Editar página web

en: Edit a Display
pt_BR: Editar o Display

en: Edit the Layout Properties
pt_BR: Editar as propriedades do Layout

en: Edit your Display
pt_BR: Editar seu display

en: Effect
pt_BR: Efeitos

en: Email Address
pt_BR: Licença

en: Email Alert
pt_BR: Alerta

en: Email Alert for Display %s
pt_BR: Enviar email de alerta sobre o Display %s

en: Email Alerts
pt_BR: Alertas por e-mail

en: Email Test
pt_BR: Teste E-mail

en: Email maintenance alerts for users with view permissions to effected Displays.
pt_BR: Enviar email sobre eventos de disponibilidade dos displays para os usuários com permissão de visualizar o displays

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty Region
pt_BR: Região Vazia

en: Enable Double Buffering
pt_BR: Habilitar Buffering Duplo

en: Enable Email Alerts?
pt_BR: Habilitar alertas por email?

en: Enable Identica Feed
pt_BR: Habilitar Feed do Identica

en: Enable Maintenance?
pt_BR: Habilitar script de manutenção?

en: Enable Mouse
pt_BR: Habilitar mouse

en: Enable PowerPoint?
pt_BR: Habilitar PowerPoint?

en: Enable Shell Commands
pt_BR: Habilita comandos de shell

en: Enable Twitter Feed
pt_BR: Habilitar Feed do Twitter

en: Enable Wake on LAN
pt_BR: Habilitar Wake on LAN

en: Enable stats reporting?
pt_BR: Habilitar estatísticas?

en: Enable the Shell Command module.
pt_BR: Habilitar comandos de shell

en: Enable the mouse.
pt_BR: Habilitar o mouse

en: Enable?
pt_BR: Ativo?

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled for In
pt_BR: Habilitada para Entrada

en: Enabled for Out
pt_BR: Habilitada pra Saída

en: Enabled?
pt_BR: Ativo?

en: End Time
pt_BR: Término

en: End of the Feed
pt_BR: Final do Feed

en: Enlarge Designer
pt_BR: Ampliar

en: Enter a Windows Command Line compatible command
pt_BR: Entre com um comando de linha do Windows compatível

en: Enter a hexidecimal password of a SecureOn enabled Network Interface Card (NIC) of the remote host. Enter a value in this pattern: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Leave the following field empty, if SecureOn is not used (for example, because the NIC of the remote host does not support SecureOn).
pt_BR: Coloque a senha hexadecimal SecureOn da interface de rede do host remoto. Coloque um valor nesse padrão: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Deixe o campo abaixo vazio se a interface de rede do host remoto não suportar o modo SecureOn.

en: Enter a search term
pt_BR: Digite um termo de pesquisa

en: Enter text...
pt_BR: Entre com o texto

en: Enter the number of seconds you would like to cache long/lat requests for. Forecast IO offers 1000 requests a day.
pt_BR: Digite o número de segundos que você gostaria de armazenar em cache as requisições de latitude e longitude. Previsão IO oferece 1.000 pedidos por dia.

en: Enter the text to display. Please note that the background colour has automatically coloured to your layout background colour.
pt_BR: Digite o texto que desejar...NOTA: Observe que a cor de fundo do editor será a mesma cor definida no plano de fundo do Layout.

en: Erase all content in this DataSet and overwrite it with the new content in this import.
pt_BR: Apagar todo o conteúdo deste DataSet e sobrescrever com o novo conteúdo desta importação.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error adding media.
pt_BR: Erro adicionando mídia

en: Error adding this media to the library
pt_BR: Erro ao adicionar esta mídia para a biblioteca

en: Error copying media.
pt_BR: Erro ao copiar mídia

en: Error deleting media.
pt_BR: Erro ao excluir da mídia.

en: Error getting Campaign
pt_BR: Erro ao obter campanha

en: Error getting Display Group
pt_BR: Erro a obter Grupo de Displays

en: Error getting Display Groups
pt_BR: Erro obtendo Grupo de Displays

en: Error getting Displays
pt_BR: Erro ao obter Displays

en: Error getting Help Link
pt_BR: Erro ao obter link de ajuda.

en: Error getting Layouts
pt_BR: Erro obtendo Layouts

en: Error getting Module
pt_BR: Erro ao obter Módulo

en: Error getting Transition
pt_BR: Erro obtendo transição

en: Error getting Users
pt_BR: Erro ao obter Usuários

en: Error getting details for this event.
pt_BR: Erro ao obter detalhes para este evento.

en: Error getting list of dataSetColumns
pt_BR: Erro obtendo lista de Colunas do DataSet

en: Error getting list of helplinks
pt_BR: Erro obtendo lista de links de ajuda

en: Error getting list of users
pt_BR: Erro obtendo lista de usuários

en: Error getting media extension before copy.
pt_BR: Erro ao obter extensão de mídia antes de copiar

en: Error getting the log
pt_BR: Erro obtendo o log

en: Error getting type from a media item.
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de media

en: Error getting user information.
pt_BR: Erro ao obter informações do usuário

en: Error getting users
pt_BR: Erro obtendo usuários

en: Error listing Applications.
pt_BR: Erro listando Aplicações.

en: Error listing Log.
pt_BR: Erro listando log

en: Error querying for the Media information
pt_BR: Erro ao consultar as informações de mídia

en: Error retiring media.
pt_BR: Erro aposentando mídia.

en: Error retriving information necessary to delete this event
pt_BR: Erro ao obter informações necessárias ao deletar este evento.

en: Error updating this displays default layout.
pt_BR: Erro ao atualizar esse layout padrão.

en: Error updating this displays last accessed information.
pt_BR: Erro ao atualizar as últimas informações acessadas por esses displays.

en: Error updating user
pt_BR: Erro ao atualizar usuário

en: Exec is not available.
pt_BR: Execução não esta disponível.

en: Exit Transition
pt_BR: Transição de Saída

en: Expire Modified Layouts
pt_BR: Expirar layouts modificados

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Database Backup
pt_BR: Exportar backup da base de dados

en: Export Database. Right click to save as.
pt_BR: Exportar base de dados. Clique com o direito para salvar como.

en: Export a database
pt_BR: Exportar banco de dados

en: Export raw data to CSV
pt_BR: Exportar dados brutos para CSV

en: Fade In
pt_BR: Aparecer

en: Fade Interval
pt_BR: Intervalo de Fade

en: Fade Out
pt_BR: Desvanecer

en: Failed to remove old media
pt_BR: Falha ao remover o conteúdo antigo

en: Failure
pt_BR: Falha

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Feed
pt_BR: RSS - Feed

en: Feed URL
pt_BR: URL

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File System Permissions
pt_BR: Permissões no sistema de arquivos

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: FileInfo
pt_BR: Informações do Arquivo

en: Files with a CSV extension only.
pt_BR: Apenas arquivos com extensão CSV

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: First Shown
pt_BR: Primeira exibição

en: First we need to check if your server meets %s's requirements.
pt_BR: Primeiro é preciso verificar se o servidor atende aos requisitos de % s.

en: Fly
pt_BR: Voar

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Format
pt_BR: Formato

en: Formula
pt_BR: Fórmula

en: Free
pt_BR: Livre

en: From Date
pt_BR: Data Inicial

en: Full Article
pt_BR: Artigo completo

en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: Function
pt_BR: Função

en: GD Extension
pt_BR: Extensão GD

en: General
pt_BR: Geral

en: Generic File
pt_BR: Instalador

en: Getting Started Guide
pt_BR: Introdução

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Members
pt_BR: Membros do grupo

en: Group Name cannot be empty.
pt_BR: O nome do grupo não pode estar vazio

en: Group membership set
pt_BR: Membros deste grupo

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: HEAD content to Embed (including script tags)
pt_BR: Incorporar HEAD (cabeçalho) ao conteúdo (incluindo tags de scripts)

en: HTML to Embed
pt_BR: Incorporar HTML

en: Has Direction
pt_BR: Tem direção

en: Has Duration
pt_BR: Tem duração

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height must be greater than 0
pt_BR: Altura deve ser maior que 0

en: Height of the Region
pt_BR: Altura da região

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Link Added
pt_BR: Link de Ajuda adicionado

en: Help Link Deleted
pt_BR: Link de ajuda deletado

en: Help Link Edited
pt_BR: Link de Ajuda editado

en: Help Link not selected
pt_BR: Link de Ajuda não selecionado.

en: Help Links
pt_BR: Links de Ajuda

en: History Size
pt_BR: Tamanho do histórico

en: Homepage
pt_BR: Página

en: Homepage has been set
pt_BR: Página inicial foi selecionada

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Hourly
pt_BR: Por hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hours this event should be scheduled for
pt_BR: Duração em Horas

en: How long should the Action Bar be shown for, in seconds?
pt_BR: Duração da exibição da barra de menu, em segundos.

en: How often does this event repeat?
pt_BR: Qual a frequência de repetição deste evento?

en: How often should the Player check for new content.
pt_BR: Quantas vezes o client deve verificar se há novos conteúdos.

en: How often to update this feed
pt_BR: Frequência de atualização desse feed

en: How should the action bar behave?
pt_BR: Comportamento do Menu

en: How should this image be aligned?
pt_BR: Define o tipo de alinhamento da imagem

en: How should this image be scaled?
pt_BR: Define o tipo de escala que a imagem deverá receber.

en: How should this image be vertically aligned?
pt_BR: Define o tipo de alinhamento vertical que deseja para esta imagem.

en: How should this web page be embedded?
pt_BR: Como esta página deve ser "embeddeda"?

en: However sometimes this will not be enough and you will be asked to put your Xibo installation into "Test" mode.
pt_BR: No entanto, talvez isto não será suficiente e será pedido que coloque a sua instalação Xibo em modo de "Teste".

en: ID does not match
pt_BR: ID incorreto

en: ID does not match [%s vs %s]
pt_BR: ID incorreto [%s vs %s]

en: IP Address
pt_BR: IP

en: IP Address Incorrectly Formed
pt_BR: O endereço IP esta com a formatação incorreta

en: Id
pt_BR: ID

en: If an empty layout is detected how long should it remain on screen. Must be greater then 1.
pt_BR: Se um layout vazio é detectado quanto tempo deve permanecer na tela. Deve ser maior que 1.

en: If the current image is used as a background, should the new image replace it?
pt_BR: Atualizar plano de fundo dos layouts (Caso a imagem seja um plano de fundo)

en: If the import finds existing media with the same name, should it be replaced in the Layout or should the Layout use that media.
pt_BR: Se a importação encontra um conteúdo já existente com o mesmo nome, esta opção substituirá os arquivos.

en: If there is only one item in this region should it loop?
pt_BR: Se a região possuir apenas um item, este item deve ficar em repetição indefinidamente?

en: Ignore first row?
pt_BR: Ignorar primeira linha?

en: Ignore the first row? Useful if the CSV has headings.
pt_BR: Ignorar a primeira linha? Útil se o CSV tiver títulos.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Uri
pt_BR: Endereço da imagem

en: Image Uri is a required field.
pt_BR: Endereço da imagem é um campo obrigatório

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import CSV
pt_BR: Importar CSV

en: Import Database Backup
pt_BR: Importar Cópia de segurança do Banco de dados

en: Import Layout
pt_BR: Importar Layout

en: Import Tags?
pt_BR: Importar Tags?

en: Import a Layout from a ZIP file.
pt_BR: Importa um Layout através de um arquivo ZIP

en: Import a database
pt_BR: Importar banco de dados

en: In Transition
pt_BR: Transição de Entrada

en: Incorrect Password Provided
pt_BR: Senha fornecida é Incorreta

en: Incorrect resolution id
pt_BR: ID de resolução incorreto

en: Initial User Group
pt_BR: Grupo

en: Installer File
pt_BR: Instalador

en: Interleave Default
pt_BR: Layout Padrão?

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Invalid Media Inventory
pt_BR: Inventário de Mídia inválido

en: Invalid XLF
pt_BR: XLF inválido

en: Invalid file extension
pt_BR: Extensão de arquivo inválida

en: Is the Resolution enabled for use?
pt_BR: Deseja desabilitar essa resolução para uso no sistema?

en: Is this the default profile for all Displays of this type? Only 1 profile can be the default.
pt_BR: Se selecionado este será o Perfil Padrão para todos os Displays deste tipo. Somente um pode ser selecionado como Padrão.

en: Is this user retired?
pt_BR: Esse usuário está desativado?

en: It will be lost
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita!

en: Item
pt_BR: Ítem

en: Items per page
pt_BR: Itens por exibição

en: JSON Extension
pt_BR: Extensão JSON

en: January
pt_BR: Janeiro

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Keep Open
pt_BR: Filtrar

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key for Client Information Screen
pt_BR: Tecla para acessar a tela de informações

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Large File Uploads
pt_BR: Upload de arquivos grandes

en: Last Accessed
pt_BR: Conexão

en: Last Checked
pt_BR: Última Verificação

en: Last Page
pt_BR: Última Página

en: Last Shown
pt_BR: Última exibição

en: Latest News
pt_BR: Últimas Notícias

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Layout / Campaign
pt_BR: Layout / Campanha

en: Layout Background Changed
pt_BR: Plano de fundo do layout alterado

en: Layout Copied
pt_BR: Layout copiado

en: Layout Design
pt_BR: Design do Layout

en: Layout Details Changed.
pt_BR: Detalhes do layout altados.

en: Layout Imported
pt_BR: Layout importado com sucesso

en: Layout Name must be between 1 and 50 characters
pt_BR: O nome do Layout deve ter entre 1 e 50 caracteres.

en: Layout Permissions
pt_BR: Permissões do Layout

en: Layout has no associated Campaign, corrupted Layout
pt_BR: Layout  corrompido, não tem nenhuma Campanha associada

en: Layout not found.
pt_BR: Layout não encontrado.

en: Layout not selected
pt_BR: Layout não selecionado

en: Layouts Added to Campaign
pt_BR: Layouts adicionados para a Campanha

en: Layouts Shown
pt_BR: Layouts Mostrados

en: Layouts are now designed at the display resolution allowing better positioning, smoother scrolling and much more. To upgrade this layout you need to select the intended resolution.
pt_BR: Layouts agora são projetados na resolução da tela, permitindo um melhor posicionamento, uma rolagem suave e muito mais. Para atualizar esse layout que você precisa para escolher a resolução pretendida.

en: Layouts on Campaign
pt_BR: Grupo de Layout / Campanha

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Library Location
pt_BR: Localização Biblioteca

en: Library Media
pt_BR: Biblioteca

en: Library Media Shown
pt_BR: Mídia de Biblioteca mostradas

en: Library Size
pt_BR: Armazenamento

en: Library Tidy Complete
pt_BR: Biblioteca Organizada completada

en: Library Usage
pt_BR: Uso da biblioteca

en: Library Usage. Limit %s
pt_BR: Uso da biblioteca.  Limite %s

en: Licence
pt_BR: Licença

en: Licence Display?
pt_BR: Licença

en: License
pt_BR: Licença

en: Limits cannot be lower than 0
pt_BR: Limites não devem ser menores que 0

en: Limits must be numbers
pt_BR: Os limites devem ser números

en: Link is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
pt_BR: O link é um campo requerido. Deve ter entre 1 e 254 caracteres.

en: Linux Command
pt_BR: Comando do Linux

en: List Content
pt_BR: Conteúdo da lista

en: Loading layout...
pt_BR: Carregando layout

en: Local Date
pt_BR: Data local

en: Local Time
pt_BR: Hora local

en: Local Video
pt_BR: Stream / Vídeo Local

en: Location
pt_BR: Exibição

en: Location of the Manual
pt_BR: Localização do Manual

en: Log Level
pt_BR: Nível de Log

en: Log file path name.
pt_BR: Caminho do arquivo de LOG

en: Logged In
pt_BR: Conectado

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logout User
pt_BR: Encerrar sessão de Usuário

en: Loop?
pt_BR: Repetir indefiniamente?

en: Lower Row Limit
pt_BR: Limite da linha inferior

en: Mac Address
pt_BR: MAC

en: Mail sending FAILED
pt_BR: O envio falhou.

en: Mail sent OK
pt_BR: E-mail enviado

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Maintenance Alerts for Users
pt_BR: Monitoramento de disponibilidade dos Displays

en: Maintenance Disabled
pt_BR: Manutenção desativada

en: Maintenance Key
pt_BR: Chave do script de manutenção

en: Maintenance key invalid.
pt_BR: Chave de manutenção inválida

en: Maintenance tasks are disabled at the moment. Please enable them in the &quot;Settings&quot; dialog.
pt_BR: As tarefas de manutenção estão inativas. Por favor ative-as no em "Definições"

en: Make new copies of all media on this layout?
pt_BR: Opcional: Fazer uma cópia de todos os conteúdos deste layout em sua biblioteca?

en: Manage Displays
pt_BR: Gerenciar Displays

en: Manage Membership
pt_BR: Gerenciar Grupo de Display

en: Manual Position
pt_BR: Configuração Manual

en: March
pt_BR: Março

en: Max Log Age
pt_BR: Retenção de Log

en: Maximum concurrent downloads
pt_BR: Máximo de downloads simultâneos

en: May
pt_BR: Maio

en: Mcrypt Extension
pt_BR: Extensão do Mcrypt

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media Inventory
pt_BR: Inventário de Mídia

en: Media Manager
pt_BR: Gerenciador de Arquivos

en: Media Permissions
pt_BR: Permissões de Conteúdos

en: Media Type does not match
pt_BR: Tipo de mídia incorreto

en: Media on Layouts Shown
pt_BR: Mídias nos layouts mostrados

en: Media unassigned from all Layouts
pt_BR: Mídia desvinculada de todos os Layouts

en: Media you own already has this name. Please choose another.
pt_BR: Uma mídia já tem este nome. Por favor, escolha outro.

en: Members
pt_BR: Membros

en: Menu Item
pt_BR: Item do Menu

en: Menu Item Security
pt_BR: Segurança dos itens de menu

en: Menu Security
pt_BR: Menu de Segurança

en: Message
pt_BR: Menssagem

en: Message Template
pt_BR: Template de mensagem

en: Message to display when there are no messages
pt_BR: Mensagem para exibir quando não houver outras mensagens

en: Middle
pt_BR: Centralizada

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Minutes this event should be scheduled for
pt_BR: Duração em minutos

en: Missing dataSetColumnId
pt_BR: Faltando o dataSetColumnId

en: Missing dataSetColumnTypeId
pt_BR: Faltando o dataSetColumnTypeId

en: Missing dataSetId
pt_BR: Faltando o dataSetId

en: Missing dataTypeId
pt_BR: Faltando o dataTypeId

en: Missing displayGroupId
pt_BR: Inexistência do displayGroupId

en: Missing displayProfileId
pt_BR: Inexistência do displayProfileId

en: Missing fileId
pt_BR: Faltando campo

en: Missing groupId
pt_BR: Faltando o ID de grupo (groupId)

en: Missing name
pt_BR: Insira o nome

en: Missing rowNumber
pt_BR: Faltando número da coluna

en: Missing spreadSheetMapping
pt_BR: Faltando o spreadSheetMapping

en: Missing type
pt_BR: Insira o tipo

en: Missing userId
pt_BR: Faltando userld

en: Module Config Locked
pt_BR: Configuração de módulo bloqueada

en: Module Edited
pt_BR: Módulo Editado

en: Module ID is missing
pt_BR: Está faltando ID do módulo

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Month
pt_BR: Mês

en: Monthly
pt_BR: Por mês

en: Monthly Bandwidth
pt_BR: Trafego de dados mensal

en: Monthly bandwidth Limit
pt_BR: Limite de tráfego de dados mensal

en: More Rows
pt_BR: Mais linhas

en: More Statistics
pt_BR: Mais estatisticas

en: Multi Display
pt_BR: Composto

en: Multiple Items Selected
pt_BR: Selecionar Vários

en: Must have 1 default per display type.
pt_BR: Você precisa ter ao menos um perfil padrão por tipo de display

en: Must provide layoutId
pt_BR: Deve fornecer lauoutld

en: Mute?
pt_BR: Sem áudio?

en: My Applications
pt_BR: Meus Aplicativos

en: MySQL support must be enabled in PHP.
pt_BR: Suporte a MYSQL precisa estar habilitado no PHP

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name is a required field.
pt_BR: Nome é o brigatório

en: Name must be between 1 and 50 characters
pt_BR: O nome deve conter entre 1 e 50 caracteres

en: Name of the Region
pt_BR: Nome da Região

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New Passwords do not match
pt_BR: Novas senhas não combinam

en: New list content value is invalid as it doesnt include values for existing data
pt_BR: Novo valor de conteúdo da lista é inválido, uma vez que não inclui os valores para os dados existentes

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No Display Group Selected
pt_BR: Nenhum Grupo de Displays selecionado

en: No Display selected for Deletion.
pt_BR: Nenhum Display selecionado para deletar.

en: No DisplayId Given
pt_BR: Nenhum DisplayId fornecido

en: No IP Address Specified
pt_BR: Nenhum endereço IP especificado

en: No Layout selected
pt_BR: Nenhum layout selecionado

en: No Module of this type found
pt_BR: Nenhum módulo deste tipo encontrado

en: No User Id Present
pt_BR: Id do usuário ausente

en: No Version information - please contact technical support
pt_BR: Sem informação da versão. Entre em contato com o suporte tecnico.

en: No XLF provided
pt_BR: Nenhum XLF fornecido

en: No columns
pt_BR: Sem colunas

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: No display group found.
pt_BR: Não foi encontrado o grupo de displays

en: No display groups selected
pt_BR: Nenhum grupo de display selecionado

en: No displays in this group
pt_BR: Nenhum display nesse grupo

en: No displays selected
pt_BR: Nenhum display selecionado

en: No displays with View permissions
pt_BR: Nenhum display com permissão de Visualizar

en: No event selected.
pt_BR: Nenhum evento selecionado.

en: No integer found for %s, and return value is not an integer
pt_BR: Nenhuma integral achada para %s, e o valor de retorno não é uma integral.

en: No integer match found for %s, and return value is not an integer
pt_BR: Nenhum valor integral encontrado para %s e o valor retornado não é uma integral.

en: No integer match found for [%s] and return value is not an integer
pt_BR: Nenhum valor integral encontrado para [%s] e o valor retornado não é uma integral.

en: No layout information available, please refresh the page.
pt_BR: Não foi encontrada informação do layout. Regarregue a página.

en: No layout selected
pt_BR: Nenhum layout selecionado

en: No layout/region information available, please refresh the page and try again.
pt_BR: Não foi encontrada informação do layout/região, recarregue a página.

en: No log messages for this display
pt_BR: Nenhuma mensagem de log para esse display

en: No magic packet can been sent, since UDP is unsupported (not a registered socket transport)
pt_BR: Nenhum pacote mágico pode ser enviado, pois o protocolo UDP não é suportado (não é um socket de transporte registrado).

en: No media to assign
pt_BR: Nenhum arquivo para associar

en: No media to reorder
pt_BR: Sem mídia para reordenar

en: No menu provided
pt_BR: Nenhum menu provido

en: No module type given
pt_BR: Tipo do módulo não fornecido

en: No permissions for this menu.
pt_BR: Sem permissões para esse menu.

en: No region ID provided, cannot delete
pt_BR: Sem identificação não é possível apagar a região

en: No regions present
pt_BR: Sem regiões presentes

en: No template selected
pt_BR: Nenhum template selecionado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: North
pt_BR: Norte

en: North East
pt_BR: Nordeste

en: North West
pt_BR: Noroeste

en: Not a folder
pt_BR: Não é um diretório

en: Not a valid uploaded file
pt_BR: Arquivo enviado não é válido

en: Note: It will only be replaced in layouts you have permission to edit.
pt_BR: Nota: Você só poderá substituir nos layouts que tiver permissão para editar.

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notify current layout
pt_BR: Notificações

en: November
pt_BR: Novembro

en: Now showing
pt_BR: Em exibição

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of Items
pt_BR: Quantidade

en: Number of Plays
pt_BR: Número de Reproduções

en: OAuth Access Log
pt_BR: Log de acesso OAuth

en: October
pt_BR: Outubro

en: Offset Left
pt_BR: Deslocamento esquerdo

en: Offset Top
pt_BR: Deslocamento de cima

en: Offset from the Left Corner
pt_BR: Deslocamento do canto esquerdo

en: Offset from the Top Corner
pt_BR: Deslocamento do canto superior

en: Old Password
pt_BR: Senha Antiga

en: Only Administrator Users can truncate the log
pt_BR: Apenas administradores podem truncar o log

en: Only Unused
pt_BR: Não utilizado

en: Only Used
pt_BR: Em uso

en: Only an adminitrator can export a database
pt_BR: Apenas administradores podem exportar Banco de Dados

en: Only an adminitrator can import a database
pt_BR: Apenas um administrador pode importar a base de dados.

en: Open Natively
pt_BR: Padrão

en: Open the Manual in a new Window
pt_BR: Abrir o manual do sistema em uma nova janela

en: Open the filter form
pt_BR: Abrir formulário de filtro

en: Optional Stylesheet
pt_BR: Folha de estilo opcional

en: Optionally choose a template you have saved before.
pt_BR: Opcional: Escolha um template que você tenha configurado anteriormente.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order Changed
pt_BR: Ordem alterada

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Out Transition
pt_BR: Transição de Saída

en: Override the template?
pt_BR: Sobrescrever formatação?

en: Overwrite existing data?
pt_BR: Sobrescrever dados existentes?

en: Owner
pt_BR: Dono

en: PHP Calendar extension to function.
pt_BR: Extensão do PHP Calendar para funcionar.

en: PHP DOM XML extension to function.
pt_BR: Extensão do PHP DOM XML para funcionar.

en: PHP DOM core functionality enabled.
pt_BR: Funcionalidade central do PHD DOM habilitada.

en: PHP GD extension to function.
pt_BR: Requer a extensão PHP GD para funcionar

en: PHP Gettext support to function.
pt_BR: Necessita suporte PHP Gettext para funcionar.

en: PHP JSON extension required to function.
pt_BR: Requer extensão PHP JSON para funcionar.

en: PHP Mcrypt extension to function.
pt_BR: Extensão do PHP Mcrypt para funcionar.

en: PHP PCRE support to function.
pt_BR: Necessita suporte PHP PCRE para funcionar.

en: PHP SOAP extension required to function.
pt_BR: Requer extensão PHP SOAP para funcionar.

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: PHP session support to function.
pt_BR: Requer PHP session configurado

en: PHP version %s or later required.
pt_BR: A versão %s ou posterior do PHP é necessária.

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Security
pt_BR: Página de Segurança

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Changed
pt_BR: Senha alterada

en: Password Protect Settings
pt_BR: Senha

en: Path
pt_BR: Diretório

en: Pattern of MAC-address is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or letter)
pt_BR: O padrão pra o endereço MAC não é "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito ou letra)

en: Pattern of SecureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
pt_BR: Padrão de Segurança da senha não é "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (onde x é um número ou uma letra em MAIÚSCULA)

en: Pattern of secureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
pt_BR: O padrão para o secureOn-password não é "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito ou letra MAIÚSCULA)

en: Per Minute
pt_BR: Por minuto

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Permissions Changed
pt_BR: Permissões alteradas

en: Play again?
pt_BR: Executar novamente?

en: Please Login
pt_BR: Efetue Login

en: Please ensure you have picked a file and it has finished uploading
pt_BR: Favor certifique-se que escolheu um arquivo e que ele terminou de ser enviado

en: Please enter a Link for this Ticker
pt_BR: Por favor insira um Link para esse Ticker

en: Please enter a User Name.
pt_BR: Por favor coloque um Nome de Usuário

en: Please enter a display group name
pt_BR: Por favor dê um nome ao grupo de displays

en: Please enter a duration
pt_BR: Por favor insira uma duração

en: Please enter a full path name giving the location of this video on the client
pt_BR: Por favor entre com o caminho absoluto com a localização desse vídeo no cliente

en: Please enter a password for this user.
pt_BR: Por favor digite a senha para este usuário.

en: Please enter password for the Admin account.
pt_BR: Por favor digite a senha a conta de administrador.

en: Please enter the hostname for the MySQL server. This is usually localhost.
pt_BR: Por favor, informe o hostname para o MySQL Server. Normalmente é utilizado Localhost.

en: Please enter the name of the database that should be created.
pt_BR: Por favor digite o nome do banco de dados que deve ser criado.

en: Please enter the name of the database user that should be created.
pt_BR: Por favor digite o nome de usuário do banco de dados que deve ser criado.

en: Please enter the update interval in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per day this could be set to 60.
pt_BR: Digite o intervalo de atualização em minutos. Esta deve ser mantida tão alta quanto possível. 
    Exemplo: Há necessidade de atualizar apenas uma vez ao dia o conteúdo, então poderia ser ajustado para 60.

en: Please enter your current password
pt_BR: Por favor, informe sua senha atual.

en: Please enter your new password
pt_BR: Por favor, digite a nova senha.

en: Please note: The folder location for mysqldump must be available in your path environment variable for this to work and the php "exec" command must be enabled.
pt_BR: Por favor observe: A localização da pasta para o mysqldump deve estar disponível na sua variável de ambiente para funcionar, e o comando "exec" do PHP deve estar habilitado.

en: Please provide a column heading.
pt_BR: Por favor, forneça um cabeçalho para a coluna.

en: Please provide a database host. This is usually localhost.
pt_BR: Por favor, informe o servidor de banco de dados. Normalmente é localhost

en: Please provide a name for the existing database.
pt_BR: Por favo, informe o nome do banco de dados existente.

en: Please provide a name for the new database.
pt_BR: Informe o nome do banco de dados que deseja criar.

en: Please provide a password for the new database.
pt_BR: Por favor, informe a senha para acesso ao banco de dados.

en: Please provide a user for the new database.
pt_BR: Por favor, informe o usuário para acesso ao banco de dados

en: Please provide an admin user name.
pt_BR: Informe o usuário administrador

en: Please provide an until date or set repeats to None
pt_BR: Por favor, forneça uma data limite ou definir como sem limite de repetição

en: Please provide your credentials
pt_BR: Informe seus dados de acesso

en: Please read through the release notes before you begin as they contain important information about this new release.
pt_BR: Por favor, leia as notas desta versão antes de começar, pois eles contêm informações importantes sobre esta atualização.

en: Please repeat the new Password.
pt_BR: Por favor, repita a nova senha.

en: Please save this file to your PC.
pt_BR: Por favor salve este arquivo no seu computador.

en: Please select a DataSet
pt_BR: Por favor selecione um DataSet

en: Please select a Layout or Campaign for this Event to show
pt_BR: Por favor, selecione um layout ou campanha para criação deste agendamento

en: Please select from the following options
pt_BR: Por favor seleccione uma das seguintes opções

en: Please select one or more displays / groups for this event to be shown on.
pt_BR: Por favor, selecione um ou mais displays / grupos para configuração deste agendamento.

en: Please select the DataSet to use as a source of data for this ticker.
pt_BR: Informe o DataSet que deseja utilizar como fonte de dados para este Ticker

en: Please select the effect that will be used to transition between items. If all items should be output, select None. Marquee effects are CPU intensive and may not be suitable for lower power displays.
pt_BR: Por favor, selecione o efeito que o Ticker deverá utilizar para transição entre os itens.  O uso de efeitos aumenta a utilização do processamento no display, recomendamos não utilizar para Displays de baixa performance.

en: Please select the effect that will be used. Some effects will transition between paragraphs in the text. Marquee effects are CPU intensive and may not be suitable for lower power displays.
pt_BR: Por favor, selecione o efeito que o texto deverá utilizar. Alguns são para transição de parágrafos do texto.  O uso de efeitos aumenta a utilização do processamento no display, recomendamos não utilizar para Displays de baixa performance.

en: Please select the order this event should appear in relation to others when there is more than one event scheduled
pt_BR: Por favor, selecione a ordem de exibição deste evento em relação aos outros,  quando há mais do que um evento agendado

en: Port is not a number within the range of 0 till 65536. Port Provided:
pt_BR: A porta não é um número de 0 a 65536. Porta Informada:

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Preview Enabled
pt_BR: Pré-visualização Habilitada

en: Preview Enabled?
pt_BR: Visualizar?

en: Preview Layout
pt_BR: Visualizar Layout

en: Preview for Layout
pt_BR: Pré-visualização do layout

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority?
pt_BR: Prioridade?

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Provide a Password which will be required to access settings
pt_BR: Fornece uma senha que será solicitada ao acessar as configurações

en: Read more
pt_BR: Mais

en: Recent Log
pt_BR: Logs recentes

en: Recovery for Display %s
pt_BR: Recovery para Display %s

en: Recreate the Problem in a new window and Capture a screenshot.
pt_BR: Tente reproduzir o problema numa nova janela e tire uma screenshot.

en: Recreate the Problem in a new window.
pt_BR: Tente recriar o problema numa nova janela.

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Region
pt_BR: Região

en: Region Added.
pt_BR: Região adicionada.

en: Region Deleted.
pt_BR: Região deletada.

en: Region Options
pt_BR: Ooções da Região

en: Region Timeline
pt_BR: Playlist - Linha do Tempo

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Registration for Consumer Information
pt_BR: Registo para informação de consumidor

en: Release Notes %s
pt_BR: Notas de lançamento %s.

en: Remaining
pt_BR: Restante

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove old revisions
pt_BR: Remover versões antigas

en: Repeat every
pt_BR: Repetir a cada

en: Repeat the new Password for this user.
pt_BR: Repita a nova senha do usuário.

en: Repeats
pt_BR: Repetições

en: Replace Existing Media?
pt_BR: Substituir o conteúdo existente?

en: Replace background images?
pt_BR: É plano de fundo - moldura do player?

en: Report Fault
pt_BR: Reportar Falha

en: Report a fault with Xibo
pt_BR: Reportar uma falha com o Xibo

en: Request
pt_BR: Solicitação

en: Request Screen Shot
pt_BR: Solicitar captura de tela

en: Request Sent.
pt_BR: Solicitação enviada.

en: Request authorized. Please return to your application.
pt_BR: Pedido autorizado. Por favor volte à aplicação

en: Requested page does not exist
pt_BR: Página solicitada não existe

en: Requires PHP FileInfo support to function. If you are on Windows you need to enable the php_fileinfo.dll in your php.ini file.
pt_BR: Requer suporte a função FileInfo do PHP. Se você estiver no Windows, você precisa habilitar a php_fileinfo.dll dentro do arquivo php.ini

en: Reshow welcome
pt_BR: Apresentação

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resolution not selected
pt_BR: Resolução não selecionada

en: Resolutions
pt_BR: Resoluções

en: Retest
pt_BR: Testar Novamente

en: Retire
pt_BR: Inativar

en: Retire Layout
pt_BR: Inativar Layout

en: Retire this layout or not? It will no longer be visible in lists
pt_BR: Inativar este Layout? Esta opção permitirá localizar o Layout apenas através do filtro. Não poderá ser mais utilizado e tem como finalidade ocultar o Layout para apagar posteriormente.

en: Retire this media
pt_BR: Apagar

en: Retire this template or not? It will no longer be visible in lists
pt_BR: Inativar este Template? Esta opção permitirá localizar o Template apenas através do filtro. Não poderá ser mais utilizado e tem como finalidade ocultar o Template para apagar posteriormente.

en: Retired
pt_BR: Inativo

en: Retired?
pt_BR: Inativo

en: Return to the Region Options
pt_BR: Voltar para as opções Região

en: Retype New Password
pt_BR: Confirme a nova senha

en: Reverse Landscape
pt_BR: Paisagem Inversa

en: Reverse Portrait
pt_BR: Retrato Inverso

en: Revised?
pt_BR: Revisado?

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right to Left (RTL)
pt_BR: Da Direita para Esquerda

en: Rows per page
pt_BR: Linhas por página

en: Run through the library and remove and unnecessary files
pt_BR: Executar da biblioteca e remover arquivos desnecessários

en: SOAP Extension
pt_BR: Extensão SOAP

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Order
pt_BR: Salvar ordenação

en: Save Position
pt_BR: Salvar Posição

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Save Template
pt_BR: Salvar Template

en: Save this Layout as a Template?
pt_BR: Salvar esse layout como um template?

en: Scale Content?
pt_BR: Manter escala do conteúdo no Designer?

en: Scale Percentage
pt_BR: Porcentagem de escala

en: Scale Type
pt_BR: Tipo de escala

en: Schedule
pt_BR: Programação

en: Schedule Event
pt_BR: Agendar Evento

en: Schedule Now
pt_BR: Agendar agora!

en: SchemaVersion does not match
pt_BR: SchemaVersion incorreto

en: Screen Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Screen shot interval
pt_BR: Tela

en: Screen shot?
pt_BR: Aguardando Captura

en: Search Term
pt_BR: Termo de pesquia

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Seconds this event should be scheduled for
pt_BR: Duração em segundos

en: Secret
pt_BR: Segredo

en: Security Group
pt_BR: Grupo de Segurança

en: Select a file to import and then click the import button below. You will be taken to another page where the file will be imported.
pt_BR: Selecione um arquivo para importar e clique no botão importar abaixo. Você será levado a outra página onde o arquivo será importado.

en: Select the background image from the library
pt_BR: Selecione a imagem de fundo a partir da biblioteca

en: Select the end time for this event
pt_BR: Selecione a hora de término para esse evento

en: Select the file to upload
pt_BR: Selecione o arquivo para enviar

en: Select the start time for this event
pt_BR: Selecione a hora de início para esse evento

en: Select to create a new database
pt_BR: Selecione para criar um novo banco de dados.

en: Select to use an existing database. Please note that when you use an existing database it must be empty of all other contents.
pt_BR: Selecione um banco de dados existente. Note que ao selecionar esta opção todo o conteúdo deste banco de dados será apagado.

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Sending email address
pt_BR: Remetente

en: Sending test email to %s.
pt_BR: Enviando e-mail de teste para %s.

en: September
pt_BR: Setembro

en: Sequence
pt_BR: Sequência

en: Server Key
pt_BR: Chave do Servidor

en: Server Mode
pt_BR: Modo do Servidor

en: Server switched to Production Mode
pt_BR: Servidor alterado para Modo de Produção

en: Server switched to Test Mode
pt_BR: Servidor alterado para Modo de Teste

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Sessions
pt_BR: Sessões

en: Set Background
pt_BR: Configurar Plano de fundo

en: Set Full Screen
pt_BR: Definir tela cheia

en: Set Homepage
pt_BR: Definir Página Inicial

en: Set Instructions for Upgrading this client
pt_BR: Versão APK

en: Set Password
pt_BR: Definir Senha

en: Set the homepage for this user
pt_BR: Definir a página inicial para este usuário

en: Set the level of logging the CMS should record. In production systems "error" is recommended.
pt_BR: Defina o nível de log que deseja salvar. Em produção é recomendado definir somente erros.

en: Set the orientation of the device (portrait mode will only work if supported by the hardware) Application Restart Required.
pt_BR: Defina a orientação do dispositivo (modo retrato só vai funcionar se for suportado pelo hardware), necessita reinicializar o aplicativo.

en: Sets whether or not this event has priority. If set the event will be show in preference to other events.
pt_BR: Selecione se esse evento tem prioridade ou não. Se marcado, esse evento terá preferência sobre os outros eventos.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Profile?
pt_BR: Perfil

en: Settings Updated
pt_BR: Configurações Atualizadas

en: Shell Command
pt_BR: Shell

en: Shell Command Allow List
pt_BR: Lista de comandos Shell permitidos

en: Should Microsoft PowerPoint be Enabled?
pt_BR: Devemos habilitar o PowerPoint?

en: Should Videos we fail to play be blacklisted and no longer attempted?
pt_BR: O conteúdo que apresentar falha na execução, deve ser inserido na Blacklist e não tentar executar novamente?

en: Should items be shown side by side?
pt_BR: Os itens devem ser exibidos lado a lado?

en: Should the HTML be shown with a transparent background. Not current available on the Windows Display Client.
pt_BR: Este conteúdo terá plano de fundo transparente. Esta opção não funciona em Windows.

en: Should the HTML be shown with a transparent background. Not currently available on the Windows Display Client.
pt_BR: Define plano de fundo transparente para o conteúdo. Esta opção não funciona em Displays Windows.

en: Should the application icon be shown in the task bar?
pt_BR: O ícone da aplicação deve ser exibido na barra de tarefas?

en: Should the embedded content be scaled along with the layout?
pt_BR: O conteúdo incorporado deve manter sua escala junto ao layout designer?

en: Should the video be muted?
pt_BR: Caso o vídeo tenha som e desejar desabilitar o áudio.

en: Should the video loop if it finishes before the provided duration?
pt_BR: O vídeo deveria reproduzir novamente em loop visando completar a duração definida?

en: Should this event have an order?
pt_BR: Por favor, selecione a ordem de exibição deste evento em relação aos outros, quando há mais do que um evento agendado

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Tags
pt_BR: Agrupar Tags

en: Show Thumbnails
pt_BR: Miniatura

en: Show items side by side?
pt_BR: Mostrar itens lado a lado?

en: Show the icon in the task bar?
pt_BR: Exibir o ícone na barra de tarefas?

en: Show the table headings?
pt_BR: Exibir cabeçalhos da tabela?

en: Shrink Designer
pt_BR: Reduzir

en: Single Display
pt_BR: Simples

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size and coordinates must be generic
pt_BR: Coordenadas e tamanho devem ser genéricos

en: Size and coordinates must be numeric
pt_BR: Tamanho e coordenadas devem ser numéricas

en: Sorry the form has expired. Please refresh.
pt_BR: Desculpe, o formulário expirou. Favor recarregar.

en: Sorry this function is disabled.
pt_BR: Desculpe, essa função está desabilitada.

en: Sorry, no items have been selected.
pt_BR: Desculpe, mas não há itens selecionados.

en: Sorry, you are not allowed to directly access this page.<br /> Please press the back button in your browser.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar diretamente esta página.<br />Por favor clique em Voltar no seu navegador.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source Type
pt_BR: Fonte de Dados

en: South
pt_BR: Sul

en: South East
pt_BR: Sudeste

en: South West
pt_BR: Sudoeste

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Start
pt_BR: Início

en: Start Time
pt_BR: Início

en: Start delay for device start up
pt_BR: Inicialização

en: Start during device start up?
pt_BR: Inicializar

en: Start of the Feed
pt_BR: Começo do Feed

en: Start upload
pt_BR: Começar upload

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Status Dashboard Widget
pt_BR: Painel

en: Store HTML resources on the Internal Storage?
pt_BR: Armazenar os recursos em HTML internamente?

en: Store all HTML resources on the Internal Storage? Should be selected if the device cannot display text, ticker, dataset media.
pt_BR: Armazenar internamente os conteúdos em HTML?  Esta opção deve ser utilizada para casos que ocorra problema na exibição dos itens.

en: Stretch
pt_BR: Estendida

en: String
pt_BR: Variável de Texto

en: Strip Tags
pt_BR: Limpeza de Tags

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Support for uploading large files is recommended.
pt_BR: Suporte para upload de arquivos grandes é recomendado.

en: Switch to Grid
pt_BR: Modo Tabela

en: Switch to List
pt_BR: Modo Lista

en: Switch to Production Mode
pt_BR: Mude para modo produção

en: Switch to Production Mode.
pt_BR: Mude para o Modo de Produção

en: Switch to Test Mode
pt_BR: Mude para o modo de teste

en: Switch to Test Mode.
pt_BR: Mude para modo de teste.

en: System Date
pt_BR: Data do sistema

en: System Time
pt_BR: Hora do Sistema

en: Tag this media. Comma Separated.
pt_BR: Tags da mídia. Separadas por vírgula.

en: Tags can not be longer than 254 characters
pt_BR: As tags não podem ter mais de 254 caracteres.

en: Tags for this Template - used when searching for it. Space delimited. (1 - 250 characters)
pt_BR: Tags para esse template - usadas quando se faz uma busca. Delimitados por espaço. (1 - 250 caracteres)

en: Tags for this layout - used when searching for it. Comma delimited. (1 - 250 characters)
pt_BR: Informe as Tags separadas por virgula para este layout. Esta informação será útil para pesquisa e organização (1 a 250 caracteres)

en: Take items from the
pt_BR: Processamento

en: Take the items from the beginning or the end of the list
pt_BR: Colocar elementos no início ou no fim da lista

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test email sent
pt_BR: Testar envio de email

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text direction
pt_BR: Direção

en: Thank you for upgrading %s. This upgrade wizard will take you through the %s upgrade process one step at a time. There are only 2 steps, the first one is below.
pt_BR: Obrigado por atualizar %s. Este assistente de atualização irá levá-lo através do processo de atualização % s um passo de cada vez. Existem apenas dois passos, o primeiro é abaixo.

en: The Category for this Help Link
pt_BR: A categoria para esse link de Ajuda

en: The DataType of the Intended Data
pt_BR: O Tipo de Dado nos dados destinados

en: The Default Layout to Display where there is no other content.
pt_BR: Informe o Layout Padrão para este Display, este Layout será exibido se não houver qualquer conteúdo agendado ou será intercalado conforme a opção (Layout Padrão na Aba Avançado)

en: The Default Layout will be shown there are no other scheduled Layouts. It is usually a full screen logo or holding image.
pt_BR: O layout padrão será executado sempre que não houver layouts agendados. Geralmente utiliza-se logotipo em tela cheia ou uma imagem.

en: The Display has been Deleted
pt_BR: O Display foi deletado.

en: The Email Address for this user.
pt_BR: O endereço de email desse usuário.

en: The Event has been Added.
pt_BR: Este Evento foi Adicionado.

en: The Event has been Deleted.
pt_BR: Evento deletado com sucesso.

en: The Event has been Modified.
pt_BR: Este evento foi modificado

en: The Event has been Scheduled
pt_BR: O evento foi programado

en: The Extensions allowed on files uploaded using this module. Comma Separated.
pt_BR: Extensões  permitidas para upload de arquivos usando este módulo. Separadas por vírgula.

en: The Height for this Resolution
pt_BR: A altura para essa resolução

en: The History Size in Number of Items
pt_BR: O tamanho do histórico em número de itens

en: The IP address of the remote host's broadcast address (or gateway)
pt_BR: O endereço IP do endereço de broadcast do host remoto (ou gateway)

en: The Image to display for this module. This should be a path relative to the root of the installation.
pt_BR: A imagem a ser exibida para este módulo. Este deve ser um caminho relativo à raiz da instalação.

en: The Latitude of this display
pt_BR: A latitude desse display

en: The Layout has been Deleted
pt_BR: O Layout foi apagado

en: The Layout has been Retired
pt_BR: O layout foi aposentado

en: The Layout has been Upgraded
pt_BR: O Layout foi atualizado com sucesso.

en: The Library Location you gave is not empty. Please give the location of an empty folder
pt_BR: A pasta que você informou não está vazia. Por favor, dê a localização de uma pasta vazia

en: The Library Location you gave is not writable by the webserver. Please fix the permissions and try again.
pt_BR: A localização da biblioteca que você deu não é gravável pelo servidor web. Corrija as permissões e tente novamente.

en: The Library Location you have picked is not writeable
pt_BR: O diretório da biblioteca não esta com permissão de escrita

en: The Link for the RSS feed
pt_BR: Informe o link para o Feed - RSS que deseja utilizar

en: The Link to open for this help topic and category
pt_BR: O link para esse tópico e categoria de Ajuda

en: The Location (URL) of the webpage
pt_BR: Informe o endereço da página que deseja exibir

en: The Login Name of the user.
pt_BR: O login do usuário.

en: The Longitude of this Display
pt_BR: A longitude desse display

en: The Name for this Campaign
pt_BR: Informe o nome da campanha, evite caracteres especiais

en: The Name for this Group
pt_BR: O nome para o Grupo de Display

en: The Name for this User Group
pt_BR: O nome desse Grupo de Usuários

en: The Name of the Display - (1 - 50 characters).
pt_BR: Nome do Display - (1-50 caracteres)

en: The Name of the Layout - (1 - 50 characters)
pt_BR: O nome do layout que será criado, evite o uso de caracteres especiais (1 a 50 caracteres)

en: The Name of the Layout - (1 - 50 characters). Leave blank to use the name from the import.
pt_BR: O nome do layout (1 a 50 caracteres). Se deixar em branco o layout criado terá o mesmo nome do layout exportado originalmente.

en: The Name of the Profile - (1 - 50 characters)
pt_BR: O nome do perfil - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Template - (1 - 50 characters)
pt_BR: Nome do template - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of this item - Leave blank to use the file name
pt_BR: O nome desse item - deixe em branco para usar o nome do arquivo

en: The Number of RSS items you want to display
pt_BR: Define a quantidade de itens que deseja processar para o Feed - RSS

en: The Password for this user.
pt_BR: A senha para esse usuário

en: The Percentage to Scale this Webpage (0 - 100)
pt_BR: Configura a escala de exibição da pagina (0-100)

en: The Status of this Layout is not known
pt_BR: O status desse layout é desconhecido

en: The Template has been Deleted
pt_BR: O Template foi removido

en: The Topic for this Help Link
pt_BR: O tópico para esse link de Ajuda

en: The URL of your application homepage
pt_BR: A URL da homepage da sua aplicação

en: The Width for this Resolution
pt_BR: A largura para essa resolução

en: The call back URL for requests
pt_BR: A URL de retorno para requisições

en: The duration between status screen shots in minutes. 0 to disable. Warning: This is bandwidth intensive.
pt_BR: A duração padrão entre as capturas de telas em minutos. Informe ZERO (0) para desabilitar. Este recursos aumenta o tráfego na rede.

en: The duration for this transition, in milliseconds.
pt_BR: A duração dessa transição, em milissegundos.

en: The duration in seconds this counter should be displayed
pt_BR: A duração em segundos que esse conteúdo deve ser exibido

en: The duration in seconds this image should be displayed (may be overridden on each layout)
pt_BR: A duração em segundo que essa imagem deve ser exibida (pode ser sobreposta em cada layout)

en: The duration in seconds this item should be displayed
pt_BR: A duração em segundos que este item deverá ser exibido

en: The duration in seconds this media should be displayed
pt_BR: A duração em segundos que essa mídia deve ser mostrada

en: The duration in seconds this should be displayed
pt_BR: A duração em segundos que este conteúdo deve ser exibido

en: The duration specified is per item otherwise it is per feed.
pt_BR: Define se a duração será por item exibido ou para todo o conteúdo.

en: The email address will be used to license this client. This is the email address you provided when you purchased the licence.
pt_BR: O endereço de email utilizado para controle das licenças. Este endereço de email foi informado quando realizou a compra da licença.

en: The format to apply to all dates returned by the ticker. In PHP date format: http://uk3.php.net/manual/en/function.date.php
pt_BR: Definir qual o formato deve ser aplicado para todas as datas retornados pelo Ticker. 
    Dúvidas: http://uk3.php.net/manual/en/function.date.php

en: The heading for this Column
pt_BR: O cabeçalho para essa coluna

en: The layering order of this region (z-index). Advanced use only.
pt_BR: A funcionalidade de Layer altera a posição das regiões (Eixo Z). Somente para usuários avançados, entre em contato com o suporte técnico.

en: The maximum number of concurrent downloads the client will attempt.
pt_BR: O número máximo de downloads simultâneos que o client poderá realizar.

en: The name cannot be longer than 100 characters
pt_BR: O nome não pode conter mais de 100 caracteres

en: The new Password for this user.
pt_BR: Nova senha para o usuário

en: The number of seconds between connections to the CMS.
pt_BR: O número de segundos entre as conexões com o CMS

en: The number of seconds to wait before starting the application after the device has started. Minimum 10.
pt_BR: O número em segundos que o aplicativo deve aguardar execução apos inicializar o Hardware (Min. 10)

en: The order this column should be displayed in when entering data
pt_BR: A ordem que essa coluna deve ser mostrada quando se incluir dados

en: The position of the cursor when the client starts up.
pt_BR: A posição do cursor quando o cliente inicia.

en: The requested page does not exist
pt_BR: A página solicitada não existe

en: The requested theme item does not exist. [%s, %s]
pt_BR: O item do tema requisitado não existe. [%s, %s]

en: The selected effect works best with a background colour. Optionally add one here.
pt_BR: Opcional: Selecione através da ferramenta uma cor para plano de fundo do texto.

en: The source for this Ticker
pt_BR: Informe o tipo de Ticker que deseja configurar

en: The speed in seconds between each item
pt_BR: A velocidade em segundos entre cada item

en: The starting point from the left in pixels
pt_BR: O ponto inicial a partir da esquerda (em pixels)

en: The starting point from the top in pixels
pt_BR: O ponto inicial a partir do topo (em pixels)

en: The theme "%s" config file does not exist
pt_BR: O arquivo de configuração do tema "%s" não existe.

en: The theme "%s" does not exist
pt_BR: O tema "%s" não existe.

en: The time this display should receive the WOL command, using the 24hr clock - e.g. 19:00. Maintenance must be enabled.
pt_BR: O tempo que o display deve receber o comando Wake-On-LAN, usando o padrão de 24 horas. Exemplo: 19:00. Manutenção deve ser habilitada.

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000) or the Marquee Speed in a low to high scale (normal = 1).
pt_BR: A velocidade de transição do efeito selecionado em milissegundos (normal = 1000) ou escala definida de 1 a 10 (menor mais rápido)

en: The upgrade was a success!
pt_BR: A atualização foi finalizada com sucesso!

en: The users Homepage. This should not be changed until you want to reset their homepage.
pt_BR: A página inicial do usuário. Isso não deve ser mudado, a não ser que deseje mudar sua página inicial no sistema.

en: The value in Number of Items must be numeric.
pt_BR: O valor de Número de Itens deve ser um número

en: Theme not initialised
pt_BR: Tema não inicializado.

en: There are items on this Layout that can only be assessed by the client
pt_BR: Existem itens nesse Layout que só podem ser avaliados pelo cliente

en: There has been an application error.
pt_BR: Ocorreu um erro na aplicação

en: There is already dataset called '%s'. Please choose another name.
pt_BR: Já existe um dataset chamado '%s'. Por favor escolha outro nome

en: There is an error in the HTML/XML
pt_BR: Existe um erro no HTML/XML

en: There is data assigned to this data set, cannot delete.
pt_BR: O dado associado a este Data Set não pode ser deletado

en: This Layout is invalid and should not be scheduled
pt_BR: Esse layout é inválido e não deve ser agendado

en: This Layout is ready to play
pt_BR: Esse layout está pronto para reproduzir

en: This Module does not exist
pt_BR: Este módulo não existe

en: This display has no mac address recorded against it yet. Make sure the display is running.
pt_BR: Esse display ainda não tem um endereço MAC registrado. Certifique-se que o display está funcionando.

en: This form accepts: %s files up to a maximum size of %s
pt_BR: Esse formulário aceita: %s arquivos com um tamanho máximo de %s

en: This media is in use, please retire it instead.
pt_BR: Essa mídia está em uso, por favor, retire-a primeiro.

en: This setting is referred to as: %s
pt_BR: Essa configuração se refere a: %s

en: This will create a dump file of your database that you can restore later using the import functionality.
pt_BR: Isto irá criar um arquivo de despejo de seu banco de dados que você pode restaurar mais tarde, usando a funcionalidade de importação.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the Layout being copied.
pt_BR: CUIDADO: Esta opção vai gerar uma cópia de todos os conteúdos contidos no layout para sua biblioteca. Entre em contato com o suporte técnico em caso de dúvidas.

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Tick if you would like to override the template.
pt_BR: Ignora o template, permitindo formação pelo editor

en: Tidy Library
pt_BR: Avançado

en: Tidy Logs
pt_BR: Limpar registros

en: Tidy Stats
pt_BR: Estatísicas do Tidy

en: Tidying the Library will delete any temporary files. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Arrumar a Biblioteca irá apagar todos os arquivos temporários. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Timestamp
pt_BR: Marca de tempo

en: Timezone
pt_BR: Fuso Horário

en: Title
pt_BR: Título

en: To Date
pt_BR: Até a data

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Too many media nodes
pt_BR: Muitos nós de mídia

en: Top
pt_BR: Superior

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Topic is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
pt_BR: O tópico é um campo requerido. Deve ter entre 1 e 254 caracteres.

en: Total Duration
pt_BR: Duração total

en: Total Duration (s)
pt_BR: Duração total (s)

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Transition Config Locked
pt_BR: Configuração de transição bloqueada

en: Transition Edited
pt_BR: Transição editada

en: Transition ID is missing
pt_BR: ID da transição está faltando

en: Transitions
pt_BR: Transições

en: Troubleshooting
pt_BR: Solucão de problemas

en: Truncate
pt_BR: Truncar

en: Truncate Log
pt_BR: Truncar log

en: Truncate the Log
pt_BR: Truncar o Log

en: Trying to change the password for another user denied
pt_BR: Permissão negada ao mudar password para outro usuário

en: Turn OFF Debugging
pt_BR: Desligar a depuração.

en: Turn ON Debugging
pt_BR: Ative a depuração.

en: Turn ON full auditing and debugging.
pt_BR: Ative a auditoria completa e depuração.

en: Turn full auditing and debugging OFF.
pt_BR: Desligue a auditoria e o debugging.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type is missing
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Unable to Add Help record
pt_BR: Incapaz de adicionar registro na Ajuda

en: Unable to Copy this Layout
pt_BR: Não é possível copiar esse layout

en: Unable to Delete Help record
pt_BR: Incapaz de remover um registro de Ajuda

en: Unable to Edit Help record
pt_BR: Incapaz de editar um registro de Ajuda

en: Unable to Import
pt_BR: Habilitar importação

en: Unable to Remove this media from the Layout
pt_BR: Não é possível remover esta mídia deste layout

en: Unable to Unlink
pt_BR: Não é possível desvincular

en: Unable to add Campaign, Step 1
pt_BR: Não foi possível adicionar Campanha, Passo 1

en: Unable to add a media item
pt_BR: Habilitar adicionar conteúdo

en: Unable to assign to the Region
pt_BR: Não é possível atribuir à Região

en: Unable to copy layout
pt_BR: Não é possível copiar o layout.

en: Unable to create Module [No registered modules of this type] - please refer to the Module Documentation.
pt_BR: Não foi possível criar o Módulo [Nenhum módulo registrado para esse tipo] - por favor leia a Documentação dos Módulos.

en: Unable to create Module [No type given] - please refer to the Module Documentation.
pt_BR: Não foi possível criar o Módulo [Nenhum Tipo Dado] - por favor leia a Documentação dos Módulos.

en: Unable to create background link
pt_BR: Não foi possivel criar link background

en: Unable to delete Campaign
pt_BR: Não foi possível remover Campanha

en: Unable to delete Display Group.
pt_BR: Não foi possível deletar esse Grupo de Displays.

en: Unable to delete Schedule records for this DisplayGroup.
pt_BR: Não foi possível excluir essas gravações de horário para esse Grupo de Displays.

en: Unable to delete User Group.
pt_BR: Não foi possível deletar esse grupo de usuário

en: Unable to delete campaign
pt_BR: Não foi possível remover campanha

en: Unable to delete display record.
pt_BR: Não foi possível deletar o registro do display

en: Unable to delete install.php. Please ensure the webserver has permission to unlink this file and retry
pt_BR: Não foi possível deletar o arquivo, install.php. Por favor, assegure o servidor tem permissão para desvincular esse arquivo e tente novamente

en: Unable to delete layout
pt_BR: Não é possível excluir layout

en: Unable to delete schedule record for this Event.
pt_BR: Não foi possível excluir o agendamento para este evento.

en: Unable to delete schedule records for Campaign.
pt_BR: Habilitar deletar registros de agendamento para campanhas.

en: Unable to delete schedule records for this Display Group.
pt_BR: Não foi possível remover a programação para este grupo de displays.

en: Unable to delete schedule records for this Event and DisplayGroup.
pt_BR: Não foi possível apagar a programação para este evento de grupo de displays.

en: Unable to delete schedule records for this Event.
pt_BR: Não foi possível remover a programação para este grupo de displays.

en: Unable to determine display resolution
pt_BR: Impossível determinar resolução do display

en: Unable to determine permissions
pt_BR: Não é possível determinar permissões

en: Unable to drop file assignments during display delete.
pt_BR: Impossível remover as atribuições de arquivos durante exclusão do display.

en: Unable to edit Campaign, Step 1
pt_BR: Não foi possível editar Campanha, Passo 1

en: Unable to edit display record.
pt_BR: Não foi possível editar o registro do display

en: Unable to edit tags
pt_BR: Incapaz de editar tags

en: Unable to edit the display groups for this Event.
pt_BR: Não foi possível editar os grupos de displays para esse Evento.

en: Unable to edit this resolution
pt_BR: Impossível editar essa resolução

en: Unable to find Layout
pt_BR: Não foi possivel localizar o layout.

en: Unable to find layout
pt_BR: Habilitar busca de layout

en: Unable to find media record with the provided ID
pt_BR: Impossível achar a mídia gravada com o ID especificado

en: Unable to find media type
pt_BR: Impossível encontrar o tipo de mídia

en: Unable to find stored value of newly copied media
pt_BR: Incapaz de encontrar o valor armazenado da mídia recém copiada

en: Unable to find the column headings
pt_BR: Não foi possível encontrar os cabeçalhos da coluna

en: Unable to find the number of data points
pt_BR: Não foi possível encontrar o número de pontos de dados

en: Unable to find uploaded file.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo enviado

en: Unable to get DataSet information
pt_BR: Não foi possível obter informações do DataSet

en: Unable to get Layouts Shown
pt_BR: Impossível obter o Show do layout

en: Unable to get Library Media Ran
pt_BR: Impossível obter a Biblioteca de mídias executadas

en: Unable to get count of licensed displays.
pt_BR: Não foi possível obter a contagem de displays licenciados.

en: Unable to get existing assignments.
pt_BR: Impossível obter atribuições existentes.

en: Unable to get group information for dataset
pt_BR: Não foi possível obter informações do grupo para o dataset

en: Unable to get group information for layout
pt_BR: Não foi possível obter informações do grupo para o layout

en: Unable to get group information for media
pt_BR: Não é possível obter informações do grupo para a mídia

en: Unable to get group information for template
pt_BR: Impossível obter informações de grupo para o template

en: Unable to get layouts for user
pt_BR: Impossível obter layouts para o usuário

en: Unable to get list of campaigns
pt_BR: Impossível obter lista de Campanhas

en: Unable to get list of displays
pt_BR: Impossível obter lista dos Displays

en: Unable to get list of templates for this user
pt_BR: Impossível obter lista de templates para esse usuário

en: Unable to get permissions for this Campaign
pt_BR: Não foi possível obter permissões para esta Campanha

en: Unable to get permissions for this Display Group
pt_BR: Não é possível obter permissões para este Grupo de Exibição

en: Unable to get permissions for this dataset
pt_BR: Não foi possível obter as permissões para este dataset

en: Unable to get the DisplayGroup for this Display
pt_BR: Não foi possível obter o Grupo de Displays desse Display

en: Unable to get the Inventory for this Display
pt_BR: Não foi possível obter o inventário para este Display

en: Unable to get the Layout information
pt_BR: Habilitar obter informações do layout

en: Unable to get the Mac or Client Address
pt_BR: Não foi possível obter o endereço Mac ou o Endereço de Cliente

en: Unable to get the Resolution information
pt_BR: Não foi possível determinar resolução

en: Unable to get the UserGroup for this User.
pt_BR: Não foi possível obter Grupo de Usuários para este Usuário

en: Unable to get the default layout
pt_BR: Não foi possível obter o layout padrão

en: Unable to get the list of modules
pt_BR: Não é possível obter lista de módulos

en: Unable to get the list of transitions
pt_BR: Impossível obter lista de transições

en: Unable to get the storage name
pt_BR: Impossível obter o nome do armazenamento

en: Unable to install module
pt_BR: Habilitar instalação de módulo.

en: Unable to link Campaign to Layout
pt_BR: Não foi possível associar Campanha ao Layout

en: Unable to link background
pt_BR: Habilitar moldura plano de fundo

en: Unable to log out this user
pt_BR: Não foi possível desligar este usuário

en: Unable to make this assignment
pt_BR: Não é possível realizar a tarefa.

en: Unable to make this assignment during preparation.
pt_BR: Não é possível fazer essa tarefa durante a preparação.

en: Unable to open ZIP
pt_BR: Habilitar abertura de arquivo Zip.

en: Unable to open connection and start transaction
pt_BR: Incapaz de abrir conexão e iniciar transação.

en: Unable to remove background link
pt_BR: Não foi possível remover link background

en: Unable to retire this layout.
pt_BR: Incapaz de aposentar esse layout.

en: Unable to set XML
pt_BR: Incapaz de definir XML

en: Unable to set permissions
pt_BR: Não é possível definir permissões

en: Unable to unlink Campaign from Layout
pt_BR: Não foi possível desassociar Campanha do Layout

en: Unable to unlink all Layouts
pt_BR: Impossível desvincular todos os Layouts

en: Unable to update background information
pt_BR: Não foi possível alterar o fundo

en: Unable to update module
pt_BR: Não foi possível atualizar módulo

en: Unable to update the DisplayGroup for this Display
pt_BR: Não foi possível atualizar o Grupo de Displays desse Display

en: Unable to update transition
pt_BR: Impossível atualizar transição

en: Unable to upload file
pt_BR: Não foi possível enviar arquivo

en: Unable to use this template
pt_BR: Habilitar o uso deste template

en: Unable to write to settings.php. We already checked this was possible earlier, so something changed.
pt_BR: Impossível escrever o arquivo settings.php. Foi verificado se era possível anteriormente, não foi possível alterar.

en: Unabled to get Data Column information
pt_BR: Não foi possível obter informação da Coluna de Dados

en: Unassign from all Layouts
pt_BR: Remover dos Layouts

en: Unassign from this region and retire
pt_BR: Desvincular desta região e inativar conteúdo

en: Unassign from this region only
pt_BR: Desassociar desta região apenas

en: Unknown Client Type
pt_BR: Tipo de cliente desconhecido.

en: Unknown Display
pt_BR: Display desconhecido

en: Unknown Error
pt_BR: Erro Desconhecido

en: Unknown Error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unknown Module
pt_BR: Módulo desconhecido

en: Unknown Resolution
pt_BR: Resolução desconhecida

en: Unknown Source Type
pt_BR: Tipo desconhecido de fonte

en: Unknown Type %s
pt_BR: Tipo %s desconhecido

en: Unknown User
pt_BR: Usuário desconhecido

en: Unknown error editing %s
pt_BR: Erro desconhecido ao editar %s

en: Unknown error setting this users homepage
pt_BR: Erro desconhecido ao configurar página inicial do usuário

en: Unknown transition type
pt_BR: Tipo de transição desconhecido

en: Unsigned requests are not allowed to the authorize page.
pt_BR: Não são permitidos pedidos não assinados para autorizar a página.

en: Until
pt_BR: Até

en: Update Interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: Update Interval (mins)
pt_BR: Processamento

en: Update Interval must be greater than or equal to 0
pt_BR: O intervalo de update deve ser maior ou igual a 0

en: Update of settings failed
pt_BR: Atualização das configurações falhou

en: Update these permissions on all layouts, regions and media.
pt_BR: Atualizar as permissões para todos os Layouts, Regiões e Conteúdos.

en: Update this media in all layouts it is assigned to?
pt_BR: Atualizar este conteúdo em todos os layouts que estiver vinculado?

en: Upgrade Layout
pt_BR: Atualizar o Layout

en: Upper Row Limit
pt_BR: Limite da linha superior

en: Upper limit must be higher than lower limit
pt_BR: O limite superior deve ser maior que o inferior

en: Use CEF as the Web Browser
pt_BR: Use CEF como o Navegador Web

en: Use an existing database
pt_BR: Usar banco de dados existente

en: Use one of the available licenses for this display?
pt_BR: Usar uma das licenças disponíveis para esse display?

en: Use the Global Timeout?
pt_BR: Utilizar o parâmetro global

en: Use the colour picker to select the background colour
pt_BR: Use a ferramenta de seleção de cores para definir a cor do plano de fundo

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Deleted.
pt_BR: Usuário deletado

en: User Group
pt_BR: Grupo de Usuários

en: User Group Added
pt_BR: Grupo de Usuários adicionado

en: User Group Deleted
pt_BR: Grupo de Usuários deletado

en: User Group Edited
pt_BR: Grupo de Usuários editado

en: User Group Menu Security Edited
pt_BR: Menu de segurança do Grupo de Usuários editado

en: User Group Name cannot be empty.
pt_BR: Nome do Grupo de Usuários não pode estar vazio.

en: User Group Page Security Edited
pt_BR: Página de segurança do Grupo de Usuários editada

en: User Group not selected
pt_BR: Grupo de usuário não selecionado

en: User Groups
pt_BR: Grupos de Usuários

en: User Logged Out.
pt_BR: O usuário foi delisgado.

en: User Module
pt_BR: Módulo do Usuário

en: User Name
pt_BR: Usuário

en: User Type
pt_BR: Tipo

en: User does not have a group and Xibo is unable to add one.
pt_BR: O usuário precisa fazer parte de um grupo

en: User does not have a group and we are unable to add one.
pt_BR: Usuário não pertence a um grupo e não é possível adicionar um.

en: User not selected
pt_BR: Usuário não selecionado

en: UserId does not match
pt_BR: Id de usuário incorreto

en: Username or Password incorrect
pt_BR: Usuário ou senha incorreto

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Using "fwrite()" failed, due to error:
pt_BR: Falha ao usar "fwrite()", devido a um erro:

en: Using "socket_sendto()" failed, due to error:
pt_BR: Falha ao usar "socket_sendto()", devido a um erro:

en: Using "socket_set_option()" failed, due to error:
pt_BR: Falha ao usar "socket_set_option()", devido a um erro:

en: Using fsockopen() failed, due to denied permission
pt_BR: Falha ao usar fsockopen(), devido a uma permissão negada

en: Valid Extensions
pt_BR: Extensões válidas

en: Value
pt_BR: Valor

en: Verified
pt_BR: Verificado

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Verify All
pt_BR: Verificar

en: Verify all modules have been installed correctly.
pt_BR: Verificar se todos os módulos estão instalados corretamente.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Version Code
pt_BR: Código da Versão

en: Version Information
pt_BR: Informação da versão

en: Version Instructions Set
pt_BR: Instruções de versão definidas

en: Vertical Align
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: Video Path
pt_BR: Caminho (URL)

en: View
pt_BR: Visualização

en: View Activity
pt_BR: Visualizar atividades

en: View Columns
pt_BR: Exibir Colunas

en: View Data
pt_BR: Ver Dados

en: View Library
pt_BR: Biblioteca

en: View Permission Only
pt_BR: Somente Visualizar

en: View a log of application activity
pt_BR: Ver o log de atividade da aplicação

en: View my authenticated applications
pt_BR: Visualizar minhas aplicações autenticadas

en: Wake On LAN
pt_BR: Ligar pela Rede

en: Wake On Lan Failed as there are no functions available to transmit it
pt_BR: Ligar via Rede falhou pois não há funções disponíveis para transmiti-lo

en: Wake on LAN
pt_BR: Ligar através da Rede

en: Wake on LAN Time
pt_BR: Hora do Wake On LAN

en: Wake on Lan command sent.
pt_BR: Ligar por comando de rede

en: Wake on Lan is enabled, but you have not specified a time to wake the display
pt_BR: O wake-on-lan está habilitado, mas você não especificou uma hora para acordar o display.

en: Wake on Lan requires the correct network configuration to route the magic packet to the display PC
pt_BR: Wake on Lan exige a configuração de rede correta para encaminhar o pacote mágico ao display cliente

en: Warning: Importing a file here will overwrite your existing database. This action cannot be reversed.
pt_BR: Aviso: A importação de um arquivo aqui vai substituir seu banco de dados existente. Essa ação não pode ser revertida.

en: We suggest setting your PHP post_max_size and upload_max_size to at least 128M, and also increasing your max_execution_time to at least 120 seconds.
pt_BR: Sugerimos que você aumente o "PHP post_max_size" e o "upload_max_size" para ao menos 128, e também incrementar a "max_execution_time" para ao menos 120 segundos.

en: We will do our best to use the information collected above to solve your issue.
pt_BR: Faremos o possível para usar a informação fornecida para resolver o seu problema.

en: Web Page
pt_BR: Página Web

en: Week
pt_BR: Semana

en: Weekly
pt_BR: Por semana

en: Welcome to the %s CMS!
pt_BR: Seja Bem Vindo ao %s CMS

en: Welcome to the %s Installation!
pt_BR: Seja Bem Vindo a %s instalação!

en: Welcome to the %s Upgrade!
pt_BR: Seja bem vindo a atualização  %s !

en: West
pt_BR: Oeste

en: What display profile should this display use?
pt_BR: Qual o perfil de display que este display deveria utilizar?

en: What is the initial user group for this user?
pt_BR: Qual o grupo inicial para esse usuário?

en: What is this users type?
pt_BR: Qual o tipo desse usuário?

en: What transition should be applied when this region is finished?
pt_BR: Qual transição deve ser aplicada quando essa região for finalizada?

en: What type of display client is this profile intended for?
pt_BR: Qual o tipo de dispositivo que este perfil será utilizado?

en: What type of repeat is required?
pt_BR: Qual é a periodicidade de repetição que deseja configurar?

en: When Enabled users will be able to add media using this module
pt_BR: Quando usuários Habilitados poderão adicionar arquivos usando este módulo

en: When Logged In
pt_BR: Online

en: When PreviewEnabled users will be able to see a preview in the layout designer
pt_BR: Quando os usuários habilitados poderão prever o design dos layouts

en: When enabled the client will send the current layout to the CMS each time it changes. Warning: This is bandwidth intensive and should be disabled unless on a LAN.
pt_BR: Quando ativado o cliente ira enviar o layout atual para o CMS cada vez que ele mudar. Aviso: Esta largura de banda é muito intensa e deve estar desabilitada a menos que conectada a uma LAN.

en: When in single mode how many items per page should be shown.
pt_BR: Define a quantidade de itens que deve ser exibido simultaneamente.

en: When should this event stop repeating?
pt_BR: Quando esse evento deve parar de repetir?

en: When the device starts and Android finishes loading, should the client start up and come to the foreground?
pt_BR: Inicializar automaticamente?

en: Whether this column is a value or a formula
pt_BR: Se essa coluna é um valor ou uma fórmula

en: Whether to always put the default layout into the cycle.
pt_BR: Utilizar ou não o Layout Padrão junto aos agendamentos sem prioridade.

en: Which direction does the text in the feed use? (left to right or right to left)
pt_BR: Qual a direção que o texto deve exibido? (esquerda para a direita / direita para a esquerda)

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width must be greater than 0
pt_BR: Largura deve ser maior que 0

en: Width of the Region
pt_BR: Largura da região

en: Windows Command
pt_BR: Comando do Windows

en: With Selected
pt_BR: Para os selecionados

en: Would you like to import any tags contained on the layout.
pt_BR: Você deseja importar as Tags do layout?

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yearly
pt_BR: Por ano

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You MUST have a valid database backup to continue. Please take and verify a backup and upgrade again.
pt_BR: Você deve ter um backup válido do banco de dados. Por favor, selecione o backup e atualize novamente.

en: You already own a display group called "%s". Please choose another name.
pt_BR: Você já possui um display chamado "%s". Por favor escolha um novo nome.

en: You already own a layout called '%s'. Please choose another name.
pt_BR: Você já possui um layout chamado '%s'. Por favor, escolha outro nome.

en: You do not have permission to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: You do not have permission to alter/delete this media.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar/excluir essa mídia.

en: You do not have permission to change Display Groups on this display
pt_BR: Você não tem permissão para o Grupo desse display

en: You do not have permission to change this users homepage
pt_BR: Você não tem permissão para alterar a página inicial destes usuários

en: You do not have permission to delete this campaign
pt_BR: Você não tem permissão para remover essa campanha

en: You do not have permission to edit this campaign
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta campanha

en: You do not have permission to edit this display
pt_BR: Você não tem permissão de editar esse display

en: You do not have permission to edit this display group
pt_BR: Você não tem permissão para editar esse grupo de display

en: You do not have permission to edit this event.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este evento.

en: You do not have permission to edit this profile
pt_BR: Você não tem permissão para editar este perfil.

en: You do not have permission to retire this layout
pt_BR: Você não tem permissão para inativar este Layout

en: You do not have permission to use that dataset
pt_BR: Você não tem permissão para usar esse conjunto de dados

en: You do not have permission to view this display
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar esse display

en: You do not have permissions to delete this layout
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este layout

en: You do not have permissions to delete this region
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta região

en: You do not have permissions to delete this template
pt_BR: Você não tem permissões para remover este template

en: You do not have permissions to edit this campaign
pt_BR: Você não tem permissão para editar essa campanha

en: You do not have permissions to edit this dataset
pt_BR: Você não tem permissões para editar este DataSet

en: You do not have permissions to edit this display group
pt_BR: Você não tem permissão para editar este grupo de exibição

en: You do not have permissions to edit this layout
pt_BR: Você não tem permissões para editar este layout.

en: You do not have permissions to edit this media
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta mídia

en: You do not have permissions to edit this region
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta região

en: You do not have permissions to edit this regions permissions
pt_BR: Você não tem permissão para editar as permissões de regiões

en: You do not have permissions to retire this layout
pt_BR: Você não possui permissão para aposentar este layout.

en: You do not have permissions to upgrade this layout
pt_BR: Você não tem permissão para atualizar este layout

en: You do not have permissions to view this layout
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar esse layout

en: You have exceeded your maximum number of licensed displays. %d
pt_BR: Você excedeu o valor máximo de telas licenciadas. %d

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload Library form.
pt_BR: Você selecionou uma mídia que não tem mais permissão de acesso. Por favor, recarregue o formulário da Biblioteca.

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload the form.
pt_BR: Você selecionou uma mídia que não tem mais permissão para usar. Por favor, recarregue o formulário.

en: You may fill in the form while your file is uploading.
pt_BR: Você pode preencher o formulário enquanto seu arquivo é enviado.

en: You must enter a duration
pt_BR: Você deve digitar uma duração

en: You must enter a duration.
pt_BR: Você deve digitar uma duração.

en: You probably want to allow larger files to be uploaded than is currently available with your PHP configuration.
pt_BR: Você provavelmente pode querer permitir o envio de arquivos maiores do que o especificado na sua configuração atual do PHP.

en: You should also manually take a backup of your library.
pt_BR: Você deve fazer também um backup manual da sua biblioteca.

en: You should send your screenshot to info@xibo.org.uk with a reference to the Launchpad Question/Bug you have created previously.
pt_BR: Você deve enviar a screenshot para info@xibo.org.uk com a referência da questão/erro criada anteriormente.

en: Your consumer key is: %s
pt_BR: Sua chave de cliente é: %s

en: Your consumer secret is: %s
pt_BR: A chave secreta do cliente é: %s

en: Your library is full. Library Limit: %s K
pt_BR: Sua Biblioteca está cheia. O limite máximo é de: %s K

en: Your password does not meet the required complexity
pt_BR: Sua senha não é complexa o bastante

en: Your permissions to view a layout you are adding have been revoked. Please reload the Layouts form.
pt_BR: Sua permissão para visualizar o layout que você está adicionando foi revogada. Por favor recarregue o formulário de Layouts.

en: Your repeat until date is in the past. Cannot schedule events to repeat in to the past
pt_BR: A data final da repetição já passou, você não pode adicionar a programação

en: Your start time is in the past. Cannot schedule events in the past
pt_BR: A hora de início é no passado. Não pode agendar eventos no passado

en: Zip is not enabled on this server
pt_BR: Arquivos ZIP não esta habilitado em seu servidor

en: layoutId missing
pt_BR: LayoutID desconhecido

en: seconds
pt_BR: segundos
